«По миру с барабаном. Дневник буддийского монаха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Феликса Шведовского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По миру с барабаном. Дневник буддийского монаха»

отзыв и рецензия на книгу

McSim

Эту книгу я взял в качестве подарка на "Лабиринте", чтобы несколько расширить свой кругозор в части буддизма. Привлекло то, что автор - наш соотечественник, пишет о личном опыте путешествий (точнее, паломнических поездок и походов) по Индии, Китаю, Японии, Непалу с Учителем и другими монахами. Действительно, я узнал довольно много нового, выписал несколько интересных цитат.

Тем не менее, книге не могу поставить выше 3, поскольку образ самого автора-рассказчика мне показался не только противоречивым, но и не вполне искренним. Автор часто рассказывает о том, как неверно поступали его товарищи или они все вместе делали то, о чём впоследствии жалели и за что их нещадно ругал Учитель. При этом сам автор, как мне показалось, вольно или невольно пытается немного выделить себя: здесь он нашёл подходящий выход, там он поступил правильно, когда другие оставались в нерешительности и т.д. Учитель часто упрекал их всех в том, что "в них нет благодарности", а это очень важно для последователя Учения Будды. У меня, как у читателя, тоже сложилось такое впечатление. Отсутствие благодарности Учителю, семье, родным, Родине.

Образ Родины - отдельная история. Когда автор говорит о грязных (в прямом смысле) китайцах, он подчёркивает, что к каждому человеку следует относиться как к будущему Будде (просветлённому), что в каждому человеке нужно видеть хорошее. При этом вот несколько его цитат о Родине:

"Здесь [в Вайшали] я отдыхаю от московской защитной реакции, когда не смотришь людям в глаза, чтобы не увидеть в них агрессию. Тут я как дома, это словно мои братья и сёстры, мои сыночки и дочки. Господи, как же хорошо в индийской глуши!"

"Да, жителям остальной России, не говоря об Украине, выходцы из которой и составляют основную часть нашей общины, есть за что не любить Москву. Богатство ведь редко бывает праведным, чаще всего оно за счёт других. И даже став "вышедшими из дома", мы продолжаем нести в себе все отрицательные черты москвичей. Но монашество потихоньку стирает их, как хороший, кохиноровский ластик".

"Особенно нашего советского удручённого вида пугаются дети!"

"Кстати, в России, ещё не избавившейся от совкового мышления, никто не сдал бы нам вот так пятиместный номер на девятерых; здесь же смотрят не на инструкцию, а на то, что мы платим деньги и, следовательно, поддерживаем их бизнес"

Последнее лично у меня вызывает оторопь: мне не кажется, что принцип "кто платит деньги, тот и заказывает музыку" является буддийским. Но автору виднее.

Отдельно следует выделить главы, посвящённые Маршам Мира. Хороши эти марши, полезны ли - рассуждать бессмысленно. Но нельзя не отметить тот факт, что Марш Мира в Чечню проходил всего за пару месяцев до захвата террористами больницы в Будённовске. И статью об этом автор наверняка писал уже после теракта. У меня не укладывается в голове, почему при этом автор настаивает на том, что в Чечне нет бандформирований, а есть только борцы за свободу. А "федералы" у него - сплошь бандиты и мародёры. Некоторые звучащие обвинения в адрес командования российскими войсками вызывают недоумение: неужели автор не понимает, что в военное время иначе просто нельзя, что командование не может позволить рисковать жизнями не только монахов, но и солдатских матерей, которые шли маршем вместе с ними?.. Яркий пример: автор обвиняет "федералов" в том, что те нанесли артиллерийский удар по селу, в котором засели боевики (автор это отрицает) и из которого участники Марша Мира только что вышли. Тем самым, дескать, "федералы" рисковали вызвать ответный огонь по своим позициям (кто бы открывал этот огонь, если в селе не было боевиков?), на которых находятся солдатские матери. Но "гордые и справедливые" боевики не отвечали, по мнению автора, именно потому, что пожалели матерей. Почему-то автор не подумал, что артиллерийский удар могли нанести тогда, когда участники Марша были в селе - ведь "федералы" не разрешали им пройти "линию фронта" и не знали, где они находятся... Безусловно, война в Чечне - чёрная страница нашей истории, и преступления совершали обе стороны. Но почему-то видение ситуации автором - одностороннее.

Группа монахов отправилась в Марш Мира в Индию после проведения этой страной ядерных испытаний (операция имела довольно циничное название - "Улыбка Будды") в ответ на испытания бомбы Пакистаном. Снова автор подчёркивает, что монахи не должны принимать ту или иную сторону (а как же Чечня? - спросит читатель). Но ведь монахи шли маршем только в Индии, но не в Пакистане. Где тут логика?..

Естественно, возникают вопросы о том, на что жила его семья в России (в "лихие 90-е"), когда он отправлялся в паломничество на средства Учителя. Ответов на эти вопросы нет. Последние главы, в отличие от первых, построены не просто как дневник, а как письма к родным. Мне показалось, что автор этими главами пытается сгладить то негативное впечатление, которое осталось у читателя, но сгладить не удаётся. Лишь однажды автор намекает на то, что в течение нескольких дней у него был кризис самоопределения ("зачем я всё это делаю"), но ограничивается лишь намёками.

Но есть место, которое мне в книге очень понравилось. Я не уверен, что автор точен с научной точки зрения, но образ сибирских журавлей, перелетающих с помощью слабых крыльев Гималаи, - очень красив:

"Неожиданно мы увидели клин сибирских журавлей. Они слабо белели высоко в небе и были видны только благодаря огням разбушевавшегося в праздничном экстазе Дели. В России наступает зима – журавли летят на юг. Самым трудным для них было взятие барьера пятикилометровой высоты, многие гибнут при перелете через Гималаи, которые я так запросто наблюдал с самолета. Говорят, об этом подвиге, который журавли совершают каждый год, снят документальный фильм. Ученые установили, что журавли летят в основном благодаря воздушным потокам, а крылья у них слабы на взмах".

16 сентября 2016