Рецензии и отзывы на Сон смешного человека

Слушать
    Rudolf

Фёдор Достоевский
    "Сон смешного человека"

"Und was ich sah war Menschlichkeit
    Und was ich sah war Dummheit
    Menschlicher Neigung entsprechend
    Tierisches Verhalten"© Tilo Wolff

Невыразимо бурный душевный отклик вызвал у меня этот рассказ! Неожиданное и такое приятное открытие...

"Да, мне приснился тогда этот сон, мой сон третьего ноября"

Дождь… Смрад… Сырость… Обречённость…

Каково может быть человеку, когда им овладевает Мысль? Мысль безутешная и всё собой поглощающая. Мысль, которая снедает человека изнутри. Мысль, не дающая покой. Что происходит в его душе? Терзания, мучения, страдания… Это может продолжаться недолго или длиться вечно. Но когда они закончатся, придут смирение и согласие с самим собой, но не с окружающими. Странно, когда лицезрение прекрасного может навести человека на мысль убить себя. Особенно, если это прекрасное пробивается сквозь беспросветную тьму. Но Душа! Душа-то не находит покоя, словно чувствуя муки, поразившие разум и тело.

"А почему звёздочка дала мысль – не знаю"

"Сон смешного человека" поднимает типичные для творчества Фёдора Михайловича вопросы. Он пишет о человеке смешном и отчаявшемся. Вот только чем он смешон? Человек живёт и мимо него протекает жизнь, сквозь него проходят знакомые и незнакомые люди. У каждого человека свой мир и другой никогда не узнает и не поймёт, что в нём творится. Все мы разные. Это удивительно! Удивительно всё устроено в природе. Каждый человек – это целая Вселенная со своими чувствами, ощущениями, взглядами, желаниями, устремлениями… И ведь порой желание познать хоть один такой мир непреодолимо. Например, у тебя в доме царят смех и веселье, а в соседней квартире, окружённый тьмой и ею же поглощённый, может сидеть человек и держать палец на курке… Что его гнетёт? Что заставило взяться его за оружие?

Говорят, что за мгновенье до смерти человек видит всю свою жизнь. И здесь происходит примерно то же самое. Только человек засыпает перед своим Поступком. Погрузившись в царство Морфея, он видит сон. И снятся ему люди. И снится ему прекрасный, чудесный мир. Люди восхитительные, чистые и невинные в своём упоении жизнью. Они живут в полной гармонии с природой и друг с другом. Но потом происходит падение. Грехопадение. Вам это ничего не напоминает? Вначале был атом… «Атом лжи проник в их сердца и понравился им». И стали проявляться сладострастие, ревность, жестокость, убийство, разделение, скорбь, мучения, преступления, справедливость…

"Знание выше чувства, сознание жизни – выше жизни. Наука даст нам премудрость, премудрость откроет законы, а знание законов счастья – выше счастья"

Далее появились рабство, религии, храмы, войны, мысль «страдание есть красота»... Достоевский описывает весь путь, пройденный человечеством, всего на нескольких страницах. Но как точно он акцентирует внимание на всём том, что людям надо пытаться искоренить в себе, и на всех пороках, которые присущи человеку. Проснувшись, человек прозрел. Все события, случившиеся с ним, были неслучайны. Это, наверное, провидение свыше. Накануне вечером, наш герой встретил бедную плачущую девочку, которая возможно потеряла маму. И оттолкнул её. Но она не покинула его мысли и пришло спасение. Спасение сквозь сон и время, спасение через маленькую девочку. Воскрешение Души! Он прозрел и увидел Истину. После пережитых мук и терзаний, она распахнула ему свои объятия. Навеки.

"Ох как тяжело одному знать истину"

Проза Достоевского поглощает читателя своей глубиной и затягивает в пучину беспросветной тоски. Она нависает над человеком тяжёлыми свинцовыми тучами, создавая определённое настроение при чтении. Исследование жизни в своём творчестве, понимание оной возвышает его над многими. Достоевский верит в Человека даже несмотря на то, что он постоянно рассказывает истории о мирах таких далёких, но в то же время очень близких; о людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или на краю этой самой жизни; о людях подлых, низких, мерзких, падших, завистливых. Может быть, он препарирует нашу внутреннюю суть, чтобы разобраться "почему?", "для чего?" и "как исправить?". Но, в конце концов, он оставляет нам надежду. Надежду на спасение… Спасение через веру в Бога и любви к Ближнему…

"Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей"

Рассказ «Сон смешного человека» небольшой, но в то же время очень мощный. Очень много мыслей и аллюзий вложил Мастер в него. Он обладает силой, которая может сподвигнуть человека на Мысль о самом важном и насущном, что есть во Вселенной человеческой души. Что такое сон? Сон - это великолепие непознанного… Людям зачастую снятся пережитые события, а также то, о чём он думает или что его беспокоит. Во сне Мысль выходит наружу, визуализируется. И если нашему герою приснилось то, что приснилось - значит он переживал за Этот мир, Этих людей и за Себя… Человек – это существо поразительно двоякое, в котором сочетаются красота и уродство, страх и храбрость, зло и добро, гнев и милость... Лично я считаю, что человек создан для чего-то великого и прекрасного. Не зря же людям даны разум и чувства. Но мы ничтожны в своём животном мире и тратим всё на мелочь, подлость, цинизм, убийства (физические и духовные), распри, унижения…
    Люди достойны лучшего! Люди заслужили то, что получили…

"Und während ich die Augen schließe
    Sehe ich das junge Volk
    Sich voller Hoffnung und voll Stolz
    Im Angesicht der Sonne mehren"© Tilo Wolff

Рецензия написана под музыку Lacrimosa - Die Strasse der Zeit.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
    Mit freundlichen Grüßen
    А.К.
    nad1204

Очень приятное открытие! Я и не слышала о таком рассказе.
    Достоевский и фантастика. Уже необычно, не правда ли? Но это только обёртка, фантик. Всё остальное очень по достоевскому. Маленький смешной человек со своими маленькими проблемами. Только маленькими ли? Если человек держит у виска револьвер, то стоит задуматься, так ли ничтожны его проблемы?
    Порой мы теряем себя. Теряем Веру, Бога... Трудно жить в такой период. И очень важно, чтобы именно тогда подошла бы маленькая девочка и стала бы Спасением.
    И очень правильно, что смешной человек нашел её в громадном мрачном Петербурге.
    Необычно. Мне понравилось.

littleworm

Сон смешного человека – это рассказ-утопия. Где-то на грани фантазии и реальности в эфемерной дымке, между сознанием и подсознанием, человек видит другую картину миру. Как люди могут жить…или могли бы…а может жили. Баз пороков, не развращенные, прекрасные, в гармонии с миром, природой и самыми собой.
    Это не просто сон – это призыв к другой жизни. Призыв познать истину, простую, во только принять ее очень сложно.

Ведь если раз узнал истину и увидел ее, то ведь знаешь, что она истина и другой нет и не может быть, спите вы или живете.

Хороший повод задуматься: кто ты? Человек смешной или все же смеющийся……..

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей. А ведь они все только над этой верой-то моей и смеются. Но как мне не веровать: я видел истину, — не то что изобрел умом, а видел, видел, и живой образ ее наполнил душу мою навеки.
    Bashmetka

Через 4 года Ф.М.Достоевского уже не станет. А в 1877 он размышляет о вечном и демонстрирует миру своё блестящее мастерство и в малой прозе...
    Фантастический рассказ... Глубокий, лиричный и поистине достоевский рассказ. Перед нами снова герой с суицидальными наклонностями. Снова тонкий человек, после равнодушия и духовного упадка вновь рождённый с настежь распахнутой душой, доверчиво подставленной всем взорам и ветрам. Этот герой снова судорожно ищёт истины, перелистывает лица людей своей судьбы и пытается каждого объять. Он снова чудён, снова идиот, снова смешон. Смешон оттого, что хочет быть Человеком, но понимает всю греховность, пошлость и потерянность себя и себеподобных. Он не пытается надеть маску, подчиниться стихии и стать одним из многих. Ему этого не нужно. И он смешной...
    И этот смешной человек видит сон, который станет откровением для него. Сон, который банку яркой краски выплеснул на жизнь героя, заставил отказаться от мысли о смерти и убрать револьвер подальше, обнажил ИСТИНУ. И смешной человек стал ещё смешнее для окружающих.

А ведь говорят, что на земле был Рай, что люди были абсолютно добры и абсолютно счастливы... Куда всё делось? Почему всё в душах перемешалось, одни понятия заменились на другие, Ложь, Злость и Ненависть нас закабалили? Кто был тем "первопроходцем", который швырнул камень в Свет? Почему все остальные подняли свои первые камни? Ведь всё же имеет начало? Хотя, может, это всего лишь глупое заблуждение нашей Науки? И, не менее важный вопрос, зачем мы, Человечество, видимо добровольно отказавшись от своей счастливой жизни, теперь, задыхаясь, снова ищем это Счастье, Гармонию, Рай. Да и было ли это вообще? Может всё, на что способна слабая человеческая душонка, это Зависть, Злость, Корысть, Сладострастие, Ревность, Уныние??? А?

...я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить,чтобы зло было нормальным состоянием людей...

Вот во что уверовал смешной человек, переродившись по-достоевски. Верит и от этого избавился от равнодушия, полюбил людей, которые продолжают смеяться над ним ещё пуще...

И окончательно в ногу с моими впечатлениями не менее гениальный, чем сам рассказ, мультфильм "Сон смешного человека" режиссера Александра Петрова 1992 года, выполненный в технике "живопись по стеклу" и собравший в своё время массу наград.

laonov

Адо́к, адо́чек, а́душка...У каждого из нас есть свои уютные декорации ада, из которых нам не хочется выбираться к ранящему свету. У каждого есть свои "великие и малые инквизиторы мысли".
    Порой, мы не верим в себя в той же мере, в какой не верим в бога и мир. Порой, мы бежим от себя в сострадание, быт, искусство, разврат, одиночество.. смерть.
    Пожалуй, это один из самых гениальных и фантастических рассказов 19 века. В нём есть мотивы " Каина" Байрона, т.е., экзистенциальная отверженность и утрата рая. Да и Ада - это имя жены Каина.
    Первая часть рассказа - кафкианская, сартровская.
    Вторая - набоковская, блоковская.
    Где-то у Платонова есть упоминание о человеке с утраченной интонационностью души и внутренних знаков препинания.
    Все великие смыслы, слова любви и счастья, весь текучий и мягкий блеск красоты мира - размылись, смешались..
    Всё вдруг стало равным друг другу : звезда и листок, добро и зло, горе и радость..
    Забавно, но в этом есть своя прелесть, нечто импрессионистическое : мы перестали видеть лица ангелов и демонов, жизни и смерти.. мы не видим своих страхов! Ах, это так..успокоительно. Запустили человека в тёмную и пустую комнату. Потом, на миг приоткрыли дверцу, и, комната ожила кошмарным шорохом ( мой сон). Что туда запустили? С ума можно сойти! А так, если зажать уши, то всё вроде и нормально.
    Сердце повисает в невесомости, где нет верха и низа - всё относительно. Гроздья планет, их сочный блеск, одна виноградинка - чуть тронутая плесенью жизни отрывается, падает.. Красота ? Или нет ?
    Изумительно у Достоевского "матрёшечное" построение идеи рассказа : сон во сне, утопия скрывает в себе антиутопию и т.д. Экзистенциализм Достоевского вообще какой-то до боли свой, живой, неразбавленный.
    Экзистенциализм толкует о подобной "относительности" мира, как о великом достижении свободной мысли. А что на деле ? Свою то утопию отлично возводят многие "учителя" в истории человечества. А вот их последователи ? Каждый стремится своим адом и бредом заразить и измазать весь мир, дабы не так выделяться на общем фоне. Человеческая мысль просто сделала большой окольный путь и..вернулась на прежнее место, к нулю, но..с опустошённым сердцем.
    Как понимаю, рецензия катится к чёрту. Скорее это уже мои сны об этом произведении и разговор с ним..
    Ох, мне порою страшно за звёзды. Ведь и до них однажды доберётся человек, осквернив их девственный свет, жизнь иную..
    Да и рай страшен поболее ада. Кто сказал, что обретённый рай будет незыблемым и вечным ? Может, он уже 26-й по счёту... Что-то в нас не сможет забыть ад на земле - пусть и во снах, но он будет преследовать нас вечно!- что-то в нас, раз уже преданное, не сможет всецело душой опереться на рай.
    Знаете, чем идея рая искусительна для атеиста ? - Возможностью на асфоделевых лугах пообщаться с любимыми поэтами, близкими, милыми питомцами..
    Иногда кажется, что мир ещё и не был сотворён, что мир иллюзорен потому, что всё происходит в неком пророческом сне. И однажды, под мрачными ветвями, больше похожими на падшие грозы, в холодном поту проснётся печальный ангел или Ева у̶ ̶н̶е̶г̶о̶ ̶н̶а̶ ̶г̶р̶у̶д̶и̶, а кругом - тишина звёзд и покой. И лишь в светлом шелесте листвы предчувствуется музыка Моцарта, в тёплом блеске волны - Боттичелли , а из сумрака сада сверкают глаза козлоногого Пана со своею свирелью - Достоевский.

Достоевский

Тоскуя в мире, как в аду,
    уродлив, судорожно-светел,
    в своем пророческом бреду
    он век наш бедственный наметил.

Услыша вопль его ночной,
    подумал Бог: ужель возможно,
    что все дарованное Мной
    так страшно было бы и сложно?

В.В. Набоков.

Она прекрасна
    отличное произведение
    Удивительно развивается повествование. Сильный рассказ. Особенно меня впечатлила 4 глава. После прочтения, наблюдается легкое головокружение. Не опасно, а приятно. Вроде бы, осознать прочитанное не сложно, но все нутро сопротивляется. Да, это прописные истины, но так хорошо разложены по полочкам, что становится жутко. Фёдор не удивил, потому что от него я ждал именно такого произведения. 9/10 ps - до прочтения середины рассказа появилось настойчивое желание узнать на собственном опыте, что находится по ту сторону крышки гроба.
    хорошая книга
    Рай без Ада может быть только во сне.