Рецензия Amatik на книгу — Федора Достоевского «Роман в девяти письмах» — MyBook

Отзыв на книгу «Роман в девяти письмах»

Amatik

Перед отъездом из Крыма, когда все взятые с собой в чемодан книги были прочитаны, решила зайти в книжный магазин. Зашла, увидела это издание, купила и не пожалела.
А Достоевский, оказывается, не такой мрачный! В рассказах из этого сборника очень много юмора, иронии, где-то даже есть сарказм. Очень понравился рассказ "Дядюшкин сон", чем-то напомнил произведения Островского, Тургенева и иже с ними. Извечная тема несчастной разделенной и неразделенной любви, попытки сосватать почти старую деву (по тогдашним меркам) за безволосого старика, мужья-подкаблучники, фарс - все здесь присутствует.
"Роман в девяти письмах" раскрывает читателю смысл поговорки: "Хочешь завести врага? дай другу в долг". Хватает буквально нескольких поступков, чтобы рассориться с человеком до конца жизни и при этом наговорить кучу гадостей в адрес друг друга.
"Чужая жена и муж под кроватью (Происшествие необыкновенное)" - это вообще нечто. Кажется, что происшествие, описанное в рассказе, не может приключиться в настоящей жизни. Возможно, так оно и есть, но читается так, будто эта комедия случилась на самом деле.
Наиболее фантастическая и осмеивающая приоритеты интеллигентного общества история случается в произведении "Крокодил". Ради тщеславия, популярности люди готовы на безумные поступки. Получилось этакое шоу "За стеклом" (в крокодиле).
Ну, и в конце, хотелось бы сказать, что есть рассказ в сборнике под названием "Скверный анекдот", который мне не понравился и был по сравнению с остальными произведениями скучным.
Итог: Достоевский - гений слова. Он разный, он живой, думающий, смеющийся. Он классик, он классик русской литературы. Люблю его творчество.

24 сентября 2013

Бесплатно

4.59
(70 оценок)
Читать книгу: «Роман в девяти письмах»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно