«Дейзи Фэй и чудеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фэнни Флэгг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дейзи Фэй и чудеса»

margo000

/Друзья, а вы за что звездочки ставите? вы оцениваете достоинства книги? или количество звездочек соответствует вашему восприятию и ощущению? Я вот впервые об этом задумалась, да и вообще - долго раздумывала, сколько баллов дать прочитанному.../

Какая интересная книга!.. "Интересная" - в смысле "любопытная, необычная, странная"...
Впрочем, что это я?! Почему "необычная"?! Я читала немало книг, написанных подобным языком и рассказывающих подобным образом о неприглядных реалиях нашей жизни: к этой категории книг можно отнести и то, что мне очень-очень полюбилось, - и повесть Мари-Од Мюрай, и книги доселе неизвестной мне Жаклин Уилсон, и чудесная вещь "Пусть танцуют белые медведи" Ульфа Старка, да и на этом не закончился список прочитанного мной и вспомнившегося при знакомстве с романом Фэнни Флэгг.
Почему же я все равно нахожусь в легком недоумении?
Первая причина, думается мне, всё же именно в том, что, вспоминая множество разных книг, я в последнюю очередь проассоциировала (простите за почти-неологизм!) "Дейзи Фэй" с книгами самОй Фэнни Флегг! Не знаю, как у вас, а меня напрочь отсутствовало ощущение, что я читаю того же автора, в которого я влюбилась после "Жареных зеленых помидоров" и "Рая где-то рядом"...
Впрочем (хм, когда в моих рассуждениях то и дело появляется слово "впрочем", это означает, что во мне заговаривает адвокатская жилка, которая мне ох как часто жить спокойно не дает), впрочем, "Дейзи..." - это же самый первый роман автора - возможно, этим и объясняется наивно-простовато-придурковато-фантастично-сказочный стиль, который, видимо, был поиском самого себя и который не встречается в подобной концентрации в более поздних романах писательницы.

Перечитала написанное.
Ну вот... Зуб даю, вы уверены, что книгу и брать в руки не стоит, что я ее презрительно поношу и что "спасибо, мол, предупредили"..
Нет! Как раз наоборот!
Книга меня зацепила так, что вот сижу и не знаю, как подступиться к рассказу о ней...
А давайте я прямым текстом напишу? Люди, книга Фэнни Флэгг "Дейзи Фэй и чудеса" достойна прочтения, ибо:

1) ...она настоящая! вот знаете, жизнь без прикрас: с неприглядными запахами, звуками, уродствами, грубостями. И при этом - книга не чернушная, а просто...настоящая! Пусть в ней написано не про мою жизнь, и не про твою, но... Но есть в ней что-то главное, что объединяет всех хороших (простите за нескромность) людей самых разных социальных слоев. Это я и называю - "настоящесть", т.е. способность отбрасывать шелуху и видеть/понимать главное в происходящем.

2) ...она дает возможность проследить жизнь девочки с 1952 года, когда ей было 11 лет, до 1958, когда она подошла к порогу совершеннолетия (стоп, а в Америке тоже совершеннолетие наступает в 18 лет? Погуглила – нет, в штате Миссисипи, где и происходят события книги, – в 21 год). Но главное: КАК это показано! Ты читаешь и буквально видишь/ощущаешь/осязаешь, как у несколько наивной девчушки проясняется в сознании картина мира, как подетально, по крупицам , из мельчайших паззлов собирается мозаика, которую все мы называем словом Жизнь. Эх, как же знакомо вот это: ты в детстве был уверен, что всё обстоит так-то и так-то, а вырос, посмотрел – упс, всё же имело совсем другое значение и окрас, вот ведь как бывает!.. Книга бувально об этом! И мне она так интересна – и как бывшей маленькой девочке, выросшей уже в тетеньку, и как маме двух других таких же подростков, и как человеку, работающему с детьми...

3) ...сама эпоха, да и место событий - юг Америки - это любопытный объект для анализа: экономическая нестабильность, обострение страхов перед коммунистами, вечно болезненная тема толерантности к цветным, к инакомыслящим - о, сколько сцен, граничащих с черным юмором и заставляющих нас посмотреть глазами циничной от своей наивности девочки на нелогичный мир взрослых, вы можете встретить в романе! И еще порадовало меня: какая высокая концентрация упоминаемых в романе актеров и актрис - это я люблю и с удовольствием во время чтения гуглила и рассматривала фотографии американских кинозвезд того времени!.. Кстати, город, в котором на голову ГГ упала слава (заслуженная, конечно, хоть и полученная посредством нечестностей, выполненных добрыми руками, – ага, в этом интрига!), - это Тупело, родина Элвиса Пресли.

4) ...душа ваша не сможет остаться равнодушной к описываемому: количество и качество бед, обрушиваемых на голову ГГ и всех, кто ее окружает, казалось бы, как раз и может вызвать скептически разочарованную усмешку – мол, нуууу, как-то уж чересчур – однако я уверена, что этот перебор можно простить автору. Как, думаю, можно простить и перебор в количестве и качестве описываемых чудес (нет-нет, мистики и превращений в книге нет, а есть наивно-оптимистичное решение многих проблем главной героини). Мне кажется, всё может объясняться тем, что мы же все-все события воспринимаем глазами ГГ, читая ее дневник, а, поскольку она могла быть и не в курсе «закулисных» действий ее друзей, то и получается, что мы вместе с ней видим лишь итог, т.е. только констатируем факт. Вот и сделаем на это скидку...

...Я прерву себя. Слишком много слов.
Лучше потратить это время на прочтение самой книги.
Если вам нравится то, что я перечисляла в начале своего отзыва, то читайте этот роман Ф.Флэгг и я вам гарантирую: вы не пожалеете о прочитанном! Для меня "Дейзи Фэй..." встает в один ряд с любимыми книгами о подростках и для подростков. Прочитав их во взрослом возрасте, буквально ощущаю в себе изменения: появляется больше понимания и сочувствия к тем, кто вступил в пубертатный период, а также возрастает чувство ответственности за тех, с кем меня свела жизнь.
Разве это не повод гордиться автору своим произведением?!

КНИГА ПРОЧИТАНА В РАМКАХ ИГРЫ «ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА», ТУР III.
Спасибо, нисколько об этом не жалею!

9 марта 2014

pozne

В начале рецензии не принято выражать благодарности, но я самого начала хочу заявить, что безмерно благодарна книге Фэнни Флегг, попавшей мне в руки. Благодарна за то, что на два дня я забыла о надоевшем дожде, о горах трупов и маньяков, ожидающих меня в других книгах, о том, что от отпуска остался один день, о соседях, которым в час ночи пришлось слушать мой смех. Я хрюкала в подушку, смеялась во весь голос и также искренне плакала. И при всём при этом я ощущаю необыкновенную лёгкость, закрыв книгу. Я полностью перезагрузилась, я ощутила всеми лёгкими радость, исходящую от книги. Спасибо, Фэнни Флегг.
Дневник Дэйзи Фэй не столько история её взросления, сколько взгляд на мир взрослых глазами ребёнка. На мир обмана, размолвок, сплетен, пустых обещаний, мир конкуренции, зависти, бедности, разнокожести. Обладая необыкновенным чувством позитивизма, Дэйзи умудряется увидеть во всём этом много хорошего, пройти через бури и страсти, оставаясь всё такой же непосредственной, с верой в людей.
Сумасшедшая семейка Харпер, непутёвые дедушки, бабушки и тётушки с разных сторон не могли привить Дэйзи идеал Америки 50-х – хорошая жена и добропорядочная домохозяйка. Поэтому-то Дэйзи так разительно отличается от своих сверстниц: нелепая внешность, неопрятная одежда, сбитые коленки, отколотый зуб. А ещё необыкновенная особенность влипать в разные истории. Это она унаследовала от папаши, который всю жизнь ввязывался в различные афёры в стремлении заработать и пропить. Но не это главное. Есть у Дэйзи ещё особый дар – привлекать к себе людей, обретать друзей. Не напыщенных и лощёных красавиц, не удачливых юнцов и папенькиных сынов, нет, вокруг неё сплачиваются простые люди, подчас со своей трагедией, даже если это дети. И всё это замешано на таких крутых приключениях, смех просто разбирает!
Но не забывайте, что за всем этим можно разглядеть серьёзные проблемы. Проблемы сохранения семьи, проблемы воспитания девочек, проблемы расизма, школьного образования, взаимоотношения полов, религиозного фанатизма, домашнего насилия, общественного лицемерия ….. Продолжать? Почитайте, сами откопаете ещё не одну. Этим-то и ценна «Дэйзи Фэй и чудеса».

14 августа 2019

kandidat

А мне чего-то не хватило... Да, вот так, с конца, и начну. Не хватило мне, душе моей мятущейся, сейчас чего-то в этой книге.

А начиналось все прекрасно. Теплый, человечный слог и образы Фанни Флэгг, знакомые по ее "Жареным зеленым помидорам..." . Юг Америки, маленькие городки, девочка-подросток, а потом уже и девушка, и ее впечатления от жизни. Родители, родные и близкие, отношения с одноклассниками, друзья и недруги. И конечно, конечно, в книге всего этого больше, там все живет, трепещет, дышит. Рассказчица, она же та самая Дейзи Фэй, повествует довольно подробно, в деталях, местами с юмором, а иной раз сдерживая слезы. Девчушка очень толковая, энергичная, и временами, когда "царь" в ее голове отсутствует, она творит несусветное. Что например? Ну, например, роет туннели под домом. Дом потом, кстати, проседает. Но ей связь между этими двумя событиями изначально логичной не казалась, а вот рытье развлекало и давало отдых душе. В общем, Дейзи вызывает симпатию.

Девочка на наших глазах вырастет в девушку, такую же энергичную, такую же бесшабашную, как и в начале повествования. Она будет следовать своей мечте, по пути набивать шишки. Даже примет участие в конкурсе. Причем происходящее в истории с конкурсом напомнит отдельные эпизоды фильма "Мисс Конгениальность" с Сандрой Баллок. Доброе сердце Дейзи, ее естественность соберут вокруг нее кружок верных друзей, которые дадут ей силы поверить в себя и не отказываться от мечты.

Ну а теперь о главном - почему я не могу сказать, что книга меня порадовала. Она не для меня. Не для меня нынешней. Она мне ничего не дала, то есть я от нее ничего не взяла. Она просто хорошая, она просто есть. Светлая, чистая, грустная, добрая. Только вот мне этого уже мало.

Может, просто мы с Дейзи на очень разных ступеньках на пути к мечте?! Ну или просто на совершенно разных лестницах.

16 сентября 2014

dream_of_super-hero

Я тут недавно написала своей дорогой Ляле, что читаю книгу, которую хотела написать бы сама. В тот момент я читала "Дэйзи Фэй и чудеса".

Тут главное что? Я с детства, вообще с тех самых пор, как себя помню, веду дневники. Привет, Лора Палмер! Раньше они были бумажными и для себя, но душа жаждала праздника и благодарной аудитории, потому я завела блог. А потом ещё один, чисто для себя, ага. И писала о том, что мало кому может показаться интересным. И думала, что когда-нибудь смогу это опубликовать. Да-да, лавры великой писательницы не давали мне спать.

Но не будем отвлекаться, теперь о Дэйзи Фэй.

Трогательный дневник девочки, в котором она описывает своих чудных родителей: несколько чопорную маму и сумбурного папу, верных друзей и всех-всех=всех, кто её окружает.

Очень позитивная девочка, порадовала её история об украденном из театрального магазина парике для лысого мальчика. Вообще в первой части была масса забавных моментов, так и вспоминалось собственное детство с массой проказ и шалостей. Последняя глава куда лиричней, хотя, действительно, хочется верить, что мисс Дэйзи Фэй всё вышло так, как она планировала. Иначе и быть не может.

Ах и да, книга - чудное средство от сплина.

Я уже не помню точно, кто мне рекомендовал госпожу Флэгг, но большое ему спасибо.

31 января 2012

Zoate

Открывая роман Фэнни Флэгг, всегда знаешь, чего ожидать. Неизменно окунаешься в характерную атмосферу американской глубинки - культурный контекст здесь почти в каждом предложении: известные в США бренды, знаменитости, интересующие простых американцев, местные обычаи. И неизменно рассказывается душевная, тёплая история про очень дружелюбных и отзывчивых людей, с воодушевляющими сценами проявления доброты, с чуточку невероятным хэппи-эндом. "Дейзи Фэй и чудеса" - первый роман писательницы, своего рода проба пера, до "Жареных зелёных помидоров" немного не дотягивает, но тоже очень и очень мило. И в этой книге уже есть всё перечисленное выше, что характерно для творчества Флэгг.

"Дейзи Фэй и чудеса" написаны в форме дневника девочки с юга США, Дейзи Фэй, в разные периоды её жизни - в 10 лет, в 15, в 17. С самого начала главная героиня полна восторга по отношению ко всему вокруг, непосредственного любопытства, фантазии, дружелюбной открытости миру и готовности поддержать того, кто в этом нуждается. Вся её жизнь описывается как череда маленьких чудес. Ну и проказ, конечно - не раз улыбнёшься, читая про её проделки. Да, со временем некоторые чудеса из детства тают, и даже иногда вдруг лопаются, обеспечивая ощущение будто от удара под дых, но суть персонажа остаётся неизменной, и с Дейзи случаются новые, уже взрослые чудеса. Это лейтмотив всех произведений писательницы - вера в то, что с хорошими людьми случаются хорошие вещи. Иногда такой оптимизм выглядит не совсем реалистично, не во все эпизоды безоговорочно верится, но их мне всегда хочется простить Фэнни Флэгг - ведь за сказкой я к этой писательнице и прихожу.

Но какую всё-таки важную роль играет точка зрения! На всё описанное в романе легко посмотреть и под другим углом: можно было сделать акцент на бедности семьи, пьянстве отца, разводе родителей - детство Дейзи Фэй не было таким уж безоблачным. Однако драмы для Флэгг нехарактерны, а характерно желание найти во всём что-нибудь прекрасное и удивительное и обратить внимание читателя именно на это. Тем не менее для меня лично самые сильные и запомнившиеся сцены в романе - как раз печальные, на контрасте с общим радостным настроем: встреча повзрослевшей Дейзи с лучшей подругой детства, смерть Джимми Сноу. Но Флэгг не была бы Флэгг, если бы таких сцен было много. Её конёк - счастливые истории.
Именно поэтому часто читать произведения этой писательницы мне противопоказано - вся прелесть теряется, появляется ощущение сиропной сладости. Но иногда я всё же не могу отказать себе в удовольствии сбежать в очередную её книгу и принести из неё немножко веры в людей и в чудо.

28 апреля 2017

Лаванда Райт

Ох, слов нет! Шикарно, остроумно, легко! Готова читать еще тонны строк про Дэйзи Фэй Харпер
29 октября 2018