Рецензии и отзывы на О чем весь город говорит

Слушать
    Arlett

Одним ранним декабрьским утром я села в автобус и среди мрачно-сонных пассажиров отправилась на встречу новому дню с кучей важных дел. Своей важностью они придавили меня уже накануне вечером и утомили еще не начавшись, поэтому двигалась я, как каторжник с гирями на ногах. Я включила в плеере новый роман Фэнни Флэгг «О чем весь город говорит», и тут случилось чудо… С первых же минут он произвел на меня эффект веселящего газа. Могу только догадываться, как я выглядела со стороны; идет еще темным утром по почти безлюдной улице фигура в пальто, с рюкзаком и смеется в голос. Сумасшедшая же какая-то! Подозреваю, что если бы я читала эту книгу сама, то такого мощнейшего прихода позитива не поймала бы. Но аудиокнига раскрасила мой хмурый зимний день в яркие краски отличного настроения.

Фэнни Флэгг - это настоящая щекотка, она обязательно найдет чувствительное место и заставит смеяться иногда буквально против воли. Как ей это удается для меня загадка. С книгами Флэгг, которая может написать смешно даже про кладбище, я каждый раз чувствую себя перевоспитавшейся брюзгой, готовой снова поверить в единорогов. Эффект от ее книг, конечно, быстро выветривается, радуга меркнет, и привычная серость снова обступает со всех сторон, но кто единожды узнал сюда дорогу, тот уже не забудет, что надо делать, когда хандра прижмет к стенке. Это особый вид целительного, терапевтического чтение, которым можно лечить приунывшую душу. Приложил роман Флэгг к больному месту и через полчаса глядишь, уже вроде бы полегчало.

На этот раз Флэгг выступила в жанре почти магического реализма. Конечно, с ее оптимизмом и добротой по нашим временам все ее книги можно отнести к магическому реализму, но эту особенно. Флэгг написала об Элмвуде-Спрингсе, городе, который хорошо знаком её читателям, а если еще нет, то эта книга - отличный повод для слегка спойлерного, но абсолютно очаровательного знакомства.

Итак Элмвуд-Спрингс. Если бы город вел блог, то он был бы именно таким. В этом романе вся его жизнь - от зарождения из нескольких домов эмигрантов из Швеции и Германии, до расцвета и неизбежного заката. Всё умирает, и города тоже.Такова природа вещей. Жители в нем явление сезонное, как цветы на клумбах, родились - расцвели - увяли - стали перегноем. Но души их продолжают жить на кладбище, встречаться, разговаривать, узнавать сплетни и новости от вновь прибывших. В этом месте Фэнни Флэгг села в позу лотоса и ударилась об буддизм. Результатом “травмы” стала версия вечной жизни, которая, на мой взгляд, не особо привлекательна (мне не хотелось бы после смерти очнуться на кладбище в компании болтливых мертвецов, а потом переродиться вороной или блохой с памятью о прошлых жизнях), но в книге это все очень забавно.

А началось всё с трудолюбивого шведа Лордора Нордстрёма, который приехал в Америку, купил земли для молочной фермы и, кинув клич другим молодым фермерам, стал основателем небольшого, но дружного поселения Шведбург, и под давлением соседей решил наконец-то жениться. Выбор невест в Шведбурге отсутствовал, и пришлось пойти на риск - дать объявление в газету. В те времена авантюры с невестами по почте не были редкостью.

В одной книге, о которой мне хотелось бы забыть навсегда, главная героиня сказала, что представляет себе рай местом, похожим на романы Фэнни Флэгг. Это единственное, в чем я с ней была согласна. Рай примерно так, наверно, и выглядит - место где живут вечно заботливые мужья, верные подруги и вкусные яблочные пироги. Чем не рай-то? В некотором смысле Лордор с женой стали Адамом и Евой этих мест. Свой рай они создали сами, а их потомки стали ключевыми персонажами (жителями) города.

platinavi

Мне хочется ругать и хвалить эту книгу одновременно. При этом, я прекрасно осознаю, что исходя из моих снобистских вкусов книге должна была прилететь очень низкая оценка. Ибо тут цветет и пахнет все, что я обычно ругаю в книгах: шаблонные персонажи, плагиат, вторичность, отсутствие оригинальности, паразитирование на исторических событиях (это все разные явления, не смотря на наличие общности).
    И почему это я вдруг закрываю на все глаза?
    Единственная книга, прочитанная мною у Флэгг до этой - «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», и я ее очень полюбила за эффект вспоминашек, милоту и уют маленького городка, а еще за оригинальные истории отношений. Вот в «городе» все то же самое, только без оригинальных отношений. Есть маленький уютный город, полный сплетен, ужасно милые люди, живущие в этом городе и все. Реализм, присущий кафе, отсутствует. 98% населения исключительно милые и добрые люди, разве что один хулиган за 126 лет затесался – вот не верю. Мне не понравилось, что взят такой огромный период, потому что люди лишь средства рассказать ту или иную шаблонную историю, личность за ними почти не видно. А еще хочу упрекнуть Флэгг за проблемы с мужскими персонажами. Я не помню в кафе ни одного мужчины, а здесь есть парочка, но они же как жерди - не интересные. У женщин еще какие-то изюминки проскакивают, и те слишком узнаваемые, слишком отшлифованные.
    Но это все претензии логика и сенсорика. Если отключить мозг и открыть душу, книга бесконечно светлая, милая и смешная. Да, она глупая, ляповатая, нелогичная, но читая ее, ты улыбаешься, смеешься, поглощаешь бесконечное чувство счастья.
    Такие книги тоже иногда нужны.

kassiopeya007

Американская писательница Фэнни Флэгг создает добрые, искренние, немного приторные романы, которые читаешь и каждый раз умиляешься вновь рассказанной истории, хотя по сути все её истории — одно и то же.

Флэгг удалось создать целую вселенную персонажей, которые встречаются то в одном романе, то в другом, но несмотря на повторяемость и сюжетную простоту (люди просто хотят жить счастливо и живут, как могут), каждый роман читать очень интересно: не заметишь как улыбнешься разок-другой или ненароком возьмешь да и полюбишь персонажа, например, бойкую повелительницу пчёл Иджи из культового романа «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок».

Последний роман Фэнни Флэгг «О чем весь город говорит» вновь возвращает читателя в маленький американский городок Элмвуд-Спрингс и заставляет с пристальным вниманием следить за героями, которые уже знакомы по романам «Добро пожаловать в мир, Малышка!», «Стоя под радугой», «Рай где-то рядом».

В этот раз Фэнни Флэгг решила объять необъятное и рассказала историю Элмвуд-Спрингса с самых его истоков, с 1889-го года, когда молодой швед Лордор Нордстрём эмигрировал в Америку и решил купить землю на юге Миссури, чтобы основать там молочную ферму. Со временем Лордор обрел милых соседей, но остался по-прежнему одинок. Роман начинается с милого сюжета о том, как Лордор выписывает себе жену Катрину с помощью газеты. Опрометчивый поступок, вот-вот готовый привести к краху (все проблемы — всего лишь из-за близорукости), в итоге приводит к свадьбе и рождению детей, мальчика и девочки, которые обязательно унаследуют ферму и помогут деревеньке вырасти в огромный мегаполис.

Фэнни Флэгг создает целую энциклопедию США, прослеживая развитие страны через один город — она называет части романа, согласно десятилетиям, 20-е, 30-е, 40-е, 50-е и так вплоть до эпохи нового тысячелетия: здесь можно найти и изобретение первых машин, и движение суфражисток, добившихся равных прав женщин и возможности голосовать, и полет на Луну, и времена войн, и музыку Элвиса, и движение хиппи, и телевидение, захватившее мир, со временем передавшее бразды правления Интернету... Словом, мир меняется, а люди рождаются и умирают.

Но Флэгг припасла для читателя маленький сюрприз — безмятежное кладбище «Тихие луга» хранит в себе некую тайну: умершие люди никуда не деваются, они остаются приглядывать за своими близкими, живущими в Элмвуд-Спрингсе. Мертвые смотрят на мир, как на большую загадку и удивляются ему словно дети — ведь они даже не могли помыслить о летающих машинах да освоении космоса. Поэтому каждый новый умерший — это грандиозное событие: он рассказывает о том, как меняется мир, а еще о том, что случилось с потомками умерших.

Мертвые слушают, но никак не могут вмешаться в жизнь живых, пока однажды страшное событие не происходит в городе: хозяйка успешной на тот момент молочной фермы, глухонемая внучка Лордора и Катрины, трагически погибает, причем всем кажется понятным, что случай смерти странен и не так уж непреднамерен, как кажется в начале. Тут-то в расследование и вмешиваются мертвые, помогая живым найти справедливость и восстановить в Элмвуд-Спрингсе покой, изгнав недобрых и нечестных людей с этой добрососедской земли.

«О чем весь город говорит» — по сути, красивая сказка, в которую хочется верить: добро побеждает зло, люди остаются в нашей памяти милыми и хорошими, мир меняется, но верность, преданность и честь остаются в людях навечно. Хотя, конечно, есть моменты светлой грусти о том, что раньше было лучше, чем сейчас, а большой город был некоей утопической деревенькой, которой он бы мог остаться, если бы не быстрое течение времени. Однако «О чем весь город говорит» — для каждого чтение весьма подходящее, не для ума, так для сердца.

AleksandraAnufrie...
    Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь.

Совсем недавно вышла новая книга Флэгг и я как истинный фанат автора непременно её купила. Причём начала читать, не откладывая в долгий ящик, как это обычно бывает с новинками. О чем ни разу не пожалела.

Городок Элмвуд-Спрингс. Каждый, кто читал книги Фэнни, должен слышать это название. Этот город самый популярный в книгах американской писательницы. Неудивительно, ведь в нем проживают главные герои известных нам ранее книг. Именно в этом городе происходят основные действия романов. Но о самом городе мы не знаем практически ничего.

Книга "О чём весь город говорит" рассказывает нам об образовании города, о его первых жителях, об их судьбах. Но это ещё не всё.  Данная книга охватывает временной промежуток больше века: с конца 19 века до сегодняшнего времени и даже чуточку больше. Логично, что мы видим жизнь нескольких поколений главных семей. А семей здесь действительно много. Поэтому к середине книге начинаешь путаться в родственных связях и поколениях, что на мой взгляд минус книги. Но иначе и не расскажешь о городе.

На протяжении повествования мы встречаем уже знакомых нам по другим книгам Флэгг героев. Но здесь не имеет значения, читали вы раньше книги автора или нет. Потому что если читали, то просто встретите знакомые имена. А если нет, то это лишь повод продолжить знакомство с автором. Потому что читать эту книгу первой в творчестве Фэнни считаю верным решением.

Книга тёплая,  добрая и уютная. Самое то, чтобы провести с ней пару милых вечеров под пледом с какао. Читается она очень быстро благодаря маленьким главам. Некоторые из них всего одна страничка. Остальные побольше, но тоже довольно маленькие.

Очень понравилась мне идея автора придумать загробный мир. Безусловно, все мы не вечны. Но и даже после смерти Флэгг оставила героев главными действующими лицами. Они общаются между собой,  обсуждают перемены, жаль только живые их не слышат. И на этом фоне смерть совсем не воспринимается как трагедия, даже если это была катастрофа или убийство.

Наряду с другими книгами автора эта показалась мне чуточку другой. А может, это я стала смотреть на мир иначе? Тем не менее книгу не смогу назвать любимой, как было с другими книгами автора (правда не всеми). Но приятной и жизнейтверждающей назвать её точно можно. Советую и как первую книгу автора, и как продолжение знакомства с уже полюбившейся писательницей. Если вам не понравилось,  как пишет Флэгг и вы считаете её истории приторными, читать эту книгу не стоит.

valeriyaveidt

Помните те старые добрые времена, когда в ЖЖ не писал только ленивый? LiveJournal и сегодня пользуется популярностью у некоторых блогеров-«динозавров», но люд обычный туда почти не заглядывает.

Так вот, а теперь представьте, если бы у небольшого городка имелся личный блог, из которого можно узнать самые актуальные новости (от «кто на ком женился» до анонсов открытия новых бакалейных лавочек). Представили? Хорошо. Значит, ваше воображение развито не хуже воображения писательницы Фэнни Флэгг, рассказавшей всему миру о незначительных (но значимых для жителей городка) событиях Элмвуд-Спрингс.

Задумка автора оказалось столь грандиозной, что я до последнего не верила в конечность книги. Начиная вести своё неспешное повествование аж с 19 века, Ф. Флэгг к веку 21 ускорилась до уже давно ожидаемого мной THE END. Сначала события маленького поселения захватывают, а персонажи вызывают простые человеческие эмоции. Так должно быть. Но как только началась гонка со временем, эмоции уменьшаются в геометрической прогрессии, сводя на нет приятное послевкусие от книги.

Кстати, порадовал тот факт, что с некоторыми героями я оказалась хорошо знакома по роману «Рай где-то рядом», написанному Фэнни Флэгг за 10 лет до книги «О чем весь город говорит» (мой отзыв находится здесь). Мне снова было приятно наблюдать за неутомимой тётушкой Элнер и её невротической племянницей Нормой. Если честно, думаю, на этом Ф. Флэгг надо было остановиться... Выросший на этих ярких персонажах новый роман должен был дополнить уже известную ранее читателям историю, но, к сожалению, помимо всего прочего (в том числе и хорошего), окончание долгого повествования нагоняло лишь лёгкую скуку.

С книгой Фенни Флег «О чем весь город говорит» я познакомилась в рамках новогоднего челленджа на одном из ресурсов. Это мое знакомство с творчеством данного автора и, мне кажется, оно удалось. Жизнь американского уездного городка Элмвуд-Спрингс, штата Миссури (другой конец географии, так сказал бы мой папа) невероятно проста и невероятно притягательна. Если вы житель суматошного мегаполиса или просто завалены горой повседневных дел- книга, то что погрузит вас в маленький уютный городок, то что отвлечёт абсолютно от всего С начала книги, вы будто бы прогружаете игру-стратегию. У книги две основные линии семьи городка и их маленькие житейские истории и эти же семьи в контексте «великой американской истории». Все мы знаем, что Америка, страна приезжих, так и наш главный герой- фермер и основатель городка-Лордор Нордстрём, приезжий ирландец. Последующие поколения его семьи, а так же всех , кто имел смелость приехать - «коренные американцы» станут участниками суфражистских сообществ, участниками воин и военных компаний, наблюдателями мирового прогресса. Я буквально почувствовала себя «балаболкой Кэти» услышала и прочувствовала множество семейных историй: свадеб и рождений, , настоящую соседство и дружбу, искренне посмеялась и поплакала. Единственное, что по-настоящему усложнило чтение истории, так это обилие имен персонажей. Но какой городок обходится без тайны. Она глубоко запрятана на «Тихих лугах». Здесь будут услышаны все мнения, прощены все обиды…поздно скажите вы? Никогда не поздно.
    В духе ‘Жареных зеленых помидоров’, но намного скучнее. Не смогла дочитать эту книгу. Да и начинать не стоило.
    Чудовищно слащавая пародия на литературу. Как будто автор прочла Маркеса и решила, что плевое дело - такое же написать, но и лучше тоже можно - просто, например, дать героям разные имена. Дурак Маркес-то до этого не додумался. Вереница людей проходит перед тем нашими глазами, их невозможно запомнить - они все хорошие люди. И даже их смерть не становится избавлением, ведь читателя спасают от драм, хорошие люди продолжают жить и быть милыми, перешагнув черту, но не покинув нас. Хотя, возможно, вы любите хороших людей, проживающих хорошие жизни, и хотели бы прочесть что-то утешительное о посмертии. Тогда это - та самая книга.
    Книга ни о чем, охарактеризовать ее можно так - Что вижу, то и пишу! Заставляла себя дочитать только потому что у книги высокий рейтинг. Очень много действующих лиц, поначалу я пыталась их запомнить, потом бросила это дело и уже не сопоставляла кто кому приходится! Интересны были только первые 15 минут чтения, потом все.... история «голопом по Европам» (((((
    Это первое знакомство с автором, спонтанное, обусловленное лишь Новогодним челенджем MyBook, но эта прочитанная вне планов книга стала восхитительным началом года. "О чем весь город говорит" - это краеведение, это история маленького городка Элмвуд-Спрингс, история людей, оказавшихся на "Тихих лугах", кто-то в силу возраста, кто-то в силу несчастного случая, кто-то из-за иронии судьбы, а кто-то по злой ошибке провидения. Поклонники творчества Флэгг скорей всего приходят к этой книге после бесчисленного количества прочитанных книг, приходят за полюбившимися героями, чтобы узнать чуточку нового об их жизни. Я же пришла по чистой случайности, но и без предварительного знакомства, мне безумно понравились эти жители штата Миссури. Книга настолько проста, что влюбляет в себя с первых страниц. Каждый герой самобытен и индивидуален. Жизнь показана как она есть на самом деле: от рождения до смерти. Книга начинает свое повествование в 1880-х и кончается в наши дни. Я влюбилась в эту книгу, даже не прочь в дальнейшем познакомиться с творчеством автора, но боюсь разочароваться и не получить такого же восторга от книги. Причем это первый раз, когда я хочу оставить знакомство на одной книги и не читать дальше, просто потому, что первая была восхитительна. Это было замечательное начало года, но челлендж я так и не прошла...

Другие книги подборки «Новогодний челлендж»