Рецензия Fari22 на книгу — Фэнни Флэгг «Добро пожаловать в мир, Малышка!» — MyBook

Отзыв на книгу «Добро пожаловать в мир, Малышка!»

Fari22

«Кто знает, что с нами станется в следующую минуту? Это ли не причина радоваться каждой минуте жизни? Нельзя же все отпущенное тебе время провести в волнениях»

Наконец-то я познакомилась с одной из самых известных американских писательниц, чьими романами восхищаются миллионы людей по всему свету. Я долго шла к этому, заглядывалась на ее романы, почему-то мне казалось, что после прочтения я останусь разочарованной, но как же я рада, что оказалась не права. Хотя не могу сказать, что я примкнула к многочисленной армии поклонников ее творчества, но я осталась довольна, роман оставил после себя приятные впечатления, и я с удовольствием еще что-нибудь прочту у Фэнни Флэгг. Но задолго до прочтения я для себя решила, что первой ее книгой прочитанной мною будет не знаменитые «Жареные зеленые помидоры», потому что как-то смотрела одноименный фильм, и мне, откровенно говоря, история не понравилась, хотя я, как и любой книголюб, понимаю, что книга всегда лучше, но вот почему-то отталкивает меня эта история.

Жила-была в Нью-Йорке популярная телеведущая Дена Нордсторм, которую ничего кроме карьеры не интересовало, она ни к кому не привязывалась. Но за всем этим равнодушием и холодностью скрывается ранимая и одинокая девочка, которая не может понять, почему ее мама сбежала, оставив ее совсем одну пятнадцать лет назад. И раскрыть эту тайну ей поможет городок Элмвуд-Спринг, который помнит Дену как очаровательную Малышку, именно здесь Дена провела свои детские годы. Хоть Дена туда и не стремиться и ничего не хочет иметь общего со своими забытыми родственниками, живущими в Элмвуд-Спрингсе, но у судьбы свои планы на этот счет, и Дене придется встретиться лицом к лицу со своими страхами и тайнами.

Первое во что я влюбилась, начав читать – это атмосфера, такая теплая и уютная. Конечно, повествование немного наивное, но написано с душой. История больше ориентирована на женскую аудиторию, но я не назову роман слащавым. Да, он милый, но автор не перегибала палку. Второе, конечно же – меленький городок Элмвуд-Спрингс, хоть я люблю городскую жизнь с ее вечно куда-то спешащими людьми, но мне всегда импонировала такая тихая, провинциальная жизнь, где все друг друга знают, где царит спокойствие, где можно запросто зайти к соседям попить чай и поговорить о делах насущных. Мне захотелось переехать туда и устроиться по соседству с вечно суетливой и чересчур впечатлительной Нормой и тетушкой Элнер, которая всегда скажет что-то мудрое, при этом не углубляясь в псевдофилософию. Я полностью очарована Элмвуд-Спрингсом. И мне его показалось слишком мало, хотелось, чтобы чуть больше времени было уделено именно его жителям.

Еще мне понравились герои романа, особенно второстепенные. Фэнни Флэгг удалось изобразить каждого второстепенного героя ярко и запоминающе, все до единого отлично прорисованы. Правда, я не скажу, что прониклась к главной героине Дене. Да, у нее тяжелое детство, но вот симпатии я к ней не испытала, трудно было ей сочувствовать. Хотя в романе показана внутренняя трансформация героини, то как она открывается людям, то как начинает воспринимать окружающий мир и находит то, что ей действительно важно, все равно не могу сказать, что она мне полюбилась. Еще не могу понять, за что она нравилась жителям Элмвуд-Спрингса, да и своей подруге - вела она себя с ними холодно, так что ей повезло, что несмотря ни на что с ней были душевные люди. А также поразило то, что ее родственники, которые видели ее тридцать лет тому назад, говорили ей «ну ты же помнишь, как ты была счастлива, как тебе нравилось здесь жить, ты помнишь тетушку, или какую-то соседку, она тебя угощала тортом, ты не можешь этого забыть». На секундочку, ей было четыре года, когда она уехала из Элмвуд-Спрингса, и больше там не появлялась почти тридцать лет, так что неудивительно, что у нее не осталось никаких воспоминаний. А вот Норма, тетушка Элнер были так удивлены, когда Дена не могла ничего вспомнить.

В романе все как я люблю: повествование ведется от нескольких лиц, скачки во времени. Написано легко, душевно и с юмором. Так же автору удалось показать контраст между двумя городами – шумным и никого не жалеющим Нью-Йорком и пушистым и мягким городком Элмвуд-Спрингсом, где каждый готов протянуть руку помощи, даже самому незнакомому человеку. Конечно, такой ход немного детский, но меня не напрягало такое явное противопоставление. Впечатлило так же то, как показана закулисная жизнь телевиденья, то, как оно менялось, как зарождались эти скандальные телешоу. Про эту часть читать было интересно.
А еще я рада, что любовной линии уделено мало времени, потому что даже та малость, которая была показана в романе уж слишком выглядела мило.

Кому-то роман может показаться затянутым, кто-то обвинит его в том, что слишком много «воды», но лично для меня книга прочиталась на одном дыхании. Возможно, в романе много бестолковых диалогов не имеющих отношения к сюжету, но порой и мы в жизни болтаем о всякой чепухе, разве нет?
Но вот развязка показалась какой-то надуманной, как выразился один из героев данного романа «какая-то фантастическая чепуха». Да, такого развития я не ожидала, но меня это совсем не впечатлило, как-то я не поверила во все это.

Фэнни Флэгг затрагивает важные темы, заставляет задуматься о многих вещах: о карьере, дружбе, любви, вере, о людях и о цели нашего существования, но все это преподносит с удивительной легкостью. Роман содержит много умных попадающих прямо в цель мыслей, книгу буквально можно растащить на цитаты. Она не только подняла настроение, зарядила позитивом и отвлекла от повседневных проблем, но и заставила задуматься о многом.

18 сентября 2018