Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг
panda007

Что делает человек, узнав, что он неизлечимо болен? Я знаю только две реакции: ложится и помирает (и таких, к сожалению, большинство) или начинает истово бороться. Некоторым героям удаётся в этой борьбе выжить. Честь им и хвала. Но есть и третий путь. О нём пишет известный психолог Ирвин Ялом в своих абсолютно документальных рассказах о раковых больных, о нём же пишет и Фэнни Флэгг. Путь этот вовсе не геройский, но часто требует больше мужества и душевной работы, чем самое большое геройство. Этот путь - дорога к самому себе.
Главный герой "Рождества" по имени Освальд, узнав страшный диагноз, решает просто тихо-мирно дожить свои дни. Без суеты, сомнений и сожалений и, по возможности, попытавшись реализовать свои старые мечты. Он не устраивает "гонку от смерти", не насилует сам себя, а просто делает то, к чему стремиться его душа, то, что доставляет ему наибольшее удовольствие. Не то бессмысленное удовольствие, которое рождает ощущение
пустоты, а то истинное удовольствие, которое рождает ощущение счастья. Перерождение героя происходит незаметно, минута за минутой. Это даже не перерождение, а раскрытие того лучшего, что в нём и так было, просто раньше не хватало времени прислушаться к самому себе. Это совершенно удивительный процесс, как будто обычный серый камень начинает вдруг сверкать всеми драгоценными гранями. В этом смысле история удивительным образом перекликается с другой - тоже про Оскара (и розовую даму). Фэнни Флэгг оставляет читателю надежду, потому что она всегда верит в чудо. Потому что если в него не верить, оно никогда не случится.
Если верить - тоже может не случится, но хотя бы есть шанс. Важно и то, что Оскар проявляется, потому что попадает в компанию счастливых людей, живущих простой, неспешной и такой трогательной жизнью. Жизнью, которая пропитана любовью - к людям, детям, природе и вообще всему сущему. Вовсе необязательно ждать смертельной болезни, чтобы стать счастливым - книга и об этом тоже.

P.S. Мне очень жаль людей, считающих подобные книги "сиропом" и "сентиментальной чушью". Надеюсь, мир будет к ним более милосерден.