Рецензии и отзывы на Елка и свадьба

Mao_Ri

Бррр, меня всегда бросало в дрожь от практически полного бесправия юных барышень. Они - просто красивый товар, которым владеют и хвастаются сперва родители, и потом богатые и влиятельные мужья. Нет, случалось, наверняка и любовь между супругами, и что родители отдавали дочь не тому, кто им покажется привлекательнее, а кто больше дочери приглянется (ведь не врут же романтические книги, ведь нет? :О), но это скорее исключение из правил.
    Небольшой рассказ Достоевского предстал перед читателями в виде воспоминаний неизвестного нам человека. Рассказчик лет пять назад он был приглашен на детский новогодний бал, где стал свидетелем занимательной сцены - влиятельный мужчина, прослышав о большом приданном, живо заинтересовался потенциальной невестой. А то, что девчушке всего одиннадцать - не беда, подумаешь, подождем еще лет пять. И ведь дождался...
    Не знаю, как вас, а мне такие устои сильно огорчают. Ну как могут родители отдавать свою юную дочь, едва-едва достигнувшую шестнадцатилетия, замуж пусть и за влиятельного человека, перед которым они лебезят и на цыпочках ходят, но явно выбравшего ее из-за денег. Он ведь намного ее старше!..
    Очень поэтичный язык у Федора Михайловича, и в голове рисуются яркие образы всего происходящего - и неприятный Юлиан Мастакович, пристающий к маленькой девочке, и запуганный рыженький сын гувернантки, и шестнадцатилетняя невеста в церкви.

Saaba

Если бы у картины «Неравный брак» Василия Пукирева было словесное описание, оно было бы, наверное, похоже на книгу «Елка и свадьба». Нет! Было бы не похоже, а как раз именно таким. Ф.М. Достоевский демонстрирует абсолютно бесправное положение женщины в России XIX века. Расчет новоиспеченного мужа и поиск выгоды строили брак лишь на материальной заинтересованности.

Yana0202

Сложно писать полноценный отзыв на рассказ, чтение которого займет чуть больше времени чем чтение самого отзыва...
    Наш неизвестный рассказчик делится с читателем одним случаем хорошего расчета, который был замечен им еще 5 лет назад и вот сейчас воплотился в жизнь.
    Дело завязалось на елке, где была прелестная девочка, богатая наследница, и мужчина, мечтающий взять ее богатсво. Вот в общем-то и все. Еще можно интересно понаблюдать, что и делает рассказчик, за тем какое отношение складывается у людей к детям разных сословий.
    Из приятного - в самом начале хорошее описание новогодней елки и праздника, довольно интересный и приятный голос незнакомого рассказчика и хороший слог (хотя как могло быть по другому, если это Достоевский?)
    Из минусов - ничего сильно интересного и необычного. Возможно, что впечатление было бы более ясным и мнение более сложившимся, если бы я читала сборник рассказов Достоевского и это был бы один из них. А пока что мне мало есть что сказать.
    В целом неплохо, если вы хотите полностью ознакомиться с творчеством Достоевского, то да, прочесть можно. Если же нет, то тогда лучше остановиться на его более "культовых" произведениях.

Lu-Lu

Не ждала от Достоевского чего-то весёлого, жизнеутверждающего, легкомысленного и праздничного. Даже на Новый Год. И правильно делала - рассказ вызывает чувство безнадёжности, обречённости, печали и тоски. Как всегда в книгах Фёдора Михайловича язык меня покоряет, но содержание расстраивает.

Vera_Vesna

Прочитала критику Розанова

Во всей нашей литературе нельзя найти повести, столь же ушедшей куда-то глубоко-глубоко во внутренний мир человеческой души, откуда не слышно более людской жизни, не видно их шумной суеты. Только безлунные светлые ночи севера смотрят на них, да они сами смотрятся чистою совестью в чистую совесть друг друга.

и чуть не уссалась. Ладно, сейчас не об этом.
    Рассказчик попавл на свадьбу. Опять куда-то зачесался, на очередную вечерину. И начал вспоминать случай пятилетней давности. Был он на тусе в праздник нового года - поэтому,собственно, в названии "Ёлка", семья обеспеченная., уважаемая. Там он стал "вольным" свидетелем мыслительного процесса одного не очень приятной наружности мужчины, которого величают Юлианом Мастаковичем. Одиннадцатилетняя девочка, которая пребывала в итоге невестой свдебного празднования играла в той комнате куда пошел рассказчик дабы уединиться. Играла девочка с рыжеволосым мальчиком - сыном гувернантки. Кстати,я думала,в конце рассказа он вылезет и сыграет важную роль в судьбе девочки, ан-нет, этого не произошло. Потом Юлииан Мастакович пытается играть, бесеодвать с девочкой, а сына гувернантки просит удалиться. А девочка не хотела прекращать своей игры с рыжим. Расчетливый Юлиан Мастакович на самом деле просто решил жениться на дочке богатого откупщика. Наш рассказчик расхохотался, на саммом деле, я бы там вообще от смеха бы упала. Вот так конфуз, Юлиан ведь не знал, что за ним наблюдают. Все оего рассчеты, неловкое оказание и тут же привлечение внимания, ревность - все описано так юморно и весело при том,что Юлиан один из самых важных гостей на вечере..А ведт все равно, добился - чего хотел старый хрен (упс, цензура)