Честный вор

bookini

"Честный вор" - это не роман, а просто микроскопический рассказ Федора Достоевского. Я не много читала Достоевского, но ни в одной из его книг не видела хоть какого-то намека на надежду. Везде глубокая, безпросветная, мрачная безысходность.
    Название рассказа говорит само за себя. Некий человек-пьяница был облагодетельствован другим добрым человеком, а оплатил своему благодетелю кражей самой ценной вещи в его хозяйстве ради штофа водки. И вот в воре просыпается вот эта же самая, знаменитая "достоевщина": "раскольничья" совесть, дескать, украл, совесть мучит, а признаться невмоготу. А признался бедолага-таки, и заплатил за штоф водки не раскаянием, а жизнью.
    Ну почему, Федор Михайлович, всё так плохо и грустно?
    Да, наверное, потому, что везде действительно глубокая, безпросветная, мрачная безысходность...

EvaStP

Небольшое произведение,но трогает до глубины души. Вот бывает талмуд на восемьсот страниц, читаешь,читаешь и никаких эмоций, прочитала и забыла. А бывают такие рассказики как этот. Несколько страниц,но так эмоционально,так точно,так живо все описано,что потом на всю жизнь впечатление остается, как-будто это лично с тобой происходило когда-то.

DioInLove

Миниатюрный рассказ о том, что у некоторых пусть и опущенных людей, у жалких пропойцев душа намного чище чем у людей, которые лишены недостатков. Откуда-то вычитал или в фильме услышал такую фразу "Человек без недостатков есть сам большой недостаток". И пусть пьянство превратило Емельяна Ильича в пьянчужку емельку, пусть ради этого он и украл вещь, но совесть не заглушил он штофом водки.
    Вывод. Стоит ли читать? Да

AlinaGolovko

пронзительный рассказ, хороший дух, светло

Трогательный рассказ, в котором живут самые светлые человеческие чувства.