Игрок

No_comment

О "Игроке" и судьбе Фёдора Михайловича Достоевского можно рассуждать очень долго. Единственную мысль, родившуюся в этот миг сейчас попытаюсь выразить. Человек не подвластен только одному чувству - это страсть. Страсть к женщине, страсть к обретению богатства и т.п. и т.д. Если это чувство не смогло бы контролировать твоё окружение - пол-беды, но когда ты сам не различаешь грань между рассудком и безумством - это страшно. Но ещё более пугающе, что это свойство заложено в каждом из нас.

Начинают играть для развлечения, продолжают от скупости, а заканчивают тем, что игра становится страстью.
    Ф. Брюэс

Tayafenix
    Но ведь удовольствие всегда полезно, а дикая, беспредельная власть - хоть над мухой - ведь это тоже своего рода наслаждение. Человек деспот от природы и любит быть мучителем.

Жесткая, мучительная даже книга, вгрызающаяся в мозг, обнажающая закрома человеческой души, полные плесени и паутины. В некоторые моменты, когда читала, даже возникало ощущение удушья от книги. Надо же, произведение небольшое, а какой впечатляющей силой оно обладает! Шаг за шагом разворачивается картина падения человека из-за болезненной привязанности к рулетке.

В моем окружении никогда не встречались люди, помешанные на игре или рулетке (увлечение всякими компьютерными игрушками, не переходящее в манию - не в счет). Может быть поэтому картина, нарисованная Достоевским показалась мне настолько эмоционально тяжелой, подавляющей. Рулетка в один миг может разрушить жизни людей, а само описание душных залов, бешеных глаз, загребущих рук, полного помешательства пугает своей яркостью и реальностью.

Редко встречаются книги, в которых симпатию не вызывает ни один герой. Мне сложно читать их. И не потому, что я склонна идентифицировать себя с персонажем, что я делаю исключительно редко - только, если сам созданный автором мир вызывает жгучее желание в нем оказаться. Нет, причина в другом - сложно читать произведение, в котором некому посочувствовать, некому сопереживать. Мне кажется, Достоевский не просто так обнажает перед читателем все отрицательное, что есть в благообразной с виду семье, он погружается в самую пучину человеческих страстей, вызванных жаждой денег, показывает ничем не прикрытые нарывы на ткани общества.

Странно, что мы не проходили "Игрока" в школе, а ограничились "Преступлением и наказанием". Даже не беря в расчет литературную ценность произведения, мне кажется, оно может послужить очень неплохой "прививкой" от страсти играть, от жажды легкой наживы.

ЗЫ А вообще, любопытные произведения выбирает себе Зеленоградский книжный клуб на прочтение - то легкую, милую, конфетно-романтическую "Апельсиновую девушку" Гордера, то депрессивно-мрачного "Ирока" Достоевского.

nevajnokto
    Человек есть тайна. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
    Ф. М. Достоевский.

И снова в центре сюжетной линии и характерных особенностей главного персонажа - раздвоение. Внутренний разлад с самим собой, который выявлялся в образе Ивана Карамазова или того же Ставрогина, здесь в полной своей силе раскрывается в лице Голядкина.
    С самых первых шагов к личности Якова Петровича, опираясь, скажем так, на первое впечатление, можно угадать в нём очень нерешительного, не способного на принятие каких-либо решений, человека. Его вечные сомнения даже в мелочах, вызывают раздражение и наводят на мысль о том, что Голядкин сражается с самим собой, страдает и тихо сходит с ума. Одна его сторона хочет доказать, что он "такой же как все", другая же с отчаянным упорством отчуждается, замыкается и уходит глубоко в себя.

Голядкин-младший, двойник Якова Петровича - его тёмная сущность, подталкивает его к краю обрыва, замутняет разум и пробуждает в нём самые отрицательные и дурные качества. Двойник набрасывается на него, как хищник, жестоко разрывая связующие нити с человеческой сущностью, тем самым превращая его в отчаянное безумие. Первый уничтожающий бросок - это, пожалуй, та самая ночь после бала... Взорвался нарыв и наружу мощными рывками устремилось то, что усиленно скрывало в себе его подсознание. Страх Голядкина или его робость, может, та же нерешительность, а скорее всего, смесь всего этого сдерживало вырывающего на волю двойника. Когда же случилась неизбежная встреча, столкновение со вторым я, Голядкин не выдержал. Точнее, не выдержала его психика. Голядкин ясно видел второго Голядкина - точную свою копию внешне, но с совершенно противоположным психологическим фоном и структурой внутренних качеств.

Достоевский безупречно и крайне реалистично показал психический шок Голядкина перед самим собой, перед правдой о себе. Его Голядкин - это сконцентрированная моральная боль и сознание собственной неполноценности. Это страдание души, мечущейся между двумя личностями. Это борьба с тёмной стороной, ненависть к чудовищу, пожирающему рассудок и, вместе с тем, страх перед ним.
    Мнительность - тоже немаловажный факт, превращающий человека в гонимого, неприкаянного и чужого. Голядкин-младший был, своего рода, синдромом мнительности, который стал разрушительной силой, червем, подтачивающим Голядкина-старшего изо дня в день. Он не поддавался ни уговорам ни угрозам. Двойник хотел одного - полного растворения Голядкина в пучине безумия, то есть в нём самом - в доминирующем Двойнике.

Абсолютное погружение во тьму, скольжение по тонкому льду, сквозь который ясно проглядывается засасывающий омут в замутненный рассудок.
    Чувство удушья...

BlackFox
    Только у Достоевского такая любовь, всегда в его книгах именно такая любовь - с надрывом, до самоуничижения, ни тепла от нее, ни радости, ни счастья, а только один надрыв... Очень тонкое знание психологии, мельчайшие детали создают неповторимую атмосферу романа. Но даже эта, в какой-то мере неестественная, любовная страсть не в силах побороть другую страсть - к игре. "...вы не только отказались от жизни, от интересов своих... от друзей своих... вы не только отказались от какой бы то ни было цели, кроме выигрыша, вы даже отказались от воспоминаний своих... ваши теперешние, самые насущные желания не идут дальше pair и impair, rouge, noir, двенадцать средних..." Человек уже не принадлежит себе - он раб этого "чертового" колеса, он опускается все ниже и ниже, и ниже и не в силах остановить это свое падение... Последняя строчка романа "Завтра, завтра все кончится!" дает отчетливое представление о том, что завтра ничего не кончится... И завтра будет снова только лишь pair, impair, rouge, noir, двенадцать средних...
    russischergeist
    Достоевского надобно читать, когда у нас горе, когда мы уже настрадались, дошли до предела и, кажется, больше страдать не можем, когда вся жизнь становится для нас глубокой, жгучей, пылающей раной, и горло сжимает отчаяние, и мы уже мертвы, ибо лишились последних надежд. Когда мы, одинокие и бессильные в своем горе, как бы со стороны взирая на жизнь, уже не постигаем ее неистовой, прекрасной жестокости и уже ничего от нее не ждем, вот тогда мы способны внимать музыке этого страшного и великолепного писателя. Тогда мы уже не зрители, мы не наслаждаемся и не судим — мы бедные братья всех воплощенных им униженных и оскорбленных, мы вместе с ними страдаем и вместе с ними, оцепенев, затаив дыхание, не можем отвести взгляд от водоворота жизни и неостановимых жерновов смерти. И тогда мы слышим музыку Достоевского, слова утешения и любви, и лишь тогда постигаем чудесный смысл созданного им страшного мира, который так часто неотличим от ада.
    /Герман Гессе/

Поразительно! Написать практически автобиографический роман об игроке, чтобы погасить долги после игры в рулетку!

...я, пожалуй, и достойный человек, а поставить себя с достоинством не умею. Вы понимаете, что так может быть? Да все русские таковы, и знаете почему? Потому что русские слишком богато и многосторонне одарены, чтоб скоро приискать себе приличную форму. Тут дело в форме. Большею частью мы, русские, так богато одарены, что для приличной формы нам нужна гениальность. Ну, а гениальности-то всего чаще и не бывает, потому что она и вообще редко бывает.

Достоевский - совсем другое дело! Он написал блестящий рекурсивный роман за 26 дней, а потом же еще выйдут успешные "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы".

- Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
    - Протестую! – горячо воскликнул Бегемот. – Достоевский бессмертен!
    /Михаил Булгаков/

А главное, что все же последний десяток лет Достоевский так и не сел за рулетку, он пообещал жене и выполнил это обещание! А кстати, он познакомился со своей женой Анной Григорьевной исключительно благодаря этому роману.

Человек куда больше учится на ошибках, которые он делает по собственной воле, чем на правильных поступках, совершенных по чужой указке.
    /Сомерсет Моэм/

Я не знаю, если бы не было рулетки, чтобы смог написать для нас, потомков, этот Гений? А, может, он бы и ничего не писал вовсе?

/Из воспоминаний Анны Достоевской/
    И ни разу в жизни (за исключением его первой повести "Бедные люди") не пришлось Федору Михайловичу написать произведение не наспех, не торопясь, обдумав обстоятельно план романа и обсудив все его детали. Такого великого счастия судьба не послала Федору Михайловичу, а это всегда было его задушевной, хотя, увы, недостижимой мечтой!

Что же это? Безумие? Гениальность рядом с безумием? Или все же торжество силы воли? Я не знаю...

Maria1994

Вчера закончила читать. Ну что тут сказать! Двести страниц огромного удовольствия. Язык,стиль,герои - все просто великолепно! Оторваться невозможно! В конце я задалась вопросом:как же все-таки сложится судьба Алексея Ивановича? И мой ответ был весьма пессимистичен:он так и будет играть. Это Достоевскому удалось вырваться. А в случае с Алексеем Ивановичем лично у меня нет уверенности в том,что ему это удастся. Губительная страсть слишком захватила его. "Trente et quarrante","rouge","noir","pair et impair","manque et passe",фридрисхдоры,талеры,флорины - только в этом теперь для него смысл жизни. Мир для игрока сузился до размеров игорного стола. И он это знает. Он четко осознает свое падение,но все-таки еще на что-то надеется. Алексей хочет воскреснуть,воскреснуть для себя,для Полины,для человечества. Но он не остановится. Не остановится потому,что никому это не нужно. Это не нужно и Полине,которая сама не знает,чего хочет от жизни. Мне кажется,она никогда не любила Алексея. Она просто наблюдала за его нездоровой страстью,за его терзаниями и муками. И удивлялась. Удивлялась как можно ТАК любить. Ведь это для души вредно. И для нервов. Так и Достоевский любил Апполинарию Суслову. Но мы знаем,что не она помогла писателю побороть страсть к игре. Ему помогла любовь последней жены,Анны Григорьевны,любовь исполненная всепрощения и жертвенности...
    В этот роман,написанный всего за двадцать шесть дней,Фёдор Михайлович,как и в каждую свою книгу вложил частичку души и горького жизненного опыта. Именно в этом,мне кажется,секрет популярности "Игрока". Да и тема все еще актуальна,к сожалению. Страсти человеческие сильны в любую эпоху...

Не "идиот", конечно, но зато прочитал и уже знаешь о чем речь. Немного скучновато, не хватает "закрутки". Классика!🎲🎲🎲
    Exasperating Cevdxs s+7 (953) 804-94-