Отзывы на книгу «Рождество и красный кардинал»

Napoli

(Много спойлеров)

Очень сильно рискую вызвать гнев всех тех, кому книга понравилась просто до чёртиков. Таких тут большинство. Ну, что ж. Вот мои фломастеры...

Так сложилось, что живу я в некоторой близости от места действия книги, и, если раньше я к этой стране относилась нейтрально, то с некоторых пор просто невзлюбила. У меня вызывает отторжение всё - от языка до кухни, от имён до фамилий, от кино до литературы. Американское массовое кино я просто не переношу на дух. А тут меня ещё на Рождество в семье вынудили смотреть It's a wonderful life, старый рождественский фильм такой чумовой приторности, что зубы сводит.

Не зря мне эта книга изначально показалась слишком американской. Предчувствие не подвело: в конце она была просто сатурированно американской. Это просто готовый сценарий для второсортной провинциальной американской рождественской истории.

Сначала всё плохо. Главный герой - лузер и вот-вот умрёт от тяжёлой болезни. Вокруг него порхают американские бабушки-одуванчики. Потом появляется птичка. Без животных в сценарии никак - дети, лузеры и бабушки уже не набирают аудиторию. Потом (какая неожиданность!) появляется ребёнок, который всех умиляет и покоряет своим спокойствием. Этот ребёнок никогда не плачет, не жалуется, не капризничает, есть не просит и не какает. Целыми днями играет в углу с птичкой. Очень удобный ребёнок - мечта просто! Ребёнка воспитывает злая ведьма, которой ребёнок не нужен совершенно. Но в рождественском сценарии зло подаётся строго дозированно, так что ведьма уезжает и оставляет ребёнка одной из бабушек. Вся деревня из 2 дворов удочеряет такого удобного ребёнка. Вскоре приходит весть, что все родители ребёнка умерли, так что теперь счастье полное. В индийском фильме на этом моменте герои пошли бы в пляс.
Очередная порция зла - у ребёнка тяжёлая болезнь, и ей нужна операция. Как по волшебству, в деревне из 2 дворов оказываются на врачебной конференции 2 тупых врача (заблудились на реке, не найдя в лодке вёсел). Как по волшебству врачи находят другого врача, который специализируется именно на таких болезнях. Столько много врачей для сценария, наверное, нужны, чтобы наделать побольше дырок для добра. Местный рыбак умудряется свозить тупых врачей на самую лучшую в их жизни рыбалку. Третий врач, вспомнив о своей внучке, решает оперировать бесплатно (добро розовой жижей просто прёт изо всех дыр). Накануне операции ребёнка птичка отдаёт богу душу. Ребёнку больше не с кем проститься, удачный исход операции под угрозой. Я б не удивилась, если бы к утру деревня из 2 дворов выписала бы из Африки новую птичку и научила её стоять на одной ноге, но это было бы слишком неправдоподобно, да и за пределы Америки писательница очевидно выходить не хочет. Вместо этого она открывает ещё одну дыру для розовой жижи добра. За рекой живёт таксидермист, который состоит в смертельной вражде с нашей деревней из 2 дворов. Старая история. Алабамские Монтекки-Капулетти. Наш Капулетти идёт на тот берег с повинной и с дохлой птичкой и умоляет ихнего Монтекки пожалеть девочку и свершить чудо. Тот Монтекки, который, согласно писательнице, вообще чихать хотел на соседний берег полностью и на девочку в частности, вдруг на последней строчке смотрит на фотографию девочки с птичкой и преисполняется к ней неземной нежностью без всякого перехода. Вот тут ненавижу, а вот тут уже плачу от умиления. Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачиваем.
За ночь птичка получается что надо, и утром, уезжая в больницу, девочка машет из машины рукой чучелу птички. По возвращении из больницы ей говорят, что птичка улетела, и девочка ждёт птичку и чахнет. Наступающее Рождество приносит с собой очередную порцию зла - птички нету, девочка грустит, воротит нос на самых красивых барби мира и iPad, которые ей подарили на праздник, герой-лузер, затерявшийся в сюжете, срывается с катушек и напивается, ёлка не загорается, не растёт кокос. Короче, всё плохо.
Ночью в нашей тропической деревне вдруг идёт снег (согласно писательнице, это Канада постаралась, хотя, если пару выпусков новостей посмотреть, то сразу уловишь, что в Северной Америке все циклоны с юга на север идут, а не обратно), и деревню наводняют сотни и сотни таких же птичек, которые обычно в этой местности не водятся. Все счастливы, все довольны, Санта Клаус существует, просто напился где-то на полдороги, девочка идёт на поправку, лузеру предлагают руку и сердце, ёлка зажигается, с соседнего берега враги прибегают посмотреть на снег, Монтекки с Капулетти пьют пиво и назначают дату свадьбы, ну, и потом ещё через пару параграфов 2-3 пары из эпизодических персонажей сложатся, чтобы добро не пропадало, которое по-прежнему с силой прёт изо всех дыр. Единственная оставшаяся без кавалера дама сублимирует на бумагу, пишет этот роман и получает за него Букера.
Счастливый читатель берёт пятый носовой платок, чтобы высморкать сопли умиления.

Потом это дело замечает представитель издательства Фантом Пресс и зачем-то решает опубликовать на русском этот совершенно чуждый и не вмещающийся в русскую систему ценностей текст. Для перевода нанимают негров, которые трудятся над текстом за 0,003 доллара/слово, что приблизительно в сто раз меньше оплаты самого захудалого перевода (цифры реальные, я по работе знаю). В конце вдруг видят, что забыли перевести рецепты. Отдают их на перевод первому попавшемуся челябинскому переводчику, которому лично я бы оторвала руки, чтобы в письменные переводы он больше не вернулся.

Что я хочу по этому поводу сказать... Пока писала рецензию-пересказ, произошёл феномен, обратный известному "такая корова нужна самому". Пожалуй, я не две звёздочки книге поставлю, а одну.

Insolante

Вот так, в уходящем году мне не посчастливилось дочитать флэшмоб 2011.
Поэтому до списка 2012 я аж раньше времени добралась.
Собралась признаться именно из-за названия. Ведь на носу новый ГОд.
Если кто еще не в курсе или не осознал: ДА,ДА! НОВЫЙ ГОД УЖЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ!
Так вот.

Это моё первое знакомство с Фэнни Флэгг. Я даже не определилась пока было ли оно ужаcным.. или не очень.
Анотация к книге показалась мне многообещающей.
Я почему-то даже невольно подумала что она будет похожа на книгу Дж. Кэролла "Страна Смеха". Начало было такое.
Человек по известным причинам перебирается в тихий уютный городок.. а дальше.
А вот дальше всё было не так как в Стране смеха.
Нам сразу автор рассказывает и доказывает то, что магии тут никакой не будет. Обычная жизни обычных обывателей. А потом в конце происходит что-то.. В общем мне показалось что автор всё-таки потеряла пару глав прежде чем дописывать такой конец.
Люди мечтают жениться, завести детей, сохранить семью, провести Рождество в кругу друзей.
Кто-то любит рыбалку, кто-то открывает талант к рисованию..
Обычные люди. Обычная жизнь.
Самое необычно тут - это птица, в честь которой книге дано название.

Красный кардинал. Я всё думала: "как же выглядит та птица, которой так восхищаются.. никогда не видела"
И вы не поверите что я обнаружила. Да я же видела её! Это же птица из Angry Birds!

Красивая птица не спорю. Но в голове, когда я на нее смотрю, постоянно звучит хрюканье коварных свиней и всем известное "Уиииииии".
Я ужасна, я знаю.

Но если вернуться к книге, то я правда ожидала большего.
Даже чудесатое чудо в конце не спасло ситуацию, а наоброт предало ей какой-то абсурдности. От чего вся книга стала абсурдной.
Хотя Красный кардинал как символ чудес, необычно.

От чего же я поставила ей 4 звезды?..
Наверное потому что в этой истории есть важный вещи.
Слова о вере, о надежде. О том, что хорошая атмосфера (и я сейчас не о погоде) может вылечить страшные болезни, и неисправимые ошибки исправить.
Эта книга не столько интересна людьми, сколько тем местом в котором они нашли покой, гармонию и умиротвоврение.
Где всегда тепло. Место куда приехав, ты уже никогда не уедешь. Возможно оно похоже на рай, о котором все так мечтают.
В нашем суетном живом мире не хватает таких мест.
Очень часто маленькие городки (да даже Москва - это большая деревня) - это места где каждый тебя знает и это ужасно! Потому что сплетни. И закон "ненавреди ближнему своему" тут не действует вообще.
Но хочется верить что-то где-то на земле (кроме необитаемого острова, где ты будешь только наедине с собой и огромной библиотекой) есть такое место где ты найдешь это умиротворение и определенность.

Книга приятна для чтения. Я правда вряд ли стану её читать еще раз.
Но о потраченном времени не жалею.
Кстати, этого рождественского настрояния так в ней и не хватило!
Вот, наверное, почему она себя не оправдала. Я не собиралась, конечно, заново поверить в деда мороза после прочтения. Но не отказалась бы хотя бы задуматься об этом под Новый год.

Надо очень-очень захотеть, тогда сбудется!

1\15
Книга посоветованная в флэшмобе 2012. От telans . Спасибо!
А вообще, с наступающим! Побольше Вам подарков, чудесатостей и хороших книг.
И мне. Скромно я так...

panda007

Что делает человек, узнав, что он неизлечимо болен? Я знаю только две реакции: ложится и помирает (и таких, к сожалению, большинство) или начинает истово бороться. Некоторым героям удаётся в этой борьбе выжить. Честь им и хвала. Но есть и третий путь. О нём пишет известный психолог Ирвин Ялом в своих абсолютно документальных рассказах о раковых больных, о нём же пишет и Фэнни Флэгг. Путь этот вовсе не геройский, но часто требует больше мужества и душевной работы, чем самое большое геройство. Этот путь - дорога к самому себе.
Главный герой "Рождества" по имени Освальд, узнав страшный диагноз, решает просто тихо-мирно дожить свои дни. Без суеты, сомнений и сожалений и, по возможности, попытавшись реализовать свои старые мечты. Он не устраивает "гонку от смерти", не насилует сам себя, а просто делает то, к чему стремиться его душа, то, что доставляет ему наибольшее удовольствие. Не то бессмысленное удовольствие, которое рождает ощущение
пустоты, а то истинное удовольствие, которое рождает ощущение счастья. Перерождение героя происходит незаметно, минута за минутой. Это даже не перерождение, а раскрытие того лучшего, что в нём и так было, просто раньше не хватало времени прислушаться к самому себе. Это совершенно удивительный процесс, как будто обычный серый камень начинает вдруг сверкать всеми драгоценными гранями. В этом смысле история удивительным образом перекликается с другой - тоже про Оскара (и розовую даму). Фэнни Флэгг оставляет читателю надежду, потому что она всегда верит в чудо. Потому что если в него не верить, оно никогда не случится.
Если верить - тоже может не случится, но хотя бы есть шанс. Важно и то, что Оскар проявляется, потому что попадает в компанию счастливых людей, живущих простой, неспешной и такой трогательной жизнью. Жизнью, которая пропитана любовью - к людям, детям, природе и вообще всему сущему. Вовсе необязательно ждать смертельной болезни, чтобы стать счастливым - книга и об этом тоже.

P.S. Мне очень жаль людей, считающих подобные книги "сиропом" и "сентиментальной чушью". Надеюсь, мир будет к ним более милосерден.

Aleni11

Мне, как и многим жителям современных мегаполисов, жизнь в маленьких провинциальных местечках со стороны кажется невероятно уютной и романтичной. Лишенные столичной суеты, тихие и спокойные городки так и манят окунуться в присущий им неторопливый, патриархальный быт и остаться здесь навсегда.
Конечно, умом я понимаю, что хорошо там, где нам нет, и в реальности не все так уж и радостно в этих малозаметных на географических картах точках. Но то умом… а душа, давно и сильно уставшая от столичного ритма жизни, нет-нет, да и затоскует о тихой патриархальности отечественной глубинки. Так и хочется туда, где и воздух чище, и небо голубее, где люди добрее, а улыбки искреннее, и где все всегда будет хорошо.
Мечты, мечты… знаю, что так не бывает, но разве плохо иногда помечтать? И когда же еще мечтать, как не в Рождество?))
Поэтому роман Фэнни Флэгг о местечке Затерянный Ручей пришелся как нельзя ко времени. Милая и трогательная история, случившаяся с его обитателями, просто не могла оставить меня равнодушной. Это именно то чтение, которого просит душа в сказочные дни новогодних праздников, когда так хочется верить в чудеса и надеяться на счастье.
И совершенно неважно, что сюжет банален и почти полностью предсказуем, а текст кому-то точно покажется слащавым, искусственно-приторным.
Ну да, интрига тут самая простейшая и с первых страниц, несмотря на мрачноватую завязку, все равно понимаешь, что все будет хорошо. События в романе тоже не блещут оригинальностью, а предсказать поступки и реплики персонажей не составляет никакого труда. Но книга написана так светло и искренне, так легко читается, а главное, так осязаемо передает уютную атмосферу славного городка, приветливость и отзывчивость его обитателей и ощущение маленького чуда, случившегося одним прекрасным рождественским днем, что недостатки незаметно превращаются в достоинства, и чтение доставляет настоящее удовольствие.
Нужно просто забыть о повседневности и полностью погрузиться в мир этой душевной и чистой истории, и все проблемы, пусть и ненадолго, забудутся, уйдут на задний план, а на душе станет светло и радостно.
И как же замечательно в зимние праздничные дни отдохнуть от поиска высоких материй и глубинных смыслов, не выискивать в чтении сильных филологических изысков, а просто наивно и глупо помечтать о чем-то очень хорошем и добром.

Darolga
Даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность.

Первая прочитанная в новом году книга, первое знакомство с творчеством Фэнни Флэгг и первая проба создать себе праздничное настроение с помощью книг с соответствующими сюжетами. Все это определенно удалось.

Добрая и совершенно наивная история. "Рождество и красный кардинал" волшебная сказка, где даже при наличии каких-то трудностей за главных героев не страшно, так как ты четко знаешь, что в конце все будет хорошо, просто наслаждайся моментом и верь в чудеса. В минимальных дозах и в череде праздников это очень даже полезно.

Смертельно больной Освальд, спасающийся бегством из промозглого Чикаго и решивший прожить остаток жизни в свое удовольствие в маленьком малоизвестном городке под названием "Затерянный ручей", его, на первый взгляд, чудаковатые жители и удивительная природа, царящая вокруг. Про это местечко можно смело сказать, что здесь надежда действительно и компас земной, и тот пресловутый свет в конце тоннеля. Надежда и доброта, а остальное неважно.

Кому-то эта книга может показаться чрезмерно приторной, наигранной, да что там... вполне возможно, что, прочитай я ее в другое время, мне бы она тоже показалась именно такой, но все сложилось так, как сложилось, и я этому рада. Спасибо, дорогая Фэнни Флэгг за рождественскую сказку.