Кроткая

Turnezolle

В общем, я не люблю Достоевского. Такие дела. Возможно, я просто не знаю, как его готовить и с чем подавать. Возможно, мои жизненные принципы и мировоззрение диссонируют с его философией. И уж совершенно точно я не считаю стиль Достоевского чем-то выдающимся. Да, мастерски вскрывает характер. Да, атмосферен до невозможности. Но все эти уменьшительно-ласкательные, охи, ахи в речи взрослых людей заставляют мою левую бровь левитировать от сарказма, рвущегося наружу. То ли архаичен до крайности, то ли просто не моё, как говорится.
    Поэтому и читаю его малую прозу, чтобы разобраться, как это воспринимать и с чем к Достоевскому вообще подходить. В больших дозах я просто не выдерживаю - мне нервно икается, иронизируется и фейспалмится.
    В общем, "Кроткая" была неплохим опытом. Не будет ни разу спойлером тот факт, что это - исповедь мужа, стоящего у тела молодой жены, которая выкинулась из окна. Почему выкинулась? Этот идиот так и не понял, но читатель поймет - потому что Достоевский весьма последовательно, весьма точно описал весь путь их отношений, выдав все необходимые данные для того, чтобы сделать правильные выводы. Правда, читательский опыт подсказывает, что у каждого будут свои собственные правильные выводы - такова уж наша чудесная национальная литература, таков мимесис, такова жизнь. Мне лично показалось, что главный герой (его имени, как и имени умершей мы так и не узнаем, герой говорит о жене только через сакральное "она") - это помесь ненависти, дисгармонии и гордыни, которые наложились на неплохой, в принципе, характер, на благие, в сущности, действия и побуждения, которые проходят через лапы внутренних демонов и извращаются до неузнавания. Именно поэтому ныне безутешный муж мучает свою молодую жену, делает добро, притворяясь, что желает зла (не даром там цитата из Гёте, ой, не даром), хотя сам по сути не зол - просто те самые демоны раздирают его душу, заставляя скрывать все самое хорошее, что в нем есть. Нет, демонов победят - но как всегда слишком поздно.
    Повесть мне понравилась. Очень. Она филигранная, глубокая, в ней есть, чем поживиться ушлому читателю. Она полна жалости, сострадания и страданий, поисков себя, раскаяния и рефлексии. Но в дозе большей, чем примерно 70-80 страниц я боюсь, что не выдержу. Короче, я за шот с водкой "Достоевский", а не за лонг-дринк - слишком крепко пока, горьковато и мерзотно в послевкусии.
    И про рассказы. Первые два маленькие, изящные и похожи больше на скетчики, чем на полноценные, продуманные образцы малой прозы. Зарисовки из жизни, воспоминания и рассуждения на тему. Трогательно, глубокомысленно и слегка сыровато.
    Последний, "Сон смешного человека", не понравился мне совсем. То есть, по началу все шло неплохо - от первого лица ведется повествование, описывается мир через призму взглядов странного, со своими принципами молодого человека. Легкий нигилизм, отличная атмосфера трущобного Петербурга, пара мельком, но ярко отмеченных социальных проблем. Но потом автор углубился в какие-то утопические рассуждения, превратил фантазию в притчу. Достоевский использовал весьма распространенный прием - погрузил героя в сон и вроде как показал, как от увиденного во сне жизнь и мировоззрение героя поменялись. Господи, лучше бы я этого не читала. Правда. Как бы и мысли правильные, и показано интересно, но разжевано и подано невнятной кашицей, размазано смыслом по бумаге и чуть ли не выводы за меня сделаны. Может быть, это просто ранний рассказ, я пока не интересовалась.
    Итог, наверное, такой. Тонкой иронии, которую умудряется находить в прозе Достоевского моя подруга, я не нашла, но с какой стороны к нему подходить, в принципе, начала понимать. Пока что мне кажется, что почти все герои у него - рефлексирующие идиоты-невротики, и хотя я любитель совсем других типажей, пока меня притягивает и спасает умение автора рассказывать их истории и раскрывать характеры. Может быть, когда-нибудь у нас с Достоевским случится удивительная лавстори, а пока у меня еще "Неточка Незванова" и сборничек повестей в запасе.
    Господи, эти уменьшительно-ласкательные -__-

Zelenoglazka

Как я ненавижу эту "пытку молчанием", которой герой подвергал жену! Это давит, убивает, а сломать стену отчуждения все сложней с каждой секундой! Люди как будто смотрят друг на друга сквозь глыбу льда. А ведь героиня готова была принять будущего мужа, любить его - не только как избавителя, но и как человека...

Удивительно, сначала главный герой был мне ненавистен. Представлялся попросту мизантропом, который нашел беззащитное существо, чтобы излить свою желчь и отыграться на ней... В какой-то мере, наверное, так оно и было. Но что сам он еще более несчастен и унижен - проявилось только к концу. Герой - практически двойник автора "Записок из подполья". Вся жизнь в самокопании, самоуничижении, ненависти к окружающем, желании отомстить... Как такого можно любить? И разве он сам способен полюбить кого-то?

Оказалось - не просто способен, а любит безумно, болезненно, неудержимо... Тем сильнее, что это первое и единственное чувство в его жизни. Только она - больше никто в мире ему не нужен! И если бы он раскрыл перед женой свое сердце, не побоялся проявить слабость, да просто сказал ей о своей любви - все могло бы быть по-другому! А теперь этот человек еще более несчастен - до потери рассудка. Разве не сам он во всем виноват?

Совершенно "достоевское" произведение: щемящая безысходность, красота и истерия, страсть и горечь...

Anais-Anais
    «Но неужели не все равно, сон или нет, если сон этот возвестил мне Истину?»
    Ф.М. Достоевский «Сон смешного человека»

Невероятно ёмкая проза, маленький рассказ-притча на нескольких страницах, и вдруг - настоящий парад идей от экзистенциализма и психоанализа до христианства и буддизма.

Читатель встречает человека, которому ни много ни мало известна Истина, при том, что все окружающие считают этого человека сумасшедшим.

Ох как тяжело одному знать истину!

О скольких десятках таких я уже читала?, - подумала я, и могла бы так и не отложить книгу, если бы не рекомендация уважаемого laonov . И это было бы огромной ошибкой.

Итак, продолжаем знакомство с героем, типичным «достоевским» персонажем – маленьким, смешным, униженным и, вместе с тем, переполненным гордыней и какой-то большой нелюбовью – и к себе, с детства, и, как следствие, к людям, которые смеются. Но вскоре он освобождается от своего страха быть осмеянным и от своей униженности и гордыни. Герою становится все равно. И это не «все равно, я вас выше и лучше», а убеждение глобальное.

… в душе моей нарастала страшная тоска по одному обстоятельству, которое было уже бесконечно выше всего меня: именно — это было постигшее меня одно убеждение в том, что на свете везде все равно.

Падение на дно океана отчаяния и нахождение своеобразного успокоения в самой низкой точке. Можно это назвать стабильностью - ниже падать некуда, всеравнее уже не будет. Чаще всего от такого «всеравнизма» могут «вылечить» люди, но тут герой уже дошел до такой степени отчуждения, что уже не может приблизиться к другим на нужное расстояние. Да и в лекари нет охотников. Ощущение, что все равно всем.

И уже готово решение лишить себя жизни, ведь все равно же, но… Всегда бывает какое-то «но». Известно, что даже глубоко депрессивному человеку для самоубийства нужен энергетический «приход». Чтобы стало не так все равно. И вот уже звездочка мелькнула, подсказывая: «сегодня», а дома уже ждет услужливый револьвер.

Вот только девочка на улице… Что же это за девочка? Мало ли их, таких, по улицам бегает? Не все ли равно?

А если это Анима, душа? Маленькая, жалкая, одинокая. Иначе, отчего бы именно ей не давать покоя человеку перед последним в жизни выбором?

Удивительно, как обманчиво простой и короткий текст заставляет прочувствовать, как законы, по которым живет сознание отступают. Вот, сидит человек в кресле, самоубийство – дело уже решенное, сознанию, рассудку всё равно. Ну ладно, почти все равно. Герой засыпает. И начинают действовать другие законы.

Сны, кажется, стремит не рассудок, а желание, не голова, а сердце, а между тем какие хитрейшие вещи проделывал иногда мой рассудок во сне!

В совсем не смешном сне смешной человек встретился с тем, что он сознанием отвергал на протяжении всей жизни, да и сама жизнь, казалось бы, отрицала это как невозможное. Наверное, это был голос души, той самой, отвергаемой и потерянной. Герой увидел Землю и людей такими, какими они могли бы быть, живущими так, как не мог представить его рассудок, это можно было лишь прочувствовать и воспринять всем существом как важнейший и преобразующий опыт.

Можно назвать это Раем – мир, наполненный любовью и гармонией, где люди естественным образом ощущают свою самость. Они не отчуждены ни от себя самих и своих потребностей, ни от других людей, ни от природы. И это не Утопия. А всего лишь общество, быть может, несколько более идеальное, чем описываемые Клодом Леви-Строссом традиционные общества народов, котором чужды идеи прогресса, живущие в гармонии с миропорядком. Это ни в коем случае не какое-либо «разумное» устройство общественной жизни. Здесь царит нечто большее, чем разум. Это Целостность.

Но я скоро понял, что знание их восполнялось и питалось иными проникновениями, чем у нас на земле, и что стремления их были тоже совсем иные.

…они как бы чем-то соприкасались с небесными звездами, не мыслию только, а каким-то живым путем

Но и прекраснейшие сны не длятся вечно. Герой – человек, носитель первородного греха, а любой Рай всегда мыслился человеком как Рай потерянный. И стоит допустить в царство гармонии хотя бы тень греховной мысли, как начинает исчезать всё, что успел полюбить герой. А потом уже никакие прекрасные идеи не могли спасти этот мир.

Когда они стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности и поняли эти идеи. Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, чтоб сохранить ее, а для обеспечения кодексов поставили гильотину.

И вот уже и на той Земле жизнь почти такая же, как и на этой. Так что же изменилось? К чему был весь этот сон?

Человек пробудился для жизни.

О, теперь жизни и жизни!

Смешной человек принял и полюбил себя таким, как есть. Ну и что, что люди смеются?

Кроме того — люблю всех, которые надо мной смеются, больше всех остальных.

Главное — люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться.

Так бывает, если человек увидел свой путь, дорогу проповеди и разделения своей истины с другими. И как завершающий аккорд звучат прекрасные слова о воссоединении человека с Душой:

А ту маленькую девочку я отыскал… И пойду! И пойду!
    Rudolf

Фёдор Достоевский
    "Сон смешного человека"

"Und was ich sah war Menschlichkeit
    Und was ich sah war Dummheit
    Menschlicher Neigung entsprechend
    Tierisches Verhalten"© Tilo Wolff

Невыразимо бурный душевный отклик вызвал у меня этот рассказ! Неожиданное и такое приятное открытие...

"Да, мне приснился тогда этот сон, мой сон третьего ноября"

Дождь… Смрад… Сырость… Обречённость…

Каково может быть человеку, когда им овладевает Мысль? Мысль безутешная и всё собой поглощающая. Мысль, которая снедает человека изнутри. Мысль, не дающая покой. Что происходит в его душе? Терзания, мучения, страдания… Это может продолжаться недолго или длиться вечно. Но когда они закончатся, придут смирение и согласие с самим собой, но не с окружающими. Странно, когда лицезрение прекрасного может навести человека на мысль убить себя. Особенно, если это прекрасное пробивается сквозь беспросветную тьму. Но Душа! Душа-то не находит покоя, словно чувствуя муки, поразившие разум и тело.

"А почему звёздочка дала мысль – не знаю"

"Сон смешного человека" поднимает типичные для творчества Фёдора Михайловича вопросы. Он пишет о человеке смешном и отчаявшемся. Вот только чем он смешон? Человек живёт и мимо него протекает жизнь, сквозь него проходят знакомые и незнакомые люди. У каждого человека свой мир и другой никогда не узнает и не поймёт, что в нём творится. Все мы разные. Это удивительно! Удивительно всё устроено в природе. Каждый человек – это целая Вселенная со своими чувствами, ощущениями, взглядами, желаниями, устремлениями… И ведь порой желание познать хоть один такой мир непреодолимо. Например, у тебя в доме царят смех и веселье, а в соседней квартире, окружённый тьмой и ею же поглощённый, может сидеть человек и держать палец на курке… Что его гнетёт? Что заставило взяться его за оружие?

Говорят, что за мгновенье до смерти человек видит всю свою жизнь. И здесь происходит примерно то же самое. Только человек засыпает перед своим Поступком. Погрузившись в царство Морфея, он видит сон. И снятся ему люди. И снится ему прекрасный, чудесный мир. Люди восхитительные, чистые и невинные в своём упоении жизнью. Они живут в полной гармонии с природой и друг с другом. Но потом происходит падение. Грехопадение. Вам это ничего не напоминает? Вначале был атом… «Атом лжи проник в их сердца и понравился им». И стали проявляться сладострастие, ревность, жестокость, убийство, разделение, скорбь, мучения, преступления, справедливость…

"Знание выше чувства, сознание жизни – выше жизни. Наука даст нам премудрость, премудрость откроет законы, а знание законов счастья – выше счастья"

Далее появились рабство, религии, храмы, войны, мысль «страдание есть красота»... Достоевский описывает весь путь, пройденный человечеством, всего на нескольких страницах. Но как точно он акцентирует внимание на всём том, что людям надо пытаться искоренить в себе, и на всех пороках, которые присущи человеку. Проснувшись, человек прозрел. Все события, случившиеся с ним, были неслучайны. Это, наверное, провидение свыше. Накануне вечером, наш герой встретил бедную плачущую девочку, которая возможно потеряла маму. И оттолкнул её. Но она не покинула его мысли и пришло спасение. Спасение сквозь сон и время, спасение через маленькую девочку. Воскрешение Души! Он прозрел и увидел Истину. После пережитых мук и терзаний, она распахнула ему свои объятия. Навеки.

"Ох как тяжело одному знать истину"

Проза Достоевского поглощает читателя своей глубиной и затягивает в пучину беспросветной тоски. Она нависает над человеком тяжёлыми свинцовыми тучами, создавая определённое настроение при чтении. Исследование жизни в своём творчестве, понимание оной возвышает его над многими. Достоевский верит в Человека даже несмотря на то, что он постоянно рассказывает истории о мирах таких далёких, но в то же время очень близких; о людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или на краю этой самой жизни; о людях подлых, низких, мерзких, падших, завистливых. Может быть, он препарирует нашу внутреннюю суть, чтобы разобраться "почему?", "для чего?" и "как исправить?". Но, в конце концов, он оставляет нам надежду. Надежду на спасение… Спасение через веру в Бога и любви к Ближнему…

"Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей"

Рассказ «Сон смешного человека» небольшой, но в то же время очень мощный. Очень много мыслей и аллюзий вложил Мастер в него. Он обладает силой, которая может сподвигнуть человека на Мысль о самом важном и насущном, что есть во Вселенной человеческой души. Что такое сон? Сон - это великолепие непознанного… Людям зачастую снятся пережитые события, а также то, о чём он думает или что его беспокоит. Во сне Мысль выходит наружу, визуализируется. И если нашему герою приснилось то, что приснилось - значит он переживал за Этот мир, Этих людей и за Себя… Человек – это существо поразительно двоякое, в котором сочетаются красота и уродство, страх и храбрость, зло и добро, гнев и милость... Лично я считаю, что человек создан для чего-то великого и прекрасного. Не зря же людям даны разум и чувства. Но мы ничтожны в своём животном мире и тратим всё на мелочь, подлость, цинизм, убийства (физические и духовные), распри, унижения…
    Люди достойны лучшего! Люди заслужили то, что получили…

"Und während ich die Augen schließe
    Sehe ich das junge Volk
    Sich voller Hoffnung und voll Stolz
    Im Angesicht der Sonne mehren"© Tilo Wolff

Рецензия написана под музыку Lacrimosa - Die Strasse der Zeit.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!

ksu12

"Я думала, вы оставите меня так..."
    Очень горькая история. Кроткая, шестнадцатилетняя сирота, которая росла с не терпящими ее тетками... Ее судьба очень горькая и трагичная. Не было у нее счастья никогда в жизни, лишена была любви и заботы. И, конечно, она предполагала, что господин, которому 41, бывший офицер, а ныне заемщик, "оставит ее так"... , т е не будет принуждать себя любить. Он тоже человек горемычный, окружил ее молчанием, темной завесой, ее шестнадцатилетнюю, и ведать не ведал, что у нее на душе. Не считал нужным разговаривать... Ему-то казалось, что он ее спасает... а потом стало казаться, что любит, а любить-то не умеет, разве можно человека любить, накрыв того мешком одиночества, пустоты, молчания, непонимания... Он сам заточен в собственный кокон, думает, измышляет, обижается, пугается. И только под конец, когда было уже очень поздно, он понял, что значит любить... действительно любить, вот тогда и молчать не будешь, и отпустить можешь, и рад даже будешь видеть ее влюбленную, пусть в другого, пусть с другим, он был уже готов ее отпустить. Вот в это мгновение он и понял, что значит любить другого человека, не жалеть, не спасать, не привязывать, а Любить, пусть даже отпустив.

А ее поступки объяснимы. Она кроткая, постаревшая с детства, не знающая, как надо, как правильно, как хорошо... Она потерялась в этой жизни, и некому было ее направить, поддержать, объяснить, подарить веру, надежду, и любовь. Вот и страдала. А выход видела только один.

Маленькая страшная повесть, повесть о людях, о боли, о любви, о том, как стоило бы любить, о тяжести и непереносимости жизни для людей сломленных, не видящих надежду, потерявших свет.

nad1204

Очень приятное открытие! Я и не слышала о таком рассказе.
    Достоевский и фантастика. Уже необычно, не правда ли? Но это только обёртка, фантик. Всё остальное очень по достоевскому. Маленький смешной человек со своими маленькими проблемами. Только маленькими ли? Если человек держит у виска револьвер, то стоит задуматься, так ли ничтожны его проблемы?
    Порой мы теряем себя. Теряем Веру, Бога... Трудно жить в такой период. И очень важно, чтобы именно тогда подошла бы маленькая девочка и стала бы Спасением.
    И очень правильно, что смешной человек нашел её в громадном мрачном Петербурге.
    Необычно. Мне понравилось.

Как жаль,что прозрение приходит слишком поздно!Да и случилось ли бы оно, если бы не такой страшный конец?Воистину гордыня - смертный грех!