Хозяйка

smereka

Небольшая повесть "Хозяйка", написаная 26-летним Достоевским, мне видится стартовой площадкой к "прыжку титана", квинтэссенцией всего, что в дальнейшем Фёдор Михайлович дозированно ещё прольёт на наши умы и души.
    Прежде всего, это – ставшая знаменитой нездоровая, чрезмерная экзальтированность главных персонажей, у которых постоянно "судорожная дрожь пробегала по всему телу", которые постоянно "рыдают", у которых "слёзы кипят" и "катятся" одновременно с "блуждающей улыбкой" на губах, у которых "в глазах лихорадочный блеск " или они "красны, как угли", а на лице "мертвенная синева".

разбитый, обессиленный восторгом, упал на колени. Рыдания судорожно, с болью прорвались наконец из груди его, и пробившийся прямо из сердца голос задрожал, как струна, от всей полноты неведомого восторга и блаженства

- это Главный герой – Ордынцев - знакомый всем типичный персонаж Достоевского, предтеча плеяды молодых интеллегентов-мечтателей, которые будут постоянно балансировать на грани фантазий, снов и реальности, подпитываясь собственным воображением, мистифицируя себя и превращая собственную жизнь в истерию.
    Как не вспомнить здесь М.Климову, сказавшую, что

Достоевский -- это очень сильнодействующее средство; я бы отнесла его к психотропным препаратам, типа циклодола, вызывающего глюки: если читать его регулярно с самого детства, то психика у тебя сформируется определенным образом, и потом выправить ее будет очень сложно, практически невозможно. Поэтому читать Достоевского нужно точно так же, как применять сильнодействующие препараты – небольшими дозами и крайне осторожно.
    Особенно внимательно я бы отнеслась к преподаванию Достоевского в школах: может, там его изучать рановато? В вузах – другое дело. Ведь не проходят же в школах маркиза де Сада, к примеру, хотя этот писатель, по сути, гораздо более безобиден.

Повесть, и в самом деле, погружает в особый опасный мир, то ли реальности, то ли мистификаций главного героя, где он сам не понимает, что явь, что сон, где любовь, а где наваждение, где истина, а где ложь, где осознанное, а где навязанное извне. Здесь есть атмосфера Петербурга и его типичные обитатели. Здесь есть убийства: реальные, предполагаемые и неудавшиеся. Здесь есть предательства и предполагаемый инцест. Здесь есть развившаяся впоследствие тема богоискательства. Здесь есть безисходность и потеря смысла бытия.

Но есть в "Хозяйке" и нечто уникальное: сказочно-фольклорное, передающееся в исповедальных речах героини Катерины, периодически впадающей в транс; налёт былинности и мистики в образе старика-раскольника-злодея, мужа-отца героини – его подчиняющая харизма.

Очень психологически насыщенное для столь малого объёма произведение.

Спасибо s-ruchkina за напоминание об этой повести.

Artevlada

Прослушала повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка» в прекрасном исполнении Сергея Килессо с большим удовольствием. Чего в ней только нет?
    -Болезненные видения и сны ГГ Ордынова, когда видения перемешиваются с действительностью, так что грань между ними становится очень тонкой.
    -Влияние мистических способностей таинственного Мурина на устойчивость личного мира ГГ таким образом, что в нем открываются загадочные, темные глубины, рождаются новые смыслы.
    -Какая-то нездоровая экзальтация героев повести. Герои «Хозяйки» постоянно пребывают на грани между реальной жизнью и воображением, между нормальным бытием и бредом, переходящим в безумие.
    -Пророческий дар Мурина, его способность не столько предсказывать, сколько определять судьбу людей,
    -Любовь Катерины к Мурину, которого она признает высшим человеком, подчинение которому для нее есть высшее счастье, но эта любовь лишает ее свободы и воли.
    -При этом «слабое сердце» - Катерина, хотя и подчиняется «сильному сердцу», но сама способна погубить его и направить его силу туда, куда ей надо.
    -Покушения на убийство и настоящие убийства.
    -Инцест.
    -Мистика.
    -Тайны.
    Словом, прослушала триллер (от англ. thrill — трепет, волнение) — жанр произведений литературы нацеленный вызвать у читателя чувства тревожного ожидания, волнения, страха. И все эти чувства были мною в полной мере испытаны. Позже я вернулась к настоящей книге и в комментариях обнаружила, что Белинский очень нелестно отозвался о повести в письмах к друзьям, назвав ее «мерзостью» и «ерундой страшной». Причем обвинил Достоевского в том, что из-за «бедности таланта» тот «боится идти обыкновенным путем и ищет себе какой-нибудь небывалой дороги». Представляю, в чем уважаемый Виссарион Григорьевич мог бы обвинить авторов современных триллеров и фэнтези??!!

RReDFoXX

Я не эрудит, но почему-то мне кажется, что, если бы от меня утаили автора, я бы все равно назвала Достоевского.
    Потому что там темные делишки, люди со смертью "на ты", говорят о ней, как о погоде. И слов много диковинных, и порядок слов путанный (то ли специально, то ли нет).
    Хозяйка, кстати, упоминается не одна. И это сразу путает: в попытках предугадать сюжет, идешь по ложному следу. Все самое интересное начинается с середины. Накручено-наверчено.. Вот и поди разберись, что там приключилось с Катериной в девичестве... И как получилось, что она попала к старику.

s-ruchkina

Очень интересное произведение Достоевского. Хотя если бы я не видела имя автора, то поначалу подумала бы, что написано Тургеневым.И только через несколько страниц появилось то, что отличает произведения великого классика от всего остального.
    Вся соль произведения даже не в главном герое, а в этой девушке... Автор показывает, каким бездушным может быть человек, как прошлое может изменить настоящее и даже повлиять на любовь. Достоевский использует двухчастную композицию и открытый финал. Лично я так и не поняла, что на самом деле представлял из себя этот страшный старик, но жуть от его образа не покидала меня на протяжении всего чтения и почему-то казалось, что должно произойти что-то страшное.

Elizabeth-Betty
    Как всегда, полнейший восторг!!