Слезинка ребенка. Дневник писателя

AlenaVasilchenko

Ведение дневника началось с момента вступление в должность редактора журнала "Гражданин", на страницах которого начал печатать «Дневник писателя». Во мне чтение этого дневника вызывает трепет, гораздо больший, в сравнении с чтение произведений писателя "Братьев Карамазовых" например и многое другое. Ведь все основано на реальных событиях. Мысли текли в момент их переживаний. Можно представить себя в роли Достоевского и ощутить те волнительные моменты о который он пишет. Особенно хочется подчеркнуть не скрываемый юмор с самого начала "дневника".

В Китае я бы отлично писал; здесь это гораздо труднее. Там все предусмотрено и все рассчитано на тысячу лет; здесь же все вверх дном на тысячу лет.

Я хочу цитировать много и постоянно, сдерживаю себя всеми силами. Через строчку, через абзац, поговорки и басни, и анекдоты. Ничего этого делать не стану так как сама спойлеры не люблю.

Ни у кого не встречала таких длинных предложений как у Достоевского, в написание дневника манера письма не изменилась. "Растянутость", "недостаток чувства меры" (Н. К. Михайловский "Циклы с произведением Жестокий талант").

Не обошлось в дневнике и без Белинского. Уже во II главе "Старые люди" Федор Михайлович упоминает о нем. Странно мне писать о том, что кто то пишет о Белинском, ведь это так очевидно. Чернышевского не обошел стороной.
    Но поговорив на работе о "Дневнике писателя" меня спросили: "Это сейчас актуально?".
    Такой вопрос открыл для меня границы в написании рецензии. "Раззудись, плечо! Размахнись, рука!")))

«Дойдем до того, по клубку, что преступление сочтем даже долгом, благородным протестом против “среды”. “Так как общество гадко устроено, то в таком обществе нельзя ужиться без протеста и без преступлений”. “Так как общество гадко устроено, то нельзя из него выбиться без ножа в руках”».

Ведет ли сейчас какой-нибудь редактор такой дневник, который печатают в журнале при каждом выходе сего? Будет ли это интересно читать? С ссылками на других людей, на политические ситуации? Возможно интересующихся людей достаточное количество и такие редакторы существуют. Я не встречала. Меня чтение этой книги заставило задуматься о настоящем: просмотрела Топ 100 журналов, имена главных редакторов, их заслуги, многое узнала, многое заинтересовало. А это главный критерий после прочтения книги, что почерпну для себя новое, интересное.
    Стих Николая Некрасова "Влас" с наложением на рассказ дают воспоминания на творчество Д., при котором теряешься, что читаю, дневник или уже нет? Без мистики не обошлось.
    Прекрасный урок можно вынести в дневниках для написание рецензий. Еще многобукв можно написать, но:

«Картину раз высматривал сапожник,
    И в обуви ошибку указал;
    Взяв тотчас кисть, исправился художник.
    “Вот”, подбочась, сапожник продолжал:
    “Мне кажется, лицо немного криво…
    А эта грудь не слишком ли нага?”
    Но Апеллес прервал нетерпеливо:
    “Суди, дружок, не свыше сапога!”
    saprunova_katerin...

Почему ее нет в школьной программе, задалась я вопросом. Книга, которую я добавила в список обязательных к прочтению. Первое что хочется отметить - это язык. Это не привычный для меня Достоевский. И это не не мемуары о бытовушке. Это и фельетоны, и ответы критикам, и рассуждения, даже найдется место рассказам, фантазиям, анкедотам и тд (восторг, серьезно!). Написано очень гибким языком, будто сам Федор Михайлович мне рассказывает свою точку зрения. Порой я перечитывала главы по несколько раз: первый раз я восхищалась слогом,а второй вникала в суть.
    Сказать что темы актуальны - не сказать ничего. Достоевский из своего 19 века описал мне многое из того, что я вижу в своем 21 веке. Я узнала в некоторых рассуждениях себя, своих знакомых, коллег, друзей.
    Хочется вставить цитату, но это весь дневник как цитата, не хочу вырывать из контекста ничего.
    Просто это стоит прочитать.
    Федор Михайлович, спасибо Вам. Я пересмотрела своя взгляд на вас.

ArthurRomanovsky

Так интересно и легко дневники и автобиографии, которой тут совсем чуть-чуть, мне еще не давались. Темы для разговора у Федора Михайловича разные, все очень занимательные и , что очень важно, актуальные. Казалось бы, книга написана полтора века назад, однако же темы ее вполне себе насущные, особенно те, что связаны с русским народом и алкоголем. Очень порадовало также и присутствие такого чувства как: "о да, я об этом как-то думал, но не был уверен", как это получилось с темой о вранье и парочкой последующих глав. Спектр вопросов и предметов обсуждения широк, хоть книгу и сложно назвать объемной. Но ведь это Достоевский, он в паре-тройке страниц способен уместить больше пищи для размышления, чем некоторые авторы в целых томах. Книгу не стоит читать запоем, ее нужно впитывать постепенно, не спеша, обдумывая то, о чем говорится( благо обдумать есть что ). А читается она просто, Федор Михайлович на удивление очень лаконичен и доступен в этой книге. В какой-то момент даже появляется ощущение, что вот он сидит рядом и, со своим уже зрелым и спокойным голосом, неторопливо и непринужденно размышляет над всем тем, что гложет его душу. В этом и магия книги - создается очень уютная и приятная атмосфера беседы с очень мудрым и по-настоящему мыслящем человеком. Язык , по сравнению с последними романами Достоевского, прост и понятен, а содержание очень информативно. Отличный книга для умного досуга, всем рекомендую и советую.