Рецензии и отзывы на О чем весь город говорит

Arlett

Одним ранним декабрьским утром я села в автобус и среди мрачно-сонных пассажиров отправилась на встречу новому дню с кучей важных дел. Своей важностью они придавили меня уже накануне вечером и утомили еще не начавшись, поэтому двигалась я, как каторжник с гирями на ногах. Я включила в плеере новый роман Фэнни Флэгг «О чем весь город говорит», и тут случилось чудо… С первых же минут он произвел на меня эффект веселящего газа. Могу только догадываться, как я выглядела со стороны; идет еще темным утром по почти безлюдной улице фигура в пальто, с рюкзаком и смеется в голос. Сумасшедшая же какая-то! Подозреваю, что если бы я читала эту книгу сама, то такого мощнейшего прихода позитива не поймала бы. Но аудиокнига раскрасила мой хмурый зимний день в яркие краски отличного настроения.

Фэнни Флэгг - это настоящая щекотка, она обязательно найдет чувствительное место и заставит смеяться иногда буквально против воли. Как ей это удается для меня загадка. С книгами Флэгг, которая может написать смешно даже про кладбище, я каждый раз чувствую себя перевоспитавшейся брюзгой, готовой снова поверить в единорогов. Эффект от ее книг, конечно, быстро выветривается, радуга меркнет, и привычная серость снова обступает со всех сторон, но кто единожды узнал сюда дорогу, тот уже не забудет, что надо делать, когда хандра прижмет к стенке. Это особый вид целительного, терапевтического чтение, которым можно лечить приунывшую душу. Приложил роман Флэгг к больному месту и через полчаса глядишь, уже вроде бы полегчало.

На этот раз Флэгг выступила в жанре почти магического реализма. Конечно, с ее оптимизмом и добротой по нашим временам все ее книги можно отнести к магическому реализму, но эту особенно. Флэгг написала об Элмвуде-Спрингсе, городе, который хорошо знаком её читателям, а если еще нет, то эта книга - отличный повод для слегка спойлерного, но абсолютно очаровательного знакомства.

Итак Элмвуд-Спрингс. Если бы город вел блог, то он был бы именно таким. В этом романе вся его жизнь - от зарождения из нескольких домов эмигрантов из Швеции и Германии, до расцвета и неизбежного заката. Всё умирает, и города тоже.Такова природа вещей. Жители в нем явление сезонное, как цветы на клумбах, родились - расцвели - увяли - стали перегноем. Но души их продолжают жить на кладбище, встречаться, разговаривать, узнавать сплетни и новости от вновь прибывших. В этом месте Фэнни Флэгг села в позу лотоса и ударилась об буддизм. Результатом “травмы” стала версия вечной жизни, которая, на мой взгляд, не особо привлекательна (мне не хотелось бы после смерти очнуться на кладбище в компании болтливых мертвецов, а потом переродиться вороной или блохой с памятью о прошлых жизнях), но в книге это все очень забавно.

А началось всё с трудолюбивого шведа Лордора Нордстрёма, который приехал в Америку, купил земли для молочной фермы и, кинув клич другим молодым фермерам, стал основателем небольшого, но дружного поселения Шведбург, и под давлением соседей решил наконец-то жениться. Выбор невест в Шведбурге отсутствовал, и пришлось пойти на риск - дать объявление в газету. В те времена авантюры с невестами по почте не были редкостью.

В одной книге, о которой мне хотелось бы забыть навсегда, главная героиня сказала, что представляет себе рай местом, похожим на романы Фэнни Флэгг. Это единственное, в чем я с ней была согласна. Рай примерно так, наверно, и выглядит - место где живут вечно заботливые мужья, верные подруги и вкусные яблочные пироги. Чем не рай-то? В некотором смысле Лордор с женой стали Адамом и Евой этих мест. Свой рай они создали сами, а их потомки стали ключевыми персонажами (жителями) города.

kassiopeya007

Американская писательница Фэнни Флэгг создает добрые, искренние, немного приторные романы, которые читаешь и каждый раз умиляешься вновь рассказанной истории, хотя по сути все её истории — одно и то же.

Флэгг удалось создать целую вселенную персонажей, которые встречаются то в одном романе, то в другом, но несмотря на повторяемость и сюжетную простоту (люди просто хотят жить счастливо и живут, как могут), каждый роман читать очень интересно: не заметишь как улыбнешься разок-другой или ненароком возьмешь да и полюбишь персонажа, например, бойкую повелительницу пчёл Иджи из культового романа «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок».

Последний роман Фэнни Флэгг «О чем весь город говорит» вновь возвращает читателя в маленький американский городок Элмвуд-Спрингс и заставляет с пристальным вниманием следить за героями, которые уже знакомы по романам «Добро пожаловать в мир, Малышка!», «Стоя под радугой», «Рай где-то рядом».

В этот раз Фэнни Флэгг решила объять необъятное и рассказала историю Элмвуд-Спрингса с самых его истоков, с 1889-го года, когда молодой швед Лордор Нордстрём эмигрировал в Америку и решил купить землю на юге Миссури, чтобы основать там молочную ферму. Со временем Лордор обрел милых соседей, но остался по-прежнему одинок. Роман начинается с милого сюжета о том, как Лордор выписывает себе жену Катрину с помощью газеты. Опрометчивый поступок, вот-вот готовый привести к краху (все проблемы — всего лишь из-за близорукости), в итоге приводит к свадьбе и рождению детей, мальчика и девочки, которые обязательно унаследуют ферму и помогут деревеньке вырасти в огромный мегаполис.

Фэнни Флэгг создает целую энциклопедию США, прослеживая развитие страны через один город — она называет части романа, согласно десятилетиям, 20-е, 30-е, 40-е, 50-е и так вплоть до эпохи нового тысячелетия: здесь можно найти и изобретение первых машин, и движение суфражисток, добившихся равных прав женщин и возможности голосовать, и полет на Луну, и времена войн, и музыку Элвиса, и движение хиппи, и телевидение, захватившее мир, со временем передавшее бразды правления Интернету... Словом, мир меняется, а люди рождаются и умирают.

Но Флэгг припасла для читателя маленький сюрприз — безмятежное кладбище «Тихие луга» хранит в себе некую тайну: умершие люди никуда не деваются, они остаются приглядывать за своими близкими, живущими в Элмвуд-Спрингсе. Мертвые смотрят на мир, как на большую загадку и удивляются ему словно дети — ведь они даже не могли помыслить о летающих машинах да освоении космоса. Поэтому каждый новый умерший — это грандиозное событие: он рассказывает о том, как меняется мир, а еще о том, что случилось с потомками умерших.

Мертвые слушают, но никак не могут вмешаться в жизнь живых, пока однажды страшное событие не происходит в городе: хозяйка успешной на тот момент молочной фермы, глухонемая внучка Лордора и Катрины, трагически погибает, причем всем кажется понятным, что случай смерти странен и не так уж непреднамерен, как кажется в начале. Тут-то в расследование и вмешиваются мертвые, помогая живым найти справедливость и восстановить в Элмвуд-Спрингсе покой, изгнав недобрых и нечестных людей с этой добрососедской земли.

«О чем весь город говорит» — по сути, красивая сказка, в которую хочется верить: добро побеждает зло, люди остаются в нашей памяти милыми и хорошими, мир меняется, но верность, преданность и честь остаются в людях навечно. Хотя, конечно, есть моменты светлой грусти о том, что раньше было лучше, чем сейчас, а большой город был некоей утопической деревенькой, которой он бы мог остаться, если бы не быстрое течение времени. Однако «О чем весь город говорит» — для каждого чтение весьма подходящее, не для ума, так для сердца.

AleksandraAnufrie...
    Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь.

Совсем недавно вышла новая книга Флэгг и я как истинный фанат автора непременно её купила. Причём начала читать, не откладывая в долгий ящик, как это обычно бывает с новинками. О чем ни разу не пожалела.

Городок Элмвуд-Спрингс. Каждый, кто читал книги Фэнни, должен слышать это название. Этот город самый популярный в книгах американской писательницы. Неудивительно, ведь в нем проживают главные герои известных нам ранее книг. Именно в этом городе происходят основные действия романов. Но о самом городе мы не знаем практически ничего.

Книга "О чём весь город говорит" рассказывает нам об образовании города, о его первых жителях, об их судьбах. Но это ещё не всё.  Данная книга охватывает временной промежуток больше века: с конца 19 века до сегодняшнего времени и даже чуточку больше. Логично, что мы видим жизнь нескольких поколений главных семей. А семей здесь действительно много. Поэтому к середине книге начинаешь путаться в родственных связях и поколениях, что на мой взгляд минус книги. Но иначе и не расскажешь о городе.

На протяжении повествования мы встречаем уже знакомых нам по другим книгам Флэгг героев. Но здесь не имеет значения, читали вы раньше книги автора или нет. Потому что если читали, то просто встретите знакомые имена. А если нет, то это лишь повод продолжить знакомство с автором. Потому что читать эту книгу первой в творчестве Фэнни считаю верным решением.

Книга тёплая,  добрая и уютная. Самое то, чтобы провести с ней пару милых вечеров под пледом с какао. Читается она очень быстро благодаря маленьким главам. Некоторые из них всего одна страничка. Остальные побольше, но тоже довольно маленькие.

Очень понравилась мне идея автора придумать загробный мир. Безусловно, все мы не вечны. Но и даже после смерти Флэгг оставила героев главными действующими лицами. Они общаются между собой,  обсуждают перемены, жаль только живые их не слышат. И на этом фоне смерть совсем не воспринимается как трагедия, даже если это была катастрофа или убийство.

Наряду с другими книгами автора эта показалась мне чуточку другой. А может, это я стала смотреть на мир иначе? Тем не менее книгу не смогу назвать любимой, как было с другими книгами автора (правда не всеми). Но приятной и жизнейтверждающей назвать её точно можно. Советую и как первую книгу автора, и как продолжение знакомства с уже полюбившейся писательницей. Если вам не понравилось,  как пишет Флэгг и вы считаете её истории приторными, читать эту книгу не стоит.

ortiga

Очень ждала выхода книги на русском, но немного разочарована.

Перед нами предстаёт история городка Элмвуд-Спрингс с момента его основания, с конца 19 века. Быстро-быстро, по декадам, мелькают его жители - и в первую очередь, конечно, тётушка Элнер и её племянница Норма, упоминающиеся, наверное, чаще всего в романах Флэгг. Забавно было читать про Элнер, когда она ещё была маленькой девочкой.
    Так вот, годы идут, герои умирают, но... Происходит это безболезненно. Все они упокоены на местном кладбище "Тихие луга" и после смерти общаются там с утра до вечера да приглядывают за своими. (Но иногда они исчезают насовсем, и никто не знает, куда именно.) Родственники переживают, конечно, но об этом ни полслова. Ну так, в рамках "дети очень страдали, но...".
    В середине я уже утомилась от такого развития событий. Слишком много сиропа, честно. Но Фэнни всё же припасла сюрприз. Нечто, что заставит всех обитателей "Тихих лугов" объединиться в поисках справедливости.

В итоге книга мне понравилась, на последних строках едва ли не всплакнула. Утопия утопией, но почему бы и нет? И, наверное, многие найдут для себя утешение в той точке зрения, что в конце мы не умираем, но трансформируемся в нечто иное - травинку, бабочку, и так до бесконечности.
    Роман хорош как подытог всего творчества писательницы (не будем забывать, что на днях ей исполняется 73 года. Конечно, ещё не так чтобы возраст, но вдруг она больше ничего не напишет?! ), но я бы не советовала его для первого знакомства с Фэнни Флэгг.

NinaLisko

Тот неловкий момент, когда тебе хочется попасть в этот городок, но не можешь - его не существует. Зато я наблюдала за его становлением, за тем как его обживали и каким он стал, за всеми свадьбами, рождениями детей, смертями и днями жизни героев, бродила по зелёным лугам, пила из хрустальных рудников, посетила сыроварню "Сладкий Клевер", пошушукалась с дамами Элмвуд-Спрингс и погладила Сладкую Картофелину (это всеми любимая свинка). ⠀

Супружество лучше всего начинать безудержным смехом. Особенно если хочешь зачать детей ⠀

Но вдруг начинает происходить неведомое. Кладбище, так любовно поделённое между первыми жителями городка, становится все оживленнее и оживлённее. Оказывается, так просто ничего не заканчивается и на жизнь городка можно смотреть совсем с другой стороны. ⠀

Смерть - всего лишь часть жизни

Чуть больше века (с 1889 года по 2021 год) истории города - его эволюция и прогресс. Мир менялся, а с ним и Элмвуд-Спригс и его жители. Хоть они жили мирно в тени больших городов, все изменения, будь то политические, культурные, экологические и другие касались и их, что видоизменяло сам город. ⠀⠀

По сравнению с вечностью срок кладбищенских обитателей был недолгим, но счастливым

Стиль Флэгг чувствуется - непринужденное повествование, не длинные главы, фирменные сарказм и юмор, чуткое отношение к душе каждого героя, уместные ремарки и любовь к городку и его обитателям. Грусть и радость, жизнь и смерть, любовь и романтика, счастье и горе - жизнь небольшого городка в одной очень уютной книге! ⠀

Книга сподвигнет чувствовать, сопереживать, радоваться, размышлять, грустить, смеяться и взглянуть на жизнь немного по иному - 5! Очень осенняя и атмосферная история. Теперь я буду скупать остальные книги Фэнни Флэгг!

С книгой Фенни Флег «О чем весь город говорит» я познакомилась в рамках новогоднего челленджа на одном из ресурсов. Это мое знакомство с творчеством данного автора и, мне кажется, оно удалось. Жизнь американского уездного городка Элмвуд-Спрингс, штата Миссури (другой конец географии, так сказал бы мой папа) невероятно проста и невероятно притягательна. Если вы житель суматошного мегаполиса или просто завалены горой повседневных дел- книга, то что погрузит вас в маленький уютный городок, то что отвлечёт абсолютно от всего С начала книги, вы будто бы прогружаете игру-стратегию. У книги две основные линии семьи городка и их маленькие житейские истории и эти же семьи в контексте «великой американской истории». Все мы знаем, что Америка, страна приезжих, так и наш главный герой- фермер и основатель городка-Лордор Нордстрём, приезжий ирландец. Последующие поколения его семьи, а так же всех , кто имел смелость приехать - «коренные американцы» станут участниками суфражистских сообществ, участниками воин и военных компаний, наблюдателями мирового прогресса. Я буквально почувствовала себя «балаболкой Кэти» услышала и прочувствовала множество семейных историй: свадеб и рождений, , настоящую соседство и дружбу, искренне посмеялась и поплакала. Единственное, что по-настоящему усложнило чтение истории, так это обилие имен персонажей. Но какой городок обходится без тайны. Она глубоко запрятана на «Тихих лугах». Здесь будут услышаны все мнения, прощены все обиды…поздно скажите вы? Никогда не поздно.
    книга потрясающая. я плакала и смеялась вместе с героями.
    Ну что ж, добротная американская агитка. Что неудивительно, ведь страна, где нищие шведы, бежавшие от неравноправия, смогли стать процветающими фермерами, поистине удивительна. Страна, покончившая со Второй мировой войной сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, принесла миру свободу и наполнила его справедливостью. Страна, шагнувшая на Луну... Странно, но в книге все же упомянуто, что Иисус не был американцем – наверное, для пущей объективности. Но ничего, скоро появятся книги и с таким сюжетом... В остальном же – чудесный узнаваемый стиль Флэгг, уютный и сердечный. Мне правда понравилось (:
    Все 5 баллов за тетушку Элнер. Она потрясающая! Все остальное, что ее не касалось, показалось мне довольно скучным, не впечатляющим и во многом типичным. Пожалуй, нужно было действительно не читать, а слушать.
    --- Спойлерные размышления 👀 Какая же потрясающая и изумительная книга. Сразу обозначу, что люблю вялотекучесть, когда можно в одной книге или серии проследить жизнь поколения семьи. Их судьбу, невзгоды, удачи. Прямо с детства и до самой смерти. А в этой книге мне предоставилась эта возможность. В этой книге прослеживается много философских мыслей, даже взять ту же самую реинкарнацию. Или что после смерти нет рая, в том понимании как мы его себе представляем. Мысли о том как люди влияют друг на друга, это образ учительницы, которую помнили уже после смерти. А ещё показывается образ глухой девушки с детективным сюжетом в её жизни. Очень-очень милые зарисовки жизни с переплетением исторических изменений в мире. Тем кому также как и мне понравилась эта книга, советую также присмотреться к Дому на краю ночи. По ощущениям они очень и очень схожи. Послевкусие завораживает. 💬 Милая, ты просто чудо. Чокнутое, но чудо. 💬 Она не ведала, что изменила жизнь многих ребят, ибо в нужное время сказала им нужные слова. Книга прочитана в рамках марафона #mybook_нгчеллендж ---

Другие книги подборки «Новогодний челлендж»

Другие книги подборки «Бестселлеры декабря»