«Валерий Харламов. Легенда №17» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Раззакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Валерий Харламов. Легенда №17»

kartseva_t

Я никогда не была любителем биографических книг - слишком большой объем информации об одном человеке на одном квадратном сантиметре книги. Но совсем недавно мой книжный мир стал переворачиваться, как впрочем и мир хобби.
К хоккею я никогда не относилась с пламенным интересом, однако, когда живешь в одном из самых хоккейных городов России, нельзя остаться равнодушным к этому виду спорта.
Кратко говоря, завели меня две дорожки (хоккей и книги) к биографической книге о великом хоккеисте Валерии Харламове.
Опираясь на название книги, я ждала, что будут раскрыты тайны той самой Легенды №17.
Но эта книги скорее апофеоз хоккейному таланту Харламова и успехам в хоккейных чемпионатах. Слишком мало рассказано о том, каких усилий стоило Легенде достичь своих результатов, вернуться в большой хоккей после автокатастрофы. Буквально полстраницы суховатого текста об этом, одном из самых сложных периодов жизни Валерия. В общем-то, мужество и стойкость Харламова очутились за рамками книги.
Если читатель ожидает увидеть драматическую судьбу Валерия Харламова, то это не та книга - лучше прочитайте автобиографическую "Три начала".
Она скорее для любителей хоккея, для тех, кому интересны не только жизненные перипетии.
Справедливости ради, нужно отметить, что окончание книги довело меня не только до кома в горле, я дочитывала книгу давясь слезами.
Книгу я прочитала практически на одном дыхании, за два выходных дня - давно у меня не было такой продуктивности. Последнее время чтение книг растягивается на недели.
Книгу рекомендую читать любителям хоккея - они точно не останутся равнодушными.

28 ноября 2016

Elena878

Любовь к хоккею пришла давно, ещё с сериалом про хоккей, но не про Харламова. И давно хотела почитать, как и посмотреть фильм. Тем более люблю книги биографии, как и фильмы.
Книга не плохая, но почему так мало раскрытия жизни, жизни и любви к хоккею. Хотелось бы больше узнать об восстановлении после травмы. Тем более я читала про другую аварию, которую здесь не упоминают. Хорошо показали главного тренера, раскрыли и его качества, отношения к Харламову.

4 августа 2020

Надежда Сысоева

Вот как, в тридцать три года, возраст Христа. Помню, как мы смотрели хоккей в Советское время, я была школьницей, семья в лице отца, братьев и меня смотрели не отрываясь в напряжении матч. Как напрягаясь всём телом в самые трудные минуты матча не дыша ждала заброшенной шайбы в ворота соперника. Как кричали от радости за каждый заброшенный гол. А потом, мальчишки на улице играли в Харламова, Фетисова, Петрова, Михайлова. В школе сначала делились победой нашей сборной, это было самое главное. Царство Небесное Валерию Харламову и Ирине, и Сергею. Валерий освятил детские сердца примером самоотверженности, мужества. Не напрасно ему имя дали в честь Чкалова. Ирина жена, нежная, милая, преданная. Сергей сопричастен Валерию и этой стране, моей Родине, которую сейчас Запад решил расчленить и уничтожить. Если бы Валерий Харламов был жив, он был бы в одном окопе с нашей Родиной, за честь которой сражался всю жизнь. Спасибо автору за книгу.
28 января 2023