Рецензия s...@starwayp.com на книгу — Федора Достоевского «Униженные и оскорбленные» — MyBook

Отзыв на книгу «Униженные и оскорбленные»

s...@starwayp.com

Во время чтения романа "Униженные и оскорблённые" во мне пробудились самые непредсказуемые чувства и эмоции. Коротая время за этой книгой, я  постоянно пребывала в состоянии лёгкого напряжения, потому что с первой страницы романа я ощутила себя частью истории. Не смотря на то, что происходившие с героями события в реальной жизни не имеют ко мне никакого отношения, я смогла любить, переживать и прощать вместе с ними.

Автор романа предлагает вниманию читателя душещипательные истории из жизни глубоко обиженных людей, мыслящих благожелательно исключительно в собственных целях. Очень часто такие люди не прощают обид даже своим близким, что в последствии делает их несчастными и одинокими. В качестве примера предлагается обсудить героев романа - дедушку Нелли и отца Наташи: одному и другому был нанесен удар в спину  самым близким человеком - дочерью, променявшей отцовские чувства на жизненный урок во имя преступной любви.

Речь идёт о необдуманном и легкомысленном поступке влюблённой Наташи, который стал причиной возникновения череды  несчастий сразу нескольких героев. В объятиях молодых, неопытных и непризнанных в обществе любовников  счастье было безвозвратно упущено.

Отец Наташи привык всегда жить строго по правилам. Честь и достоинство семьи для него - это закон. Первый удар был нанесён князем: заручившись поддержкой влиятельных органов, он публично опозорил имя семьи невинного. Второй удар последовал прямо в сердце: любимая дочь, сбежавшая с сыном врага. Обида поедала его так сильно, что он проклинал дочь до тех пор, пока до слёз не проникся историей бедной сиротки Нелли, рассказавшей судьбу своего деда. Отец Наташи простил свою оступившуюся несчастную дочь, а любовь в их доме снова заиграла яркими красками.
Дедушка Нелли был очень богат до тех пор, пока дочь не обокрала его ради возлюбленного, который  скрылся от неё, получив бесценные документы. В итоге он гордо представляется всем князем, а обманутый им старик превратился в одинокого нищего, озлобившегося на всё общество, а особенно на беглянку-дочь. Очутившись в беде, девушка долго искала отца, а когда нашла, молила о прощении, которого не смогла получить даже на пороге смерти. Она не дождалась его, а он так и не смог объяснить своему расколотому на ледяные куски сердцу  : почему не пришёл к ней раньше?
23 июля 2017

Бесплатно

4.76
(2 831 оценка)
Читать книгу: «Униженные и оскорбленные»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно