Рецензия Insolante на книгу — Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал» — MyBook

Отзыв на книгу «Рождество и красный кардинал»

Insolante

Вот так, в уходящем году мне не посчастливилось дочитать флэшмоб 2011.
Поэтому до списка 2012 я аж раньше времени добралась.
Собралась признаться именно из-за названия. Ведь на носу новый ГОд.
Если кто еще не в курсе или не осознал: ДА,ДА! НОВЫЙ ГОД УЖЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ!
Так вот.

Это моё первое знакомство с Фэнни Флэгг. Я даже не определилась пока было ли оно ужаcным.. или не очень.
Анотация к книге показалась мне многообещающей.
Я почему-то даже невольно подумала что она будет похожа на книгу Дж. Кэролла "Страна Смеха". Начало было такое.
Человек по известным причинам перебирается в тихий уютный городок.. а дальше.
А вот дальше всё было не так как в Стране смеха.
Нам сразу автор рассказывает и доказывает то, что магии тут никакой не будет. Обычная жизни обычных обывателей. А потом в конце происходит что-то.. В общем мне показалось что автор всё-таки потеряла пару глав прежде чем дописывать такой конец.
Люди мечтают жениться, завести детей, сохранить семью, провести Рождество в кругу друзей.
Кто-то любит рыбалку, кто-то открывает талант к рисованию..
Обычные люди. Обычная жизнь.
Самое необычно тут - это птица, в честь которой книге дано название.

Красный кардинал. Я всё думала: "как же выглядит та птица, которой так восхищаются.. никогда не видела"
И вы не поверите что я обнаружила. Да я же видела её! Это же птица из Angry Birds!

Красивая птица не спорю. Но в голове, когда я на нее смотрю, постоянно звучит хрюканье коварных свиней и всем известное "Уиииииии".
Я ужасна, я знаю.

Но если вернуться к книге, то я правда ожидала большего.
Даже чудесатое чудо в конце не спасло ситуацию, а наоброт предало ей какой-то абсурдности. От чего вся книга стала абсурдной.
Хотя Красный кардинал как символ чудес, необычно.

От чего же я поставила ей 4 звезды?..
Наверное потому что в этой истории есть важный вещи.
Слова о вере, о надежде. О том, что хорошая атмосфера (и я сейчас не о погоде) может вылечить страшные болезни, и неисправимые ошибки исправить.
Эта книга не столько интересна людьми, сколько тем местом в котором они нашли покой, гармонию и умиротвоврение.
Где всегда тепло. Место куда приехав, ты уже никогда не уедешь. Возможно оно похоже на рай, о котором все так мечтают.
В нашем суетном живом мире не хватает таких мест.
Очень часто маленькие городки (да даже Москва - это большая деревня) - это места где каждый тебя знает и это ужасно! Потому что сплетни. И закон "ненавреди ближнему своему" тут не действует вообще.
Но хочется верить что-то где-то на земле (кроме необитаемого острова, где ты будешь только наедине с собой и огромной библиотекой) есть такое место где ты найдешь это умиротворение и определенность.

Книга приятна для чтения. Я правда вряд ли стану её читать еще раз.
Но о потраченном времени не жалею.
Кстати, этого рождественского настрояния так в ней и не хватило!
Вот, наверное, почему она себя не оправдала. Я не собиралась, конечно, заново поверить в деда мороза после прочтения. Но не отказалась бы хотя бы задуматься об этом под Новый год.

Надо очень-очень захотеть, тогда сбудется!

1\15
Книга посоветованная в флэшмобе 2012. От telans . Спасибо!
А вообще, с наступающим! Побольше Вам подарков, чудесатостей и хороших книг.
И мне. Скромно я так...

29 декабря 2011