Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Крокодил»

papa_Som

Я уже как-то писал в рецензии на повесть Фёдора Михайловича "Белые ночи" :

...это о сегодняшнем Петербурге написал Достоевский в начале повести, написал так живо и правдиво, что понимаешь - жизнь меняется в мелочах, в несущественном, а в главном она остаётся неизменной.

По ходу чтения этого миниатюрного рассказа меня одолевали аналогичные мысли - прошло 150 лет, а люди не поменялись ни на йоту.
Вот, к примеру Иван Матвеевич, волею случая попавший в чрево рептилии и ставший из-за этого весьма знаменитым, очень напоминает нынешних "умников", которые, по разным причинам попав на телевидение или став популярными в Интернете, считают возможным учить жизни всех и вся, касаясь, порой, таких тем, что хочется воскликнуть: "Ну куда ты со свиным-то рылом и куриными мозгами лезешь?"
А Елена Ивановна, супруга евойная? Как она похожа на современных расфуфыренных дам, слаще морковки в этой жизни ничего не едавших, во всём обязанным своим мужьям или покровителям и, при первой возможности, готовым их предать.
А Семён Семёнович - друг, который хуже чем враг, ибо лицемерно прикрывает дружбой страсть к Елене Ивановне? Таких "друзей" и нынче палкой не размешать.
Сюда же можно отнести и то, как к ситуации относятся коллеги проглоченного, эдакие белые воротнички XIX века, и как события отражают СМИ того времени, и как из всех щелей тогдашней чиновничьей жизни лезет Бред...

Прочитал рассказ с интересом, т.к. он необычен для творчества Фёдора Михайловича во всём (сужу, конечно, только на основании мной прочитанного) - и по копированному стилю, явно напоминающему "Записки сумасшедшего" Н.В. Гоголя; и по слогу, автору ни до ни после не присущему; и по сюжету, который легко можно отнести к абсурдизму; и по концовке, которая оставляет не просто широкое, а широчайшее поле для фантазии читателя. Видимо, великим иногда наскучивает писать серьёзные вещи, и ФМД, как Григ, Чайковский, Рахманинов и Шуман, позволил себе немного повеселиться...

feny

Не высовывайся!
Будь как все!
А иначе - сам виноват!
Выкручивайся, как можешь.

А ведь и правда – почему нет?
Особенно, если глупость человеческая так и прет.

А крокодила жалко.

7 из 10

sq

Сколько раз уже я давал зарок не читать у Достоевского ничего, кроме "большой четвёрки" и "Игрока"! И вот снова сорвался!

Это рассказ-фельетон, который когда-то был злободневен и смешон, но сегодня ни тем, ни другим свойством он уже не обладает и интересен разве что историкам и филологам. Достоевский касается множества сторон тогдашней жизни: экономики, литературы и литературной критики, промышленности, печати, свободы, прогресса, общего направления развития общества (на запад или с опорой на своё исконное) и т.д. и т.п. Сегодня это мало кому понятно. По крайней мере, мне так и совсем почти непонятно и не интересно.

Главный герой -- это эмбрион героя "Подростка", но я и "Подростка"-то не люблю, а уж его эмбриона и подавно.
Плюс ко всему кончилась история ничем... открытый конец? Тоже не понял.

Извините, Фёдор Михайлович, но при всей моей любви и при всём моём к вам уважении этот рассказ не посоветую читать никому.

Zunduglo

Кажется, я знаю, чем вдохновлялся Франц Кафка, когда писал своё Превращение. Никого не волнует, что человека проглотил крокодил — всем важно, как он будет получать жалование, как вообще собирается дальше работать, что подумают о нём люди. И если отодвинуть всю сатиру на задний план, и понять, что описываемые реакции недалеки от действительности, то история оказывается действительно страшная. По-социальному страшная.

MbICEG

Довольно странный фантастический рассказ с тонким юмором. Мне понравилось, как он написан, очень всё не обычно, реакция людей, обстановка, положение героя, подробности проглатывания. Когда дочитал до проглатывания ощутил жалость и испуг, автор не сразу раскрывает нам карты, а понемногу вводит в обстановку и потом понимаешь, что тебя облапошили, никогда бы вначале не подумал бы про такое странное развитие событий и на протяжении дальнейшего рассказа ощущаешь всю атмосферу, которая там царит. Чувства проглоченного, как он будучи в таком положении мечтает стать знаменитым со всеми вытекающими. Тут есть интересные моменты, где автор высмеивает слабости и пороки алчных, тщеславных, даже трусливых и глупых людей. Если разглядеть, то можно множество для себя почерпнуть из рассказа положительного и его стоит прочесть, тем более такой коротенький и необычный.