Мемуары (1887-1953)

metrika

Ничего-то у нас толком сделать не умеют... ни страной управлять, ни человека убить...

Kava

Представитель одной из самых родовитых и богатых семей русской аристократии. Муж Ирины Романовны, дочери Александра 3-го. Феликс Юсупов оставил свой след в российской истории только тем, что был не только одним из организаторов убийства Распутина, но и как тем кто собственноручно убил Распутина. И естественно своей нетрадиционной ориентацией.

Итак Распутин в ночь на 17 декабря 1916 года был: несколько раз отравлен цианистым калием, расстрелян с помощью 11 пуль при этом Юсупов озадачивался дилеммой: "Куда выстрелить, в висок или в сердце?", после избит дубинкой во время истерии Феликса Юсупова, однако бородач всё же пришёл в себя и нашел в себе силы выбраться из подвала и попытался перелезть высокую стену сада, но к его разочарованию был пойман убийцами и крепко связанным был наконец утоплен в ледяной воде. Но «Все тело было завернуто в накинутую на плечи бобровую шубу, рукав которой, всплыв кверху и примерзнув ко льду, указал местонахождение трупа.»

Мемуары скучны, однако убийства Распутина было воистину юмористическим. Это так сказать кульминация в жизни самого Юсупова. Пока отважный гей всю ночь безутешно мочил в подвале Распутина, остальные заговорщики болели за гея с револьверами в карманах наверху и с поднятием Юсупова спрашивали: «Ну что, как? Готово? Кончено?».
    Действительно, всё через жопу, ни страной управлять, ни убрать по тихому.

Ключевое место в мемуарах:

Едва ли он был достаточно осведомлен об их настоящих намерениях и о том, кто они такие в действительности Имен их он не знал, так как вообще не помнил, как кого зовут, и имел обыкновение всем давать клички. Упоминая намеками о своих таинственных руководителях, он их называл "зелеными". Лично он их, вероятно, и не видел никогда, а сносился с ними через третьих или даже четвертых лиц.
    В одном из разговоров со мной он как-то сказал:
    - Вот "зеленые" живут в Швеции поедешь туда и познакомишься.
    - А в России есть "зеленые"? - спросил я.
    - Нет, только "зелененькие", друзья ихние, да еще наши есть, умные все люди, - ответил он.
    Думая обо всем этом, об этой распутинской тайне, быть может, гораздо более сложной, чем он сам.

slastic_j

Инфантильный текст, больше говорящий о самом князе, чем об убийстве Распутина. Читая, начинаешь получать удовольствие от театральности стиля. Такой Роман Виктюк болеющий за Отчизну и Царя. Вывернуты наизнанку панегирик о том, как влюбленный в Россию князь решился убить глупого, развратного мужика и тем самым, спасти от гибели не только страну, но и невинных, страдающих от экзальтированного мистицизма монархов. В то время как, по мнению Юсупова, русские солдаты радостно умирали за Царя на фронтах Первой мировой, глупый мужик, в смазных сапогах, топтал все высшее общество столицы. В итоге Распутина убили, а убивцы получили поздравительные телеграммы от рабочих и солдат. Окончательный финал истории тоже известен, но он видимо, вошел в расширенную версию мемуаров. Как хроника исторических событий книга доверия не вызывает, уж очень любил князь приврать, да и актером был нерядовым. Поэтому единственное ради чего стоит ознакомиться, так это ради странного чувства игривости и приключения, которое скрывается за всем высокодержавным фасадом княжеских мемуаров.

Относиться к событиям той декабрьской ночи 1916 года можно по-разному. Да и кто может точно сказать, что именно тогда произошло и кем на самом были те люди, что присутствовали на Мойке, 94? Было это действительно миссией по спасению Царя и Отечества, тайной операцией британских спецслужб, которая опасалась, что Россия выйдет из войны, сведением личных счетов или чем-то еще.

Думаю, у каждого участника тех событий есть своя правда, которую он считает единственно-верной. Феликс Юсупов рассказывает нам свою правду и свои мотивы. И начинает он с самого начала, о чем-то говорит подробно и многословно, а чего-то касается лишь мимоходом. Показывает Распутина так, как сам видел «святого старца».

Сложно спорить, манера написание отличается некой театральностью и даже неким пафосом, но тут стоит помнить, что, если верить мемуарам Феликса, эти записки был написаны для себя и лишь позже были опубликованы.

В любом случае, это еще один взгляд на события 1916 года, а книга написана живым языком и легко читается.

Воспоминания Юсупова как драгоценность , не имеющая цены . Очень элегантно , атмосферно написано . Читаешь и погружаешься в другой мир . Потрясающая внутренняя свобода у этого человека . Простота , уверенность в каждом слове , порода , стиль , аристократизм . Буду непременно ещё перечитывать !