Рецензии и отзывы на О чем весь город говорит

kassiopeya007

Американская писательница Фэнни Флэгг создает добрые, искренние, немного приторные романы, которые читаешь и каждый раз умиляешься вновь рассказанной истории, хотя по сути все её истории — одно и то же.

Флэгг удалось создать целую вселенную персонажей, которые встречаются то в одном романе, то в другом, но несмотря на повторяемость и сюжетную простоту (люди просто хотят жить счастливо и живут, как могут), каждый роман читать очень интересно: не заметишь как улыбнешься разок-другой или ненароком возьмешь да и полюбишь персонажа, например, бойкую повелительницу пчёл Иджи из культового романа «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок».

Последний роман Фэнни Флэгг «О чем весь город говорит» вновь возвращает читателя в маленький американский городок Элмвуд-Спрингс и заставляет с пристальным вниманием следить за героями, которые уже знакомы по романам «Добро пожаловать в мир, Малышка!», «Стоя под радугой», «Рай где-то рядом».

В этот раз Фэнни Флэгг решила объять необъятное и рассказала историю Элмвуд-Спрингса с самых его истоков, с 1889-го года, когда молодой швед Лордор Нордстрём эмигрировал в Америку и решил купить землю на юге Миссури, чтобы основать там молочную ферму. Со временем Лордор обрел милых соседей, но остался по-прежнему одинок. Роман начинается с милого сюжета о том, как Лордор выписывает себе жену Катрину с помощью газеты. Опрометчивый поступок, вот-вот готовый привести к краху (все проблемы — всего лишь из-за близорукости), в итоге приводит к свадьбе и рождению детей, мальчика и девочки, которые обязательно унаследуют ферму и помогут деревеньке вырасти в огромный мегаполис.

Фэнни Флэгг создает целую энциклопедию США, прослеживая развитие страны через один город — она называет части романа, согласно десятилетиям, 20-е, 30-е, 40-е, 50-е и так вплоть до эпохи нового тысячелетия: здесь можно найти и изобретение первых машин, и движение суфражисток, добившихся равных прав женщин и возможности голосовать, и полет на Луну, и времена войн, и музыку Элвиса, и движение хиппи, и телевидение, захватившее мир, со временем передавшее бразды правления Интернету... Словом, мир меняется, а люди рождаются и умирают.

Но Флэгг припасла для читателя маленький сюрприз — безмятежное кладбище «Тихие луга» хранит в себе некую тайну: умершие люди никуда не деваются, они остаются приглядывать за своими близкими, живущими в Элмвуд-Спрингсе. Мертвые смотрят на мир, как на большую загадку и удивляются ему словно дети — ведь они даже не могли помыслить о летающих машинах да освоении космоса. Поэтому каждый новый умерший — это грандиозное событие: он рассказывает о том, как меняется мир, а еще о том, что случилось с потомками умерших.

Мертвые слушают, но никак не могут вмешаться в жизнь живых, пока однажды страшное событие не происходит в городе: хозяйка успешной на тот момент молочной фермы, глухонемая внучка Лордора и Катрины, трагически погибает, причем всем кажется понятным, что случай смерти странен и не так уж непреднамерен, как кажется в начале. Тут-то в расследование и вмешиваются мертвые, помогая живым найти справедливость и восстановить в Элмвуд-Спрингсе покой, изгнав недобрых и нечестных людей с этой добрососедской земли.

«О чем весь город говорит» — по сути, красивая сказка, в которую хочется верить: добро побеждает зло, люди остаются в нашей памяти милыми и хорошими, мир меняется, но верность, преданность и честь остаются в людях навечно. Хотя, конечно, есть моменты светлой грусти о том, что раньше было лучше, чем сейчас, а большой город был некоей утопической деревенькой, которой он бы мог остаться, если бы не быстрое течение времени. Однако «О чем весь город говорит» — для каждого чтение весьма подходящее, не для ума, так для сердца.

ortiga

Очень ждала выхода книги на русском, но немного разочарована.

Перед нами предстаёт история городка Элмвуд-Спрингс с момента его основания, с конца 19 века. Быстро-быстро, по декадам, мелькают его жители - и в первую очередь, конечно, тётушка Элнер и её племянница Норма, упоминающиеся, наверное, чаще всего в романах Флэгг. Забавно было читать про Элнер, когда она ещё была маленькой девочкой.
    Так вот, годы идут, герои умирают, но... Происходит это безболезненно. Все они упокоены на местном кладбище "Тихие луга" и после смерти общаются там с утра до вечера да приглядывают за своими. (Но иногда они исчезают насовсем, и никто не знает, куда именно.) Родственники переживают, конечно, но об этом ни полслова. Ну так, в рамках "дети очень страдали, но...".
    В середине я уже утомилась от такого развития событий. Слишком много сиропа, честно. Но Фэнни всё же припасла сюрприз. Нечто, что заставит всех обитателей "Тихих лугов" объединиться в поисках справедливости.

В итоге книга мне понравилась, на последних строках едва ли не всплакнула. Утопия утопией, но почему бы и нет? И, наверное, многие найдут для себя утешение в той точке зрения, что в конце мы не умираем, но трансформируемся в нечто иное - травинку, бабочку, и так до бесконечности.
    Роман хорош как подытог всего творчества писательницы (не будем забывать, что на днях ей исполняется 73 года. Конечно, ещё не так чтобы возраст, но вдруг она больше ничего не напишет?! ), но я бы не советовала его для первого знакомства с Фэнни Флэгг.

NinaLisko

Тот неловкий момент, когда тебе хочется попасть в этот городок, но не можешь - его не существует. Зато я наблюдала за его становлением, за тем как его обживали и каким он стал, за всеми свадьбами, рождениями детей, смертями и днями жизни героев, бродила по зелёным лугам, пила из хрустальных рудников, посетила сыроварню "Сладкий Клевер", пошушукалась с дамами Элмвуд-Спрингс и погладила Сладкую Картофелину (это всеми любимая свинка). ⠀

Супружество лучше всего начинать безудержным смехом. Особенно если хочешь зачать детей ⠀

Но вдруг начинает происходить неведомое. Кладбище, так любовно поделённое между первыми жителями городка, становится все оживленнее и оживлённее. Оказывается, так просто ничего не заканчивается и на жизнь городка можно смотреть совсем с другой стороны. ⠀

Смерть - всего лишь часть жизни

Чуть больше века (с 1889 года по 2021 год) истории города - его эволюция и прогресс. Мир менялся, а с ним и Элмвуд-Спригс и его жители. Хоть они жили мирно в тени больших городов, все изменения, будь то политические, культурные, экологические и другие касались и их, что видоизменяло сам город. ⠀⠀

По сравнению с вечностью срок кладбищенских обитателей был недолгим, но счастливым

Стиль Флэгг чувствуется - непринужденное повествование, не длинные главы, фирменные сарказм и юмор, чуткое отношение к душе каждого героя, уместные ремарки и любовь к городку и его обитателям. Грусть и радость, жизнь и смерть, любовь и романтика, счастье и горе - жизнь небольшого городка в одной очень уютной книге! ⠀

Книга сподвигнет чувствовать, сопереживать, радоваться, размышлять, грустить, смеяться и взглянуть на жизнь немного по иному - 5! Очень осенняя и атмосферная история. Теперь я буду скупать остальные книги Фэнни Флэгг!

iamdelan

Сложно писать рецензию на книгу, которая официально еще не вышла на русском языке, чтобы заранее не испортить сюрприз при прочтении, но спойлерить здесь, ребят, особо нечем. Все что вам надо знать в начале – читать однозначно стОит, особенно если вы любите книги Фэнни Флэгг. Автор не «скатился» и не «буксует на месте».
    Эту книгу можно рассматривать как подведение итогов всего цикла «Элмвуд Спрингс». Повествование ведется по каждой декаде XX века, и начинается аж с 1889 года, который считается днем основания этого замечательного города в штате Миссури, благодаря шведскому эмигранту - Лордору Нордстрому. На нескольких страницах проскальзывает его знакомство с женой через объявление в газете (сериал «Как я встретил вашу маму» здесь отдыхает») и дальнейшие события как часть рутинной сельской жизни на ферме. Чем-то даже исторический роман напоминает. Вот он – писательский навык!
    По ходу чтения, хотелось составить генеалогическое древо жителей этого города, но все-таки я уже успел запутаться в именах и успешно отбросил эту затею, тем более что многие имена нам знакомы по другим книгам. Кстати о птичках, после прочтения книги, вдруг вспомнил, что часть персонажей, описанных в ранних книгах здесь отсутствует – например соседка Дороти и мама Смит (описанию радиопередачи которых посвящена львиная доля «Стоя под радугой» и «Добро пожаловать в мир малышка». Ребят, если кто знает, куда подевалась они сама и их радиопередача в 70-х годах, пожалуйста, дайте знать, а то картина в голове не совсем сходится (надеюсь это не связано со склерозом автора или путешественниками во времени, про которых мне в последнее время приходилось читать).
    Книга, конечно, не лишена недостатков, таких например как - быстрые прыжки во времени, где долго описывают рутинные моменты, а важные события могут описать совсем коротко. Здесь любители «посмаковать» будут со мной солидарны.
    Не думаю, что утопичность в современной литературе можно отнести к недостаткам (раньше не считал Фэнни Флэгг утопической писательницей, но это произведение можно оценить как утопию, с незначительной драмой, добавленной для баланса, если можно так выразиться), ведь фонтаны «розовых соплей» из-под земли здесь не бьют ключом, но привкус однозначно имеется.
    А как же обойтись без достоинств и плюсов? Это некоторые дополнительные подробности жизни любимых и знакомых героев, плюс новые персонажи (нытье старика Хендеросона заставило улыбнуться). Снова знакомимся со старой знакомой Тот (Чем она так понравилась автору? А вам?) Все тот же авторский стиль и атмосфера, которую не передать на экране.
    На русском языке книга выходит в конце августа, а там недалеко и дождливые осенние дни… Если у вас плохое настроение, то этот «антидепрессант» вам наверняка поможет, если не проводить какой-то глубокий анализ, а просто читать и отдыхать (Так и в самой жизни, чем меньше мы думаем и размышляем о ней, тем счастливее мы, не так ли?).
    Описание ведется до сегодняшних дней и начала «новой эпохи». Мне редко приходилось читать события в книге, которые происходили совсем недавно (кажется до конца 2016 г). Что же еще больше может порадовать как представление автора о смерти и времяпровождении в Still Meadows? (Я все-таки воздержусь от спойлеров).
    Концовка все-таки может заставить немного погрустить людей, склонных к ностальгии, но давайте будем честны, это однозначно плюс в конкретном случае. Неожиданная концовка, но не оставляет плохого послевкусья. В любой хорошей истории - хорошее и грамотное начало и конец всегда являются залогом успеха. За всю свою писательскую карьеру и 9 книг, автор все равно умеет красиво передать ту атмосферу маленькой Америки, которую так любят поклонники Фэнни Флэгг по всему миру.

lost_witch

Удивительно захватывающая книжка для книжки, в которой нет героя. Просто читаешь подшивки крошечной провинциальной газеты за сто лет, и всё. А, нет, ещё периодически прихлёбываешь из огромной чашки горячий шоколад. И в людей веришь. Несмотря ни на что.
    Поразительный эффект от книг Флэгг, конечно. Pure magic.

Столько приятных моментов от чтения жтой ерундистики.! Просто очень много имён, но закономерность и что каждый получает по заслугам прослеживалась. Спасибо за светлое в жизни, что было, надеюсь ещё будет повторяться. Очень мудрое замечания у Мелли: правда, что Америка тонет в дерьме. А главное хочет в таком дерьме утопить весь мир. Возможно ещё будут времена Катарины и её любви!
    Прекрасная добрая книга!) читается очень легко и приятно) сложновато всех всех героев запомнить, но это и не обязательно) а сама задумка просто супер)))