idex

Данное произведении было написано Достоевским после его первого путешествия в Европу в 1863г. Чувствуется сатиристический дух писателя. Хоть он особо и не в дается в подробности своего путешествия, о нем к слову написано не более 3 страниц в сумме, читается с большим интересом. Мне особенно понравилось как он описывает свое появление в так называемой улице красных фонарей ( в Лондоне у него есть свое имя, только уже подзабыл я его). Вот этого я никак не ожидал от Достоевского.

Однако же главной частью очерка становиться его виденье французов или буржуа, как он любит называть их в своем произведении. Наиболее ясно раскрывает суть содержания следующая цитата, которая так же произносится в этих записках:

Рассудка француз не имеет, да иметь его почел бы за величайшее для себя несчастье.
    Фонвизин

Так, что кто хочет более полно ознакомится с духом писателя, ходом его мысли, обязателен к прочтению. Остальные, я уверен, так же найдут много чего интересного и нового о "старой Европе" в частности.

chuk

Это нужно читать, особенно теперь, спустя 150 лет, особенно здесь, в России.
    Но исключительно начиная с 4-й главы, пропуская три первые, и тогда...
    "о сколько нам открытий чудных..."