Рецензия tatianadik на книгу — Дика Фрэнсиса «Азартная игра» — MyBook

Отзыв на книгу «Азартная игра»

tatianadik

Когда-то давно ко мне в руки попал синенький томик с надписью « Английский детектив», содержащий три отличных современных английских детектива, в том числе и «Фаворита» Дика Френсиса . Автор стал любимым на долгие годы. Через много лет выяснилась интересная подробность, что книги написаны в соавторстве с его женой и, по всей видимости, именно ее участие придавало книгам эту мягкую ноту и вносило в образ главного героя черты, так ценимые всеми женщинами – надежность, смелость, преданность и готовность заслонить собой слабого.

Потом Мэри умерла, а Дик заявил, что не будет больше писать. Но спустя какое-то время все-таки выпустил несколько книг в соавторстве со своим сыном. А когда жизнь Дика Френсиса подошла к концу, сын подхватил эстафету отца и выпустил сольную книгу. Можно смело сказать, что сын не уронил отцовской славы, но индивидуальности в этой книге пока маловато. Книга строится по знакомой уже схеме – сначала нас знакомят с главным героем и подробно рассказывают про тот вид деятельности, которым он занимается. Потом герой с разбега влетает в какие-нибудь крутые неприятности, оказывается один на один с преступниками, но сам, или с помощью друзей выходит победителем, наказав всех, кто мешал ему жить. Во всех романах Френсиса герой, как в свое время сам автор, был обязательно связан с миром скачек – жокей, спортивный журналист или скаковой тренер. Затем круг расширился – и героями стали люди разных профессий, но всех их объединял мир скакового спорта.

Эта книга не стала исключением. Герой Ник Фокстон - бывший жокей, из-за травмы не может больше выступать и, получив бизнес-образование, занимается инвестициями – помогает своим клиентам вкладывать и преумножать свои капиталы. Внезапно на скачках «Гранд нэшнл» в Эйнтри на его глазах погибает человек, которого он считал своим другом, и нашему герою приходится расследовать это преступление. Афера, приведшая к таким печальным событиям, имеет в своей основе банальное желание богатых людей стать еще богаче и будет достаточна грязной, но герой, оправдывая свою фамилию, не даст безропотно убить себя, а раскроет всю эту финансовую спекуляцию и покарает преступников. Частично даже своими руками. Видимо, чтобы избежать приторности, автор добавляет трагичную личную линию - у любимой девушки героя обнаруживают рак, но он, конечно же, никуда не сбегает, поддерживает ее и помогает пройти через операцию, и далее мы прощаемся с ними в надежде на благополучный исход. Событиям, может быть, не хватает азарта, как в старых книжках, ну так ведь наш автор и не жокей, как его отец.

В «Фаворите» Дика Френсиса, с которого российские читатели начали знакомство с миром скачек, герой спасает свою жизнь, ускакав от убийц верхом на лошади. В книге «Азартная игра» - Феликс Френсис, спасая своего героя, повторяет этот прием, передавая своеобразный привет отцу. Дик Френсис завершает свой последний почетный круг – салют победителю!

17 февраля 2014