Lu-Lu

Не ждала от Достоевского чего-то весёлого, жизнеутверждающего, легкомысленного и праздничного. Даже на Новый Год. И правильно делала - рассказ вызывает чувство безнадёжности, обречённости, печали и тоски. Как всегда в книгах Фёдора Михайловича язык меня покоряет, но содержание расстраивает.

Saaba

Если бы у картины «Неравный брак» Василия Пукирева было словесное описание, оно было бы, наверное, похоже на книгу «Елка и свадьба». Нет! Было бы не похоже, а как раз именно таким. Ф.М. Достоевский демонстрирует абсолютно бесправное положение женщины в России XIX века. Расчет новоиспеченного мужа и поиск выгоды строили брак лишь на материальной заинтересованности.

idex

Ох уж этот Достоевский - умеет же он описать такую, казалось бы простую, незамысловатую историю, особенно до него, что как будто сам оказываешься невольным участником того детского праздника. Непревзойденный талант. Сюжет рассказывать особого смысла нет, рассказик короткий, и я настоятельно советую его прочитать, хоть в нем и маловато философии и глубины.

Так что моя оценка 4 приданных из 5 возможных.