quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Добро пожаловать в мир, Малышка!

1934 уже добавили
    Landnamabok

Патриотизм – это такая мышца в мозгу человека. Если ею не пользоваться, она атрофируется. Если её использовать слишком часто, она тоже атрофируется. Патриотизмы бывают разные, могут носить национальные оттенки. Вот взять, например, американский патриотизм. Составляющие патриотизма: культурно-исторические ценности, языковая уникальность, природа и окружающий мир, исторические деятели и простые люди. У американцев по большому счёту со всем этим туговато: и язык-то у них не свой, и государство-то у них в младенческом возрасте, да и деятелей-то у них жидковато, всё-таки молодая нация. В классической музыке вот кроме Гершвина как-то сразу и не назовёшь ни кого… Вот и остаётся для патриотизма – малая Америка и простые люди. И это срединный путь. Такие мастера слова как Роберт Пенн Уоррен, Кен Кизи, Гор Видал, Кристофер Бакли, Фэнни Флэгг – это патриоты, в американском понимании слова, певцы малой Америки и простых людей. И мне импонирует такой патриотизм, в нём столько здоровой и трезвой мысли, столько любви и понимания… Фэнни Флэгг описала американскую тихую провинцию и провинциалов так узнаваемо, так щемящее знакомо.

Надо сказать, что инструментарий литературный у Фэнни Флэгг и в «Жареных зелёных помидорах» и в «Добро пожаловать в мир, Малышка» один и тот же: рваный сюжет, небольшие главы, разновременье. Сюжет как бы нанизывается на стержень – героя, собственно, героиню – Малышку. И поражает в книге всё то же – с любовью выписанные персонажи, сюжет, складывающийся в картину только после точки в последнем предложении. Это традиционные, ожидаемые приятности. Есть и приятные неожиданности в книге… В американской литературе русские молятся за американскую телезвезду – красотища какая. Это изумительная по красоте картинка. Какой же американский роман без психотерапевта? Это так нарочито прекрасно. Психотерапия подана автором с любовью и иронией: врач, вместо того чтобы лечить, влюбляется в пациентку, а почти столетняя бабуля обладает сократической мудростью… Понравилась философичность и те самые пресловутые вечные вопросы: в чём смысл жизни?, а кто я? и ну почему же мне так хреново? Введение культовых для американцев личностей – это тоже один из добрых признаков литературы, её якорность. С удовольствием почитал Флэгговского Уильямса. И признал в герое автора поразительных провокационных рассказов вроде «Мечты и чёрного массажиста».

Ещё одна уникальная черта книг Фэнни Флэгг: несмотря на то, что всё плохо и у героев жизнь далеко не мёдом вымазана, в её миры хочется попасть – забежать к соседке Дороти, подребезжать на банджо, пригласить в гости пол города, зайти в магазин к Маку и купить наживку для рыбалки. Дорогая Фэнни, пишите больше, мы всё прочитаем! Ну и конечно телекухня просто изящно показана, автор явно в теме.

Любая рецензия – спойлер.

флэшмоб 2011
    по совету panda007

lerch_f

Предельно приятный роман американской писательницы Фэнни Флэгг сделал два последних дня моей жизни куда более насыщенными и интересными, нежели ожидалось. Роман весьма похожий на два ранее прочитанных у Флэгг (на один есть даже отзыв). Главных героев здесь два.

Первая - это героиня, Дэна Нордстром. Известная журналистка, прошедшая весь путь к успеху на телевидении, начиная с самого низа и заканчивая заоблачными рейтингами и популярностью. Но и впрямь, можно прожить долгую жизнь, а в душе так и остаться девочкой. Потерянной. Одинокой. Обиженной судьбой. С разбитым сердцем. И вовсе не неразделенная любовь здесь виновата! Пфф, глупости. Сердце Дэны было разбито еще до всяких любовей - мама, вот кто причина ее одиночества. Мама, бросившая Дэну. Исчезнувшая мама. А может никогда не существовавшая? Та мама, которую Дэна любила больше всего на свете, но может не взаимно? Дэна не знала.

Второй герой - это городок, совсем крошечный. Элмвуд-Спрингс. Городок, где все знают друг друга ничуть не хуже, чем себя. Городок, где местная радиоведущая соседка Дороти в утренней программе просит всех встретивших ее сына после школы немедленно отправить его домой. Городок, где каждый человек - участвует в его общественной жизни. И где есть Уоррены - Норма и Мак. И тетя Элнер.

Городок и Дэна расстались вскоре после того, как малышке исполнилось 4 года. Она, конечно же, забыла его. А он ее любил. Еще почти тридцать один год любил и ждал пока Дэна научится быть сильной, пока она повзрослеет, пока она разберется со своими внутренними проблемами и вернется осознанно. Ждал Элмвуд-Спрингс. Ждал Джерри в Нью-Йорке. Но Дэне Нордстром нужно было время и она его использовала на все сто. Только разобравшись с далеким прошлым, с событиями случившимися задолго до ее рождения, Дэна смогла начать жить полноценной жизнью и принимать решения, выбирать чего она хочет, а чего - нет, перестав изображать бешеную гонку хомяка на колесе, лишь бы только не думать и не вспоминать.

Кроме личных душевных метаний Главной Героини и Городка, Фэнни Флэгг затрагивает весьма привычную американскую проблему - сегрегацию. Двадцатые, тридцатые, опасные сороковые, вдвойне опасные, ибо кроме американской предвзятости появляется на арене мировых законов еще и безумец и фанатик, предсказать которого было невозможно - Адольф Гитлер. И вот, наконец, принят закон, уравнивающий права... Но так ли все просто? Возможно ли в один день перестать быть тем, кем ты был? Возможно ли перестать чувствовать отторжение, изоляцию? А как быть тем, кто чужой и для белых, и для негров? Бледная кожа, голубые глаза, прямые волосы медового оттенка, знание иностранных языков. Все это меркнет перед одной буквой Н в анкете. С ней все иначе.

Конечно, эта книга не из тех, что могут закончиться плохо. И тем не менее, я рада happy end в этой истории. Все закончилось так, как должно было быть. Как говорится, и крокодил поймался, и кокос вырос. Добро пожаловать в мир, Малышка! Будь счастлива=)

be-free

Фэнни Флэгг можно обвинить во многих грехах: один и тот же пейзаж, зачастую маленькие провинциальные городки; одни и те же герои, переходящие из книги в книгу; неизменно добрые и понимающие окружающие, всегда готовые прийти на выручку соседи. Но в чем нельзя обвинить писательницу, так это в искажении исторических фактов. Наверное, поэтому читатель так сильно любит Флэгг: за способность с оптимизмом и неистощимой верой в людскую честность и сострадание рассказывать немного грустные истории о неприглядных эпизодах американской действительности.

В каком-то смысле роман «Добро пожаловать в мир, малышка!» об американской мечте, которая воплотилась в жизнь. Путь к ней был нелегкий, но вполне себе преодолимый, с множеством случайностей и совпадений. Но вот только у счастливицы Малышки проблемы с желудком на фоне стресса. Правда, знаменитая телеведущая напрочь отрицает присутствие бича последнего столетия в своей жизни: отличная карьера на любимом поприще, куча поклонников, все можно себе позволить. Как известно, все проблемы идут из детских лет, когда человек еще не умеет группироваться в очередном падении с высоты. Но только кто сумеет заставить успешную женщину взглянуть проблемам и детским комплексам в лицо?..

спойлерА дальше я, признаться, грешила на некомпетентность писательницы. Ну как можно поверить, что белый человек негр? Какое правило капли крови? Что за чушь, в самом деле? Интернет наглядно подтвердил историю героини, уличив меня в абсолютном незнании. И хотя прошло уже больше трех недель, до сих пор в голове не укладывается, как люди с другими людьми, своими согражданами, в ХХ веке обращались так? свернуть

Не могу сказать, что я – пацифист и филантроп, который любит всех и вся на нашей планете и не только. Но именно на фоне этого особенно ощутим эффект, произведенный романом Флэгг. Прям хочется пойти и вступить в мировое сообщество против расизма, против угнетения людей, защищать права всех наций и рас на достойное существование. А когда я искала информацию о мулатах, метисах и квартеронах, то такого начиталась на российских форумах, что аж волосы дыбом!!! Мама родная, как можно быть такими расистами? И это где, в нашей многонациональной стране? Только одна мысль меня утешает: наверное, большинство высказывающихся такие смелые только наедине с клавиатурой. Искренне на это надеюсь…

Little_Dorrit

Вторая книга у Фэнни Флэгг, которую я читаю. И снова мне понравилось, однако, не без вопросов. Попадись мне книга, лет в 15, я бы сказала «ну и что с того». Потому что есть действительно важные вещи, а есть куча ненужной болтовни. Все эти идиотские шуточки Нормы и её бессмысленная беготня и размахивание руками, ну к чему? Для Америки подобная истерика может быть и ничего, а для меня это, мягко говоря, попахивает глупостью. Откровенно вызвало тик фраза Джерри о том, что трубадуры, оказывается, существовали раньше Робин Гуда, веке в XV. О да, конечно Робин-то жил в конце XII – начале XIII века. Сразу видно, как доктор учил историю.

В остальном же какой-то сплошной детектив на фоне «крыша едет не спеша». Ну, типичные американские ценности: стремление к самоулучшению, богатству, власти. Ну и вслед за этим разрушение личности человека. Сюда же добавили историю расовой ненависти, отчего создалось впечатление, что книга писалась на волне модной тематики. Да, это произвело на меня определённое впечатление, сразу же вспомнила доктора Блэйлока и Вивьена Томаса, реальных людей. 40е годы, когда темнокожий человек не стоил ничего. И меня поразило, то, что Вивьен, самоучка без образования, достиг высокого уровня в медицине. Благодаря ему и Блэйлоку миллионы детей имеют возможность жить. Но какой ценой? Не борись они, не наплевав, они на мнение толпы, ничего бы не вышло. Но не в этой книге, здесь травля в чистом виде и жертвами становятся дети. Это знаете, как говорят, что не бывает половинчатых людей. Или ты белый или ты чёрный, нет правды посередине. Это люди, доведённые до отчаянья. Им не к кому идти. Никто им не поможет и никто их не поддержит. И знаете, в отношении этой книги, хочется сказать строчкой «Посмотрев на его руки, я поняла, что он гораздо больший американец, чем я». Страна-то большая, места всем хватит. А все предубеждения исключительно в голове.

Второе чему тут можно поучиться, так это следить за своими словами, поступаем ли мы так, как хотим мы сами, или мы слепо подчиняемся кому-то. Что если наши действия в итоге приведут к тому, что другой человек будет страдать? Есть, конечно, люди, кто живёт этим, заставляя других страдать, показывая своё превосходство. И да, это не сказка, где все злодеи наказываются, однако они и сами себя могут свести в могилу своими агрессивными методами. Хорошо, что героиня вовремя остановилась, отказавшись подставлять друзей. И пусть это только книга, но и в жизни бывают точно такие же ситуации, когда человек должен сделать выбор, противоречащий выбору совести. И хорошо, если у тебя есть друзья, готовые помочь в этом. А то, получив славу, звезду на голове, можно остаться в одиночестве.

Впечатляет и городок, в котором живут родные Малышки. Вот люблю такие места, где люди имеют свои верования, свой уклад жизни, свою историю и где твои соседи являются ещё и лучшими друзьями. Я всё хотела, чтобы в конце произошло чудо и радио вновь ожило, но, к сожалению, не получилось, а жаль, был бы очень интересный ход.

romashka_b

Когда я была помельче и возрастом, и размером, и умом, то не было для меня ничего скучнее семейных сборищ - бабушка, дедушка и многочисленные тетушки казались мне самым большим убийством времени, которое можно было придумать. Потом я подросла и обнаружила, что в болтовне моих теток есть и любовь, и совершенно замечательное чувство юмора. С тех пор семейные застолья я стала воспринимать как способ оказаться ближе к семье, которую так легко потерять. Больше нет папы, дедушки, одной из тетушек, а оставшиеся постарели и им не так ловко выбираться из дома. Так что теперь остается добирать книгами про семью, особенно про такую олдскульную семью.

И "Добро пожаловать в мир, Малышка" меня покорила своими главами про Элмвуд-Спрингс, крошечный американский городок, такой идеальный, что хочется плакать и верить. В этом городке живут мои идеальные воображаемые родственники - суетливая и немного бестолковая Норма, ее железобетонный и любящий муж Мак, и тетя Элнер, старушка-божий-одуванчик, но источник простой и понятной житейской мудрости.

Обсмотрели меня там всю сверху донизу, а как закончили, я говорю врачу: вы, говорю, как в том телешоу «Стар трек». «Это как?» — спрашивает он. А я ему: «Они, мой милый, побывали там, куда ни один человек не отваживался заходить».
    Вербена, говорю, может, они и повесили неоновую рыбу над входом, но все знают, что здесь когда-то был морг, а никто не станет есть рыбу там, куда он приходил прощаться с родственниками, как бы ее хорошо ни приготовили.

Правда, никто из этих моих кумиров почему-то не был той самой Малышкой, о которой роман. Малышка, девушка-телевизионщица с серьезными проблемами в эмоциональной сфере, считает поездку в Элмвуд-Спрингс форменной пыткой и совершенно не ценит своих родственников.
    Я хотела сказать ей:
    - Дена, ай-яй-яй, Дена, как нехорошо. Ты посмотри, какие они прекрасные. Ты послушай, какие у них диалоги. Дена, за таких искренних и чудесных людей можно родину продать, а ты, Дена, кочевряжишься.

Но автор не даст Малышке просто так расслабиться. Сначала надо будет погрузиться в прошлое, покопаться в воспоминаниях, раскрыть очень важную тайну (кстати, сущность этой тайны меня очень удивила, мне кажется, идея крутая), а уж потом поглядим, сложится у нашей телевизионной акулы с провинцией или нет.

И если кому-то несимпатичны суетливые, болтливые тетечки - такие как Норма - то вот вам еще кое-что:

- Мелочи сводят ее с ума, но при катастрофах она моментально успокаивается, когда все остальные разваливаются на части. Вот тогда Норма предстает перед вами в лучшем виде.
    — Каких катастрофах?
    — Да любых. Не так давно, скажем, у нас тут случилось наводнение, многие лишились домов, так Норма пошла в школу, и никто не успел глазом моргнуть, как она организовала там прибежище и госпиталь. И следила за всем сама. Установила горячую линию для звонков, собрала мужчин, чтобы на лодках искали тех, кого недосчитались, снабжала провизией и медикаментами, спасала всех.
    — Серьезно?
    — О да. Когда сюда добрался Красный Крест, у нее уже все было под контролем.

Маяк и кремень, вот кто такая Норма Уоррен. Мой новый кумир.

Это одна из самых прекрасных книг, что мне довелось прочитать за довольно долгое время.
    книга меня тронула. есть в ей и тайна и жизнь.... но слегка нуднова та