Рецензия Merry_Whiler на книгу — Федора Углова «Быть здоровым легко. Советы столетнего хирурга» — MyBook

Отзыв на книгу «Быть здоровым легко. Советы столетнего хирурга»

Merry_Whiler

Смешанное впечатление оставила эта книга.
С одной стороны, конечно, опыт и знания человека, который прожил на земле более ста лет, прооперировал тысячи людей, реформировал советскую хирургию как явление, сложно переоценить.
С другой – чем дальше, тем больше гнетет советская хорошесть и правильность этого человека и его суждений.
Не менее странно видеть в книге врача совет обливаться холодной водой не только для закаливания, но и для предотвращения наклюнувшейся простуды или гриппа. Думаю, современный терапевт может в подробностях рассказать, что будет, если ввести в такой стресс организм, который и так бросил все силы на борьбу с вирусом или инфекцией, а ему еще нужно спасаться от переохлаждения. Не говоря уж последствиях для сосудов и нервной системы (особенно у неподготовленного человека).
А потом нам и вовсе предлагают диету! Чтобы сбросить вес. Первый пункт в диете – чай с кусочком сахара на голодный желудок. Wat?
Заканчивается книга намеком на то, что целительство – не такая уж и стремная штука и вполне может работать. Об этом. Нам. Пишет. Хирург. Который перед своим столетием стоял за операционным столом в здравом уме и твердой памяти. Который помнит детали операции, проведенной году эдак в сорок седьмом, как будто она была вчера.
При этом, конечно же, бесценные воспоминания о сложных случаях, экспериментальных операциях и взгляды врачей на причины болезней.
Так посмотришь – воспоминания профессионала, которые нужно и важно читать. Эдак глянешь – непонятно, во что же автор вообще верит, как можно было оперировать десятки лет, а потом… Потом поверить в Бога пуще прежнего и заняться рефлексотерапией. Мне сложно это понять.

18 февраля 2015