mariya_boldareva

Я - не просто любитель советского кино. Я кроме ничего ничего не смотрю. За редким исключением. Поэтому, увидев в библиотеке на полке книгу с таким названием, я не смогла пройти мимо. Том был толстым, аннотация завлекала интересными историями из жизни любимых актеров и режиссеров...
    Однако, начав чтение, я разочаровалась. Вся первая глава была посвящена статистике о евреях: сколько их жило в СССР в 20-ых, сколько училось в высших учебных заведениях, сколько стало работать в кино... Ладно, думаю я, может это что-то вроде вводной части. Но как же я ошибалась... Девять десятых книги посвящено евреям. Все что угодно - статистика, факты, влияние на политику, списки. Ни "интересных историй" из аннотации, ни "интриг и споров" из названия я не нашла. К половине этого, прости, господи, "фундаментального исследования", хотелось лезть на стенку от скуки. Почему автору так полюбилась именно эта нация? Зачем мне столько ненужной информации о ней? У меня есть некие родственные отношения с евреями, но после прочтения этой книги готова была их возненавидеть.
    Ладно, скажем таки и о хорошем. Я, как ярый любитель советского кино, нашла для себя здесь кое-что любопытное, но этого ничтожно мало. Плюс - оно теряется на фоне бесконечного "евреи, статистика, евреи, статистика".
    Вывод: затянуто, скучно. Иногда проскальзывают моменты, пробуждающие интерес, но это именно моменты. Второго тома в библиотеке нет. Но если бы и был, я бы не стала тратить свое время.