«Перед изгнанием. 1887-1919» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Феликса Юсупова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перед изгнанием. 1887-1919»

salom

Не многие книги могут похвастаться таким глубоким погружением в историю того времени. Очень скажем так личный дневник Юсуповых. Узнала много нового и интересного. Сразу вспоминаю нашу поездку в Питер и как мы гуляли по набережной мойки.  Очень интересно и захватывающе. Скорее всего буду продолжать. Есть ещё один дневник Юсупова после изгнания. Будет интересно узнать как в дальнейшем сложилась их судьба.
17 мая 2022

textov

Феликс Юсупов - яркий представитель "России, которую мы потеряли". В юности извращенец и лгун, в молодости богатенький прожигатель жизни. Был ли у нашей страны на том историческом отрезке иной путь избавления от кучки дворян-паразитов? Боюсь, что все ужасы, которые случились с нашей страной были неизбежны. Иначе все мы (а я уверен, что потомков графьёв тут нет) продолжали бы прислуживать подобным персонажам.

Собственно, если отвлечься от всей этой мишуры балов и обедов, то здесь важна лишь одна тема - убийство Распутина. Версию убийцы было весьма занятно почитать. Конечно, убил он Распутина не из личной неприязни (хотя и она была), а только "для спасения России", ни больше ни меньше. Он много раз называет его "простым крестьянином", и в этом, мне кажется, кроется главный ответ мотива этого убийства. Дворянство не могло простить, что какой-то простолюдин имеет такое влияние на царя. Власть уходила от них, тогда и был составлен этот заговор. Юсупов сам пишет о том, как втирался в доверие к Распутину. Как тот благоволил и доверял ему. А потом был подло и зверски убит преступной группой заговорщиков.

Распутин не был ангелом, но все эти слухи и наветы, которыми полна эта книга, пытаются поставить дело с ног на голову, как бы переопределяя истинного преступника. Он, мол, и распутник, и кутила, и взяточник, и немецкий шпион, и всякое прочее, что там еще могла выдумать неприхотливая дворянская мысль того времени. Да, он пользовался ситуацией. Да, не был святым и грешил. Но он жил точно так, как и жили дворяне, он был человеком своего времени. Только через него бедная царская семья получала облегчение для тяжело больного царевичу. Они были просто родителями, которые хотели уменьшить страдания своего сына. А их этой истории сделали мюзикл и вертеп. И жаль, что мы не сможем узнать версию жертвы.

Юсупов ни в чем не раскаивается. А ведь он так бы и ушел в историю белым пятном, если бы не стал убийцей царского любимца. И прав был Распутин, не стало его - не стало и той России. Кто знает, может быть он нашел бы средства скрепить властные круги в феврале 1917го.

12 сентября 2023

elshv...@bk.ru

Интересное, увлекательное чтиво!!! книга поглотила мое сознание, не могла оторваться. Последовательность написанного изложена без надрыва действительности, все очень корректно и тактично, что и уводит в лёгкое, головокружительное, наполненное событиями чтиво.
24 июня 2022

Aleksander Korogodin

Довольно ценный источник информации о состоянии дел в обществе перед инволюцией. Критики однако утверждают, что много художественного вымысла. Ну так извините ) продажи сами себя не поднимут а кушать хочется всем
8 января 2022

SvetlanaKoryakina191

К прочтению не советую. Слог неплох, но содержание-я любимый и вокруг меня. Вот я озорник в женском платье, вот я в Лондоне, якобы студент Оксфорда, вот я женюсь на Романовой и тд. Только такого слабоумного можно было использовать для убийства Столыпина. Вырождение славного рода Юсуповых. Он был единственный наследник. Жалкое зрелище.

28 ноября 2022

ast...@list.ru

Господи, и смеялась, и плакала.. Читать обязательно!
26 мая 2022

Julie Laba