Сон смешного человека

Anais-Anais
    «Но неужели не все равно, сон или нет, если сон этот возвестил мне Истину?»
    Ф.М. Достоевский «Сон смешного человека»

Невероятно ёмкая проза, маленький рассказ-притча на нескольких страницах, и вдруг - настоящий парад идей от экзистенциализма и психоанализа до христианства и буддизма.

Читатель встречает человека, которому ни много ни мало известна Истина, при том, что все окружающие считают этого человека сумасшедшим.

Ох как тяжело одному знать истину!

О скольких десятках таких я уже читала?, - подумала я, и могла бы так и не отложить книгу, если бы не рекомендация уважаемого laonov . И это было бы огромной ошибкой.

Итак, продолжаем знакомство с героем, типичным «достоевским» персонажем – маленьким, смешным, униженным и, вместе с тем, переполненным гордыней и какой-то большой нелюбовью – и к себе, с детства, и, как следствие, к людям, которые смеются. Но вскоре он освобождается от своего страха быть осмеянным и от своей униженности и гордыни. Герою становится все равно. И это не «все равно, я вас выше и лучше», а убеждение глобальное.

… в душе моей нарастала страшная тоска по одному обстоятельству, которое было уже бесконечно выше всего меня: именно — это было постигшее меня одно убеждение в том, что на свете везде все равно.

Падение на дно океана отчаяния и нахождение своеобразного успокоения в самой низкой точке. Можно это назвать стабильностью - ниже падать некуда, всеравнее уже не будет. Чаще всего от такого «всеравнизма» могут «вылечить» люди, но тут герой уже дошел до такой степени отчуждения, что уже не может приблизиться к другим на нужное расстояние. Да и в лекари нет охотников. Ощущение, что все равно всем.

И уже готово решение лишить себя жизни, ведь все равно же, но… Всегда бывает какое-то «но». Известно, что даже глубоко депрессивному человеку для самоубийства нужен энергетический «приход». Чтобы стало не так все равно. И вот уже звездочка мелькнула, подсказывая: «сегодня», а дома уже ждет услужливый револьвер.

Вот только девочка на улице… Что же это за девочка? Мало ли их, таких, по улицам бегает? Не все ли равно?

А если это Анима, душа? Маленькая, жалкая, одинокая. Иначе, отчего бы именно ей не давать покоя человеку перед последним в жизни выбором?

Удивительно, как обманчиво простой и короткий текст заставляет прочувствовать, как законы, по которым живет сознание отступают. Вот, сидит человек в кресле, самоубийство – дело уже решенное, сознанию, рассудку всё равно. Ну ладно, почти все равно. Герой засыпает. И начинают действовать другие законы.

Сны, кажется, стремит не рассудок, а желание, не голова, а сердце, а между тем какие хитрейшие вещи проделывал иногда мой рассудок во сне!

В совсем не смешном сне смешной человек встретился с тем, что он сознанием отвергал на протяжении всей жизни, да и сама жизнь, казалось бы, отрицала это как невозможное. Наверное, это был голос души, той самой, отвергаемой и потерянной. Герой увидел Землю и людей такими, какими они могли бы быть, живущими так, как не мог представить его рассудок, это можно было лишь прочувствовать и воспринять всем существом как важнейший и преобразующий опыт.

Можно назвать это Раем – мир, наполненный любовью и гармонией, где люди естественным образом ощущают свою самость. Они не отчуждены ни от себя самих и своих потребностей, ни от других людей, ни от природы. И это не Утопия. А всего лишь общество, быть может, несколько более идеальное, чем описываемые Клодом Леви-Строссом традиционные общества народов, котором чужды идеи прогресса, живущие в гармонии с миропорядком. Это ни в коем случае не какое-либо «разумное» устройство общественной жизни. Здесь царит нечто большее, чем разум. Это Целостность.

Но я скоро понял, что знание их восполнялось и питалось иными проникновениями, чем у нас на земле, и что стремления их были тоже совсем иные.

…они как бы чем-то соприкасались с небесными звездами, не мыслию только, а каким-то живым путем

Но и прекраснейшие сны не длятся вечно. Герой – человек, носитель первородного греха, а любой Рай всегда мыслился человеком как Рай потерянный. И стоит допустить в царство гармонии хотя бы тень греховной мысли, как начинает исчезать всё, что успел полюбить герой. А потом уже никакие прекрасные идеи не могли спасти этот мир.

Когда они стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности и поняли эти идеи. Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, чтоб сохранить ее, а для обеспечения кодексов поставили гильотину.

И вот уже и на той Земле жизнь почти такая же, как и на этой. Так что же изменилось? К чему был весь этот сон?

Человек пробудился для жизни.

О, теперь жизни и жизни!

Смешной человек принял и полюбил себя таким, как есть. Ну и что, что люди смеются?

Кроме того — люблю всех, которые надо мной смеются, больше всех остальных.

Главное — люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться.

Так бывает, если человек увидел свой путь, дорогу проповеди и разделения своей истины с другими. И как завершающий аккорд звучат прекрасные слова о воссоединении человека с Душой:

А ту маленькую девочку я отыскал… И пойду! И пойду!
    Rudolf

Фёдор Достоевский
    "Сон смешного человека"

"Und was ich sah war Menschlichkeit
    Und was ich sah war Dummheit
    Menschlicher Neigung entsprechend
    Tierisches Verhalten"© Tilo Wolff

Невыразимо бурный душевный отклик вызвал у меня этот рассказ! Неожиданное и такое приятное открытие...

"Да, мне приснился тогда этот сон, мой сон третьего ноября"

Дождь… Смрад… Сырость… Обречённость…

Каково может быть человеку, когда им овладевает Мысль? Мысль безутешная и всё собой поглощающая. Мысль, которая снедает человека изнутри. Мысль, не дающая покой. Что происходит в его душе? Терзания, мучения, страдания… Это может продолжаться недолго или длиться вечно. Но когда они закончатся, придут смирение и согласие с самим собой, но не с окружающими. Странно, когда лицезрение прекрасного может навести человека на мысль убить себя. Особенно, если это прекрасное пробивается сквозь беспросветную тьму. Но Душа! Душа-то не находит покоя, словно чувствуя муки, поразившие разум и тело.

"А почему звёздочка дала мысль – не знаю"

"Сон смешного человека" поднимает типичные для творчества Фёдора Михайловича вопросы. Он пишет о человеке смешном и отчаявшемся. Вот только чем он смешон? Человек живёт и мимо него протекает жизнь, сквозь него проходят знакомые и незнакомые люди. У каждого человека свой мир и другой никогда не узнает и не поймёт, что в нём творится. Все мы разные. Это удивительно! Удивительно всё устроено в природе. Каждый человек – это целая Вселенная со своими чувствами, ощущениями, взглядами, желаниями, устремлениями… И ведь порой желание познать хоть один такой мир непреодолимо. Например, у тебя в доме царят смех и веселье, а в соседней квартире, окружённый тьмой и ею же поглощённый, может сидеть человек и держать палец на курке… Что его гнетёт? Что заставило взяться его за оружие?

Говорят, что за мгновенье до смерти человек видит всю свою жизнь. И здесь происходит примерно то же самое. Только человек засыпает перед своим Поступком. Погрузившись в царство Морфея, он видит сон. И снятся ему люди. И снится ему прекрасный, чудесный мир. Люди восхитительные, чистые и невинные в своём упоении жизнью. Они живут в полной гармонии с природой и друг с другом. Но потом происходит падение. Грехопадение. Вам это ничего не напоминает? Вначале был атом… «Атом лжи проник в их сердца и понравился им». И стали проявляться сладострастие, ревность, жестокость, убийство, разделение, скорбь, мучения, преступления, справедливость…

"Знание выше чувства, сознание жизни – выше жизни. Наука даст нам премудрость, премудрость откроет законы, а знание законов счастья – выше счастья"

Далее появились рабство, религии, храмы, войны, мысль «страдание есть красота»... Достоевский описывает весь путь, пройденный человечеством, всего на нескольких страницах. Но как точно он акцентирует внимание на всём том, что людям надо пытаться искоренить в себе, и на всех пороках, которые присущи человеку. Проснувшись, человек прозрел. Все события, случившиеся с ним, были неслучайны. Это, наверное, провидение свыше. Накануне вечером, наш герой встретил бедную плачущую девочку, которая возможно потеряла маму. И оттолкнул её. Но она не покинула его мысли и пришло спасение. Спасение сквозь сон и время, спасение через маленькую девочку. Воскрешение Души! Он прозрел и увидел Истину. После пережитых мук и терзаний, она распахнула ему свои объятия. Навеки.

"Ох как тяжело одному знать истину"

Проза Достоевского поглощает читателя своей глубиной и затягивает в пучину беспросветной тоски. Она нависает над человеком тяжёлыми свинцовыми тучами, создавая определённое настроение при чтении. Исследование жизни в своём творчестве, понимание оной возвышает его над многими. Достоевский верит в Человека даже несмотря на то, что он постоянно рассказывает истории о мирах таких далёких, но в то же время очень близких; о людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или на краю этой самой жизни; о людях подлых, низких, мерзких, падших, завистливых. Может быть, он препарирует нашу внутреннюю суть, чтобы разобраться "почему?", "для чего?" и "как исправить?". Но, в конце концов, он оставляет нам надежду. Надежду на спасение… Спасение через веру в Бога и любви к Ближнему…

"Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей"

Рассказ «Сон смешного человека» небольшой, но в то же время очень мощный. Очень много мыслей и аллюзий вложил Мастер в него. Он обладает силой, которая может сподвигнуть человека на Мысль о самом важном и насущном, что есть во Вселенной человеческой души. Что такое сон? Сон - это великолепие непознанного… Людям зачастую снятся пережитые события, а также то, о чём он думает или что его беспокоит. Во сне Мысль выходит наружу, визуализируется. И если нашему герою приснилось то, что приснилось - значит он переживал за Этот мир, Этих людей и за Себя… Человек – это существо поразительно двоякое, в котором сочетаются красота и уродство, страх и храбрость, зло и добро, гнев и милость... Лично я считаю, что человек создан для чего-то великого и прекрасного. Не зря же людям даны разум и чувства. Но мы ничтожны в своём животном мире и тратим всё на мелочь, подлость, цинизм, убийства (физические и духовные), распри, унижения…
    Люди достойны лучшего! Люди заслужили то, что получили…

"Und während ich die Augen schließe
    Sehe ich das junge Volk
    Sich voller Hoffnung und voll Stolz
    Im Angesicht der Sonne mehren"© Tilo Wolff

Рецензия написана под музыку Lacrimosa - Die Strasse der Zeit.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!

nad1204

Очень приятное открытие! Я и не слышала о таком рассказе.
    Достоевский и фантастика. Уже необычно, не правда ли? Но это только обёртка, фантик. Всё остальное очень по достоевскому. Маленький смешной человек со своими маленькими проблемами. Только маленькими ли? Если человек держит у виска револьвер, то стоит задуматься, так ли ничтожны его проблемы?
    Порой мы теряем себя. Теряем Веру, Бога... Трудно жить в такой период. И очень важно, чтобы именно тогда подошла бы маленькая девочка и стала бы Спасением.
    И очень правильно, что смешной человек нашел её в громадном мрачном Петербурге.
    Необычно. Мне понравилось.

littleworm

Сон смешного человека – это рассказ-утопия. Где-то на грани фантазии и реальности в эфемерной дымке, между сознанием и подсознанием, человек видит другую картину миру. Как люди могут жить…или могли бы…а может жили. Баз пороков, не развращенные, прекрасные, в гармонии с миром, природой и самыми собой.
    Это не просто сон – это призыв к другой жизни. Призыв познать истину, простую, во только принять ее очень сложно.

Ведь если раз узнал истину и увидел ее, то ведь знаешь, что она истина и другой нет и не может быть, спите вы или живете.

Хороший повод задуматься: кто ты? Человек смешной или все же смеющийся……..

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей. А ведь они все только над этой верой-то моей и смеются. Но как мне не веровать: я видел истину, — не то что изобрел умом, а видел, видел, и живой образ ее наполнил душу мою навеки.
    Bashmetka

Через 4 года Ф.М.Достоевского уже не станет. А в 1877 он размышляет о вечном и демонстрирует миру своё блестящее мастерство и в малой прозе...
    Фантастический рассказ... Глубокий, лиричный и поистине достоевский рассказ. Перед нами снова герой с суицидальными наклонностями. Снова тонкий человек, после равнодушия и духовного упадка вновь рождённый с настежь распахнутой душой, доверчиво подставленной всем взорам и ветрам. Этот герой снова судорожно ищёт истины, перелистывает лица людей своей судьбы и пытается каждого объять. Он снова чудён, снова идиот, снова смешон. Смешон оттого, что хочет быть Человеком, но понимает всю греховность, пошлость и потерянность себя и себеподобных. Он не пытается надеть маску, подчиниться стихии и стать одним из многих. Ему этого не нужно. И он смешной...
    И этот смешной человек видит сон, который станет откровением для него. Сон, который банку яркой краски выплеснул на жизнь героя, заставил отказаться от мысли о смерти и убрать револьвер подальше, обнажил ИСТИНУ. И смешной человек стал ещё смешнее для окружающих.

А ведь говорят, что на земле был Рай, что люди были абсолютно добры и абсолютно счастливы... Куда всё делось? Почему всё в душах перемешалось, одни понятия заменились на другие, Ложь, Злость и Ненависть нас закабалили? Кто был тем "первопроходцем", который швырнул камень в Свет? Почему все остальные подняли свои первые камни? Ведь всё же имеет начало? Хотя, может, это всего лишь глупое заблуждение нашей Науки? И, не менее важный вопрос, зачем мы, Человечество, видимо добровольно отказавшись от своей счастливой жизни, теперь, задыхаясь, снова ищем это Счастье, Гармонию, Рай. Да и было ли это вообще? Может всё, на что способна слабая человеческая душонка, это Зависть, Злость, Корысть, Сладострастие, Ревность, Уныние??? А?

...я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить,чтобы зло было нормальным состоянием людей...

Вот во что уверовал смешной человек, переродившись по-достоевски. Верит и от этого избавился от равнодушия, полюбил людей, которые продолжают смеяться над ним ещё пуще...

И окончательно в ногу с моими впечатлениями не менее гениальный, чем сам рассказ, мультфильм "Сон смешного человека" режиссера Александра Петрова 1992 года, выполненный в технике "живопись по стеклу" и собравший в своё время массу наград.

хорошая книга
    Рай без Ада может быть только во сне.
    Скучная книга, 1/10...
    👍🏻👍🏻👍🏻