FoxyJull

Как же приятно читать книгу, написанную человеком, который любит свое дело!

В детстве, на вопрос: "Кем ты хочешь стать?" я всегда отвечала: "Врачом!", представляя себя либо хирургом, либо психиатром. Однако, когда встал вопрос о поступлении, я почему-то струсила и не пошла в медицинский. И хотя я нашла "свою" специальность, далекую от медицины, иногда меня посещают мысли: "А что, если бы...?". Впрочем, думаю об этом все реже, а вот книги о врачах до сих пор читаю с великим удовольствием.

"Сердце хирурга" состоит из двух компонентов - рассказы о больных и рассуждения о врачебном деле. С первых страниц понимаешь - автор невероятно увлечен и влюблен в хирургию, но еще больше он влюблен в людей. Кто, как не хирург, может оценить всю ценность и важность человеческой жизни. Каждая история, каждая операция, каждый пациент находит место в сердце хирурга. С достоинством и выдержкой описан такой щекотливый и неоднозначный момент, как смерть пациента - автор не оправдывает себя, он предельно объективен - подробно описывает обстоятельства и причины случившегося, признавая - не смотря ни на что, жизнь и смерть больного - в руках хирурга, а стало быть вся ответственность на нем. Много в книге говорится и о врачебной этике, и о "незаметном" труде помощников хирургов от санитарок и перевязочных сестер, до ассистентов.

Не смотря на сугубо медицинский, документальный характер книги, я с уверенностью могу сказать - мудрость и опыт заложенный в ней, применим ко всем профессиям и специальностям. Ведь о чем говорит Углов? Он говорит, об внимательности к людям, любви к своему делу, уважении к коллегам ( в том числе и к младшим по званию), об элементарной порядочности и чистоплотности в работе и делах. Согласитесь - не лишние качества в любой работе? Но все же, главное о чем говорит автор - это уверенность на пути к своей цели, желание превзойти самого себя, совершить невозможное. Вся книга наполнена мотивацией, призывом к действию. Читая о тяжелейшем труде хирургов, умудряющихся не только оперировать и совершенствоваться в профессии, но и защищать диссертации, понимаешь - человеческие возможности поистине огромны, но лишь при одном условии - любовь и преданность своему делу.