Рецензия namfe на книгу — Феликса Х. Пальмы «Карта хаоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Карта хаоса»

namfe

«Мы то, что мы воображаем.»

Забавная получилась у испанца история любви к Герберту Уэллсу, Лондону конца ХIX века и классической английской литературе.
С первых строк знакомит нас автор со своей историей с доброй иронией и постепенно, неспешно с хорошо выдержанным стилем рассказывает о событиях которые могли бы произойти, которым автор был свидетелем во вселенной созданной его воображением.
Страницы переворачиваются, игра начинается.
Творец раскладывает перед нами карты своей воображаемой колоды, валеты, дамы и короли оживают и история начинается. Трилогия постепенно раскрывается во всей своей роскошной фантасмагоричности, от книги к книге увеличивая уровень безумия. Там, где в первой книге лишь искусные мистификации и воображаемые перемещения во времени, к третьей начинается хаос бесконечного количества параллельных вселенных, с усиливающейся степенью безрассудства. То, что могло бы быть, если суметь это вообразить, становится ещё одной параллельной реальностью в викторианской трилогии Феликса Х. Пальмы.
Каждая из трёх книг в свою очередь делится на три части с постепенно нарастающим напряжением, от легкой партии в дурачка до безумия пасьянса на четыре колоды. В каждой есть прекрасная дама и благородный рыцарь, у каждого Дон Кихота есть свой Санчо Панса, и каждому противостоит коварный враг, то пришелец из будущего, то инопланетянин, то человек Невидимка. В каждой книге своя пара козырей: карта времени из нитей судеб в первой, карта неба - нарисованная и инопланетная - во второй, карта хаоса - в третьей.
Пока герои признаются в любви друг другу, автор признаётся в любви к писателям - своим кумирам, которые из прошлого подарили ему вдохновение в настоящем.
Романы получились достаточно населенными разными историческими фигурами от человека-слона до сонма медиумов, и конечно всем писателям, заложившим фундамент фантастического жанра, от По и Верна до Конан-Дойля, автор передаёт свой книжный поклон.
А очарование юного мира в конце XIX века до сих пор завораживает людей века ХХI. Почему то время, когда возможности науки казались безграничными и перед человечеством не было преград, так притягивает людей настоящего? Может быть можно было бы тогда сделать что-то, чтоб век ХХ, не получился настолько красного цвета. Так и пишут свои фантазии о прошлом молодые авторы разных стран, а читателям кажется мало и хочется новых и новых фантазий о прошлом.
У Пальмы получилась веселая и добрая игра, многословная, но очень милая, хотя некоторым развязки могут показаться слишком фантастичными и надуманными, а некоторые его карты краплёными, но мне было приятно купаться в лучах его фантазии все эти бесконечные страницы трилогии.

29 февраля 2020