Рецензия kandidat на книгу — Фэнни Флэгг «Дейзи Фэй и чудеса» — MyBook

Отзыв на книгу «Дейзи Фэй и чудеса»

kandidat

А мне чего-то не хватило... Да, вот так, с конца, и начну. Не хватило мне, душе моей мятущейся, сейчас чего-то в этой книге.

А начиналось все прекрасно. Теплый, человечный слог и образы Фанни Флэгг, знакомые по ее "Жареным зеленым помидорам..." . Юг Америки, маленькие городки, девочка-подросток, а потом уже и девушка, и ее впечатления от жизни. Родители, родные и близкие, отношения с одноклассниками, друзья и недруги. И конечно, конечно, в книге всего этого больше, там все живет, трепещет, дышит. Рассказчица, она же та самая Дейзи Фэй, повествует довольно подробно, в деталях, местами с юмором, а иной раз сдерживая слезы. Девчушка очень толковая, энергичная, и временами, когда "царь" в ее голове отсутствует, она творит несусветное. Что например? Ну, например, роет туннели под домом. Дом потом, кстати, проседает. Но ей связь между этими двумя событиями изначально логичной не казалась, а вот рытье развлекало и давало отдых душе. В общем, Дейзи вызывает симпатию.

Девочка на наших глазах вырастет в девушку, такую же энергичную, такую же бесшабашную, как и в начале повествования. Она будет следовать своей мечте, по пути набивать шишки. Даже примет участие в конкурсе. Причем происходящее в истории с конкурсом напомнит отдельные эпизоды фильма "Мисс Конгениальность" с Сандрой Баллок. Доброе сердце Дейзи, ее естественность соберут вокруг нее кружок верных друзей, которые дадут ей силы поверить в себя и не отказываться от мечты.

Ну а теперь о главном - почему я не могу сказать, что книга меня порадовала. Она не для меня. Не для меня нынешней. Она мне ничего не дала, то есть я от нее ничего не взяла. Она просто хорошая, она просто есть. Светлая, чистая, грустная, добрая. Только вот мне этого уже мало.

Может, просто мы с Дейзи на очень разных ступеньках на пути к мечте?! Ну или просто на совершенно разных лестницах.

16 сентября 2014