Отзывы на книгу «Дейзи Фэй и чудеса»

margo000

/Друзья, а вы за что звездочки ставите? вы оцениваете достоинства книги? или количество звездочек соответствует вашему восприятию и ощущению? Я вот впервые об этом задумалась, да и вообще - долго раздумывала, сколько баллов дать прочитанному.../

Какая интересная книга!.. "Интересная" - в смысле "любопытная, необычная, странная"...
Впрочем, что это я?! Почему "необычная"?! Я читала немало книг, написанных подобным языком и рассказывающих подобным образом о неприглядных реалиях нашей жизни: к этой категории книг можно отнести и то, что мне очень-очень полюбилось, - и повесть Мари-Од Мюрай, и книги доселе неизвестной мне Жаклин Уилсон, и чудесная вещь "Пусть танцуют белые медведи" Ульфа Старка, да и на этом не закончился список прочитанного мной и вспомнившегося при знакомстве с романом Фэнни Флэгг.
Почему же я все равно нахожусь в легком недоумении?
Первая причина, думается мне, всё же именно в том, что, вспоминая множество разных книг, я в последнюю очередь проассоциировала (простите за почти-неологизм!) "Дейзи Фэй" с книгами самОй Фэнни Флегг! Не знаю, как у вас, а меня напрочь отсутствовало ощущение, что я читаю того же автора, в которого я влюбилась после "Жареных зеленых помидоров" и "Рая где-то рядом"...
Впрочем (хм, когда в моих рассуждениях то и дело появляется слово "впрочем", это означает, что во мне заговаривает адвокатская жилка, которая мне ох как часто жить спокойно не дает), впрочем, "Дейзи..." - это же самый первый роман автора - возможно, этим и объясняется наивно-простовато-придурковато-фантастично-сказочный стиль, который, видимо, был поиском самого себя и который не встречается в подобной концентрации в более поздних романах писательницы.

Перечитала написанное.
Ну вот... Зуб даю, вы уверены, что книгу и брать в руки не стоит, что я ее презрительно поношу и что "спасибо, мол, предупредили"..
Нет! Как раз наоборот!
Книга меня зацепила так, что вот сижу и не знаю, как подступиться к рассказу о ней...
А давайте я прямым текстом напишу? Люди, книга Фэнни Флэгг "Дейзи Фэй и чудеса" достойна прочтения, ибо:

1) ...она настоящая! вот знаете, жизнь без прикрас: с неприглядными запахами, звуками, уродствами, грубостями. И при этом - книга не чернушная, а просто...настоящая! Пусть в ней написано не про мою жизнь, и не про твою, но... Но есть в ней что-то главное, что объединяет всех хороших (простите за нескромность) людей самых разных социальных слоев. Это я и называю - "настоящесть", т.е. способность отбрасывать шелуху и видеть/понимать главное в происходящем.

2) ...она дает возможность проследить жизнь девочки с 1952 года, когда ей было 11 лет, до 1958, когда она подошла к порогу совершеннолетия (стоп, а в Америке тоже совершеннолетие наступает в 18 лет? Погуглила – нет, в штате Миссисипи, где и происходят события книги, – в 21 год). Но главное: КАК это показано! Ты читаешь и буквально видишь/ощущаешь/осязаешь, как у несколько наивной девчушки проясняется в сознании картина мира, как подетально, по крупицам , из мельчайших паззлов собирается мозаика, которую все мы называем словом Жизнь. Эх, как же знакомо вот это: ты в детстве был уверен, что всё обстоит так-то и так-то, а вырос, посмотрел – упс, всё же имело совсем другое значение и окрас, вот ведь как бывает!.. Книга бувально об этом! И мне она так интересна – и как бывшей маленькой девочке, выросшей уже в тетеньку, и как маме двух других таких же подростков, и как человеку, работающему с детьми...

3) ...сама эпоха, да и место событий - юг Америки - это любопытный объект для анализа: экономическая нестабильность, обострение страхов перед коммунистами, вечно болезненная тема толерантности к цветным, к инакомыслящим - о, сколько сцен, граничащих с черным юмором и заставляющих нас посмотреть глазами циничной от своей наивности девочки на нелогичный мир взрослых, вы можете встретить в романе! И еще порадовало меня: какая высокая концентрация упоминаемых в романе актеров и актрис - это я люблю и с удовольствием во время чтения гуглила и рассматривала фотографии американских кинозвезд того времени!.. Кстати, город, в котором на голову ГГ упала слава (заслуженная, конечно, хоть и полученная посредством нечестностей, выполненных добрыми руками, – ага, в этом интрига!), - это Тупело, родина Элвиса Пресли.

4) ...душа ваша не сможет остаться равнодушной к описываемому: количество и качество бед, обрушиваемых на голову ГГ и всех, кто ее окружает, казалось бы, как раз и может вызвать скептически разочарованную усмешку – мол, нуууу, как-то уж чересчур – однако я уверена, что этот перебор можно простить автору. Как, думаю, можно простить и перебор в количестве и качестве описываемых чудес (нет-нет, мистики и превращений в книге нет, а есть наивно-оптимистичное решение многих проблем главной героини). Мне кажется, всё может объясняться тем, что мы же все-все события воспринимаем глазами ГГ, читая ее дневник, а, поскольку она могла быть и не в курсе «закулисных» действий ее друзей, то и получается, что мы вместе с ней видим лишь итог, т.е. только констатируем факт. Вот и сделаем на это скидку...

...Я прерву себя. Слишком много слов.
Лучше потратить это время на прочтение самой книги.
Если вам нравится то, что я перечисляла в начале своего отзыва, то читайте этот роман Ф.Флэгг и я вам гарантирую: вы не пожалеете о прочитанном! Для меня "Дейзи Фэй..." встает в один ряд с любимыми книгами о подростках и для подростков. Прочитав их во взрослом возрасте, буквально ощущаю в себе изменения: появляется больше понимания и сочувствия к тем, кто вступил в пубертатный период, а также возрастает чувство ответственности за тех, с кем меня свела жизнь.
Разве это не повод гордиться автору своим произведением?!

КНИГА ПРОЧИТАНА В РАМКАХ ИГРЫ «ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА», ТУР III.
Спасибо, нисколько об этом не жалею!

kandidat

А мне чего-то не хватило... Да, вот так, с конца, и начну. Не хватило мне, душе моей мятущейся, сейчас чего-то в этой книге.

А начиналось все прекрасно. Теплый, человечный слог и образы Фанни Флэгг, знакомые по ее "Жареным зеленым помидорам..." . Юг Америки, маленькие городки, девочка-подросток, а потом уже и девушка, и ее впечатления от жизни. Родители, родные и близкие, отношения с одноклассниками, друзья и недруги. И конечно, конечно, в книге всего этого больше, там все живет, трепещет, дышит. Рассказчица, она же та самая Дейзи Фэй, повествует довольно подробно, в деталях, местами с юмором, а иной раз сдерживая слезы. Девчушка очень толковая, энергичная, и временами, когда "царь" в ее голове отсутствует, она творит несусветное. Что например? Ну, например, роет туннели под домом. Дом потом, кстати, проседает. Но ей связь между этими двумя событиями изначально логичной не казалась, а вот рытье развлекало и давало отдых душе. В общем, Дейзи вызывает симпатию.

Девочка на наших глазах вырастет в девушку, такую же энергичную, такую же бесшабашную, как и в начале повествования. Она будет следовать своей мечте, по пути набивать шишки. Даже примет участие в конкурсе. Причем происходящее в истории с конкурсом напомнит отдельные эпизоды фильма "Мисс Конгениальность" с Сандрой Баллок. Доброе сердце Дейзи, ее естественность соберут вокруг нее кружок верных друзей, которые дадут ей силы поверить в себя и не отказываться от мечты.

Ну а теперь о главном - почему я не могу сказать, что книга меня порадовала. Она не для меня. Не для меня нынешней. Она мне ничего не дала, то есть я от нее ничего не взяла. Она просто хорошая, она просто есть. Светлая, чистая, грустная, добрая. Только вот мне этого уже мало.

Может, просто мы с Дейзи на очень разных ступеньках на пути к мечте?! Ну или просто на совершенно разных лестницах.

dream_of_super-hero

Я тут недавно написала своей дорогой Ляле, что читаю книгу, которую хотела написать бы сама. В тот момент я читала "Дэйзи Фэй и чудеса".

Тут главное что? Я с детства, вообще с тех самых пор, как себя помню, веду дневники. Привет, Лора Палмер! Раньше они были бумажными и для себя, но душа жаждала праздника и благодарной аудитории, потому я завела блог. А потом ещё один, чисто для себя, ага. И писала о том, что мало кому может показаться интересным. И думала, что когда-нибудь смогу это опубликовать. Да-да, лавры великой писательницы не давали мне спать.

Но не будем отвлекаться, теперь о Дэйзи Фэй.

Трогательный дневник девочки, в котором она описывает своих чудных родителей: несколько чопорную маму и сумбурного папу, верных друзей и всех-всех=всех, кто её окружает.

Очень позитивная девочка, порадовала её история об украденном из театрального магазина парике для лысого мальчика. Вообще в первой части была масса забавных моментов, так и вспоминалось собственное детство с массой проказ и шалостей. Последняя глава куда лиричней, хотя, действительно, хочется верить, что мисс Дэйзи Фэй всё вышло так, как она планировала. Иначе и быть не может.

Ах и да, книга - чудное средство от сплина.

Я уже не помню точно, кто мне рекомендовал госпожу Флэгг, но большое ему спасибо.

Zoate

Открывая роман Фэнни Флэгг, всегда знаешь, чего ожидать. Неизменно окунаешься в характерную атмосферу американской глубинки - культурный контекст здесь почти в каждом предложении: известные в США бренды, знаменитости, интересующие простых американцев, местные обычаи. И неизменно рассказывается душевная, тёплая история про очень дружелюбных и отзывчивых людей, с воодушевляющими сценами проявления доброты, с чуточку невероятным хэппи-эндом. "Дейзи Фэй и чудеса" - первый роман писательницы, своего рода проба пера, до "Жареных зелёных помидоров" немного не дотягивает, но тоже очень и очень мило. И в этой книге уже есть всё перечисленное выше, что характерно для творчества Флэгг.

"Дейзи Фэй и чудеса" написаны в форме дневника девочки с юга США, Дейзи Фэй, в разные периоды её жизни - в 10 лет, в 15, в 17. С самого начала главная героиня полна восторга по отношению ко всему вокруг, непосредственного любопытства, фантазии, дружелюбной открытости миру и готовности поддержать того, кто в этом нуждается. Вся её жизнь описывается как череда маленьких чудес. Ну и проказ, конечно - не раз улыбнёшься, читая про её проделки. Да, со временем некоторые чудеса из детства тают, и даже иногда вдруг лопаются, обеспечивая ощущение будто от удара под дых, но суть персонажа остаётся неизменной, и с Дейзи случаются новые, уже взрослые чудеса. Это лейтмотив всех произведений писательницы - вера в то, что с хорошими людьми случаются хорошие вещи. Иногда такой оптимизм выглядит не совсем реалистично, не во все эпизоды безоговорочно верится, но их мне всегда хочется простить Фэнни Флэгг - ведь за сказкой я к этой писательнице и прихожу.

Но какую всё-таки важную роль играет точка зрения! На всё описанное в романе легко посмотреть и под другим углом: можно было сделать акцент на бедности семьи, пьянстве отца, разводе родителей - детство Дейзи Фэй не было таким уж безоблачным. Однако драмы для Флэгг нехарактерны, а характерно желание найти во всём что-нибудь прекрасное и удивительное и обратить внимание читателя именно на это. Тем не менее для меня лично самые сильные и запомнившиеся сцены в романе - как раз печальные, на контрасте с общим радостным настроем: встреча повзрослевшей Дейзи с лучшей подругой детства, смерть Джимми Сноу. Но Флэгг не была бы Флэгг, если бы таких сцен было много. Её конёк - счастливые истории.
Именно поэтому часто читать произведения этой писательницы мне противопоказано - вся прелесть теряется, появляется ощущение сиропной сладости. Но иногда я всё же не могу отказать себе в удовольствии сбежать в очередную её книгу и принести из неё немножко веры в людей и в чудо.

panda007

Каждый родитель согласится со мной, что самое интересное - наблюдать, как взрослеет ребенок, как из маленького несмышленыша он превращается в человека со своими привычками, своей индивидуальностью, своим взглядом на мир.
А если ребенок еще и нестандартный, непохожий на других (а бывают ли вообще стандартные, обычные дети?), то это увлекательно вдвойне.
Много есть хороших книг, написанных от лица ребенка, но авторам их редко удается поймать самое главное - тот самый момент взролсения, момент волшебного превращения гусеницы в куколку, а потом и в бабочку. Фэнни Флэгг, писательнице замечательной, умной, доброй и тонкой, это, конечно, удается в полной мере.
Дейзи Фей - чудесная американская девочка, родившаяся еще в беспокойные пятидесятые. Именно ее глазами мы видим пестрый, щедрый, иногда жестокий и так непохожий на наш, мир американсокго юга. Этот мир, увиденный глазами ребенка, кажется одновременно таинственным и опасным, загадочным и полным новых возможностей.
К концу книги все главные герои становятся твоими добрыми друзьями, чуть ли не родственниками, с которыми не хочется расставаться. А значит, к Дейзи Фей и ее истории обязательно еще вернешься. И не раз!

oosmi...@gmail.com

Ох, слов нет! Шикарно, остроумно, легко! Готова читать еще тонны строк про Дэйзи Фэй Харпер