Рецензии и отзывы на Бедные люди. Белые ночи. Мальчик у Христа на ёлке (сборник)

Eva_Lightwood

Это было мое первое знакомство с Достоевским и довольно-таки удачное. Я всегда откладывала знакомство с ним, так как была уверенна, что это "не мой автор". Но я с радостью убедилась, что автор мне понравился, хотя я прочла только лишь одну повесть.

Прекрасное произведение. Я довольна. Но конец. Я почему-то была уверена, что закончится все немного по-другому, что Настенька останется с ГГ. Но видимо я что-то все-таки не допоняла.

Коли любишь, долго ли обиду помнишь.
    Знаете ли, что мне пришло теперь в голову? Я вас обоих сравнила. Зачем он — не вы? Зачем он не такой, как вы? Он хуже вас, хоть я и люблю его больше вас.

Было очень жаль ГГ, когда она ушла с другим... Было так обидно...

Конечно же я буду продолжать знакомство с Достоевским в будущем.

DashaMiloserdova

Это произведение я уже читала ранее по школьной программе, но тогда оно мне не понравилось. Даже толком и сюжет я уже не помнила, остались только картинки, которые создавало моё воображение при чтении.
    Также я читала у Достоевского Преступление и наказание, которое меня не зацепило.
    Во второй раз мне Белые ночи понравились больше.
    Главный герой - мечтатель, который очень робок с женщинами, поэтому в 26 лет он одинок. В одну ночь он встречается с Настенькой, и они рассказывают друг другу о своей жизни. Герой влюбляется в Настенька.
    Мне не понравилось, что герой говорил очень патетично, хотя благодаря этому хорошо прослеживалась разница между ним и героиней.

HillebrandCheerfu...

"Достоевский - художник... бездны человеческой, человеческой бездонности."

Кто такой мечтатель? Что он за существо? И о чем мечтает?

Мечтатель — если нужно его подробное определение — не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода. Селится он большею частию где-нибудь в неприступном углу, как будто таится в нём даже от дневного света, и уж если заберётся к себе, то так и прирастает к своему углу, как улитка...

Вся глубина мечтаний раскрывается в этом произведении. Федор Михайлович рассказывает нам трогательную историю о молодом человеке, лет двадцати шести и сироте Настеньке. Мечтатель, живущий уже восемь лет в комнате с паутиной и закоптелыми стенами, не имеет среди людей знакомых, он беден и одинок. И его единственное наслаждение - гулять за городом и любоваться природой. Но тут, возвращаясь домой поздно вечером, наш Мечтатель видит женскую фигуру около решетки канала и слышит рыдания. Несмотря на то, что герой очень кроток, он все же решается заговорить с ней, но девушка убегает. И лишь один случай, когда Мечтатель спасает девушку от приставаний пьяницы, побуждает их к знакомству.

Молодые люди полностью открываются друг другу. Они рассказывают о своих мечтаниях. Между ними устанавливается связь. Она вслушивается в рассказ о «романах», которые провожатый создавал в мечтах, о влюблённостях в идеальные выдуманные образы, о надежде когда-нибудь познакомиться наяву с достойной любви девушкой. А она ведает ему о своем женихе, который не появлялся уже несколько дней на назначенном месте, что и было причиной ее рыданий.
    Наш Мечтатель, уже поистине влюбленный в Настеньку, успокаивает ее, оказывает поддержку. Но для нее, как они и условились, между ними лишь дружба. И герой не выдерживает, он надеется, что любовь его все-таки окажется нужной, и признается девушке в своих чувствах!
    Ах! Казалось, сейчас все будет хорошо, сейчас все наладится, и будут они счастливы. НО.. Но((

И мне неистово грустно от этого "но".
    Такой конец лишь доказывает нам, что мечтатели, как бы они ни хотели быть счастливыми в реальной жизни, останутся лишь в своем мирке, созданном ими самими.

Эта история очень задела меня, и вспоминаю я ее и с улыбкой, и с тоской.
    Я люблю Достоевского. Люблю. Люблю!
    Arhimed

Ознакомилась в рамках флэшмоба 2016, сама бы я вряд ли обратила внимание на это произведение.
    По-этому ещё до того как начала читать была настроена скептически.
    Очень очень приторно. Глазки, ротик, ангелочек и Настенька, Настенька, Настенька. Словосочетание "милая Настенька" за час я услышала раз 100, не меньше. Такое миленькое, маленькое как кукольная посудка.
    Спасибо гению Достоевского за препарирование человеческих душ. В какой-то момент стало интересно, где-то посередине, когда герои описывают свои жизни. Описание жизни мечтателя, меняющего реальность на жизнь в фантазийном мире. За те места где рассказывалось про жизнь, я была благодарна советчику, посоветовавшему это прочесть. Было над чем задуматься, сделала для себя некоторые открытия.
    Но потом снова полился сироп. Герои с надрывом, со слезами на глазах: "любите-не любите", лишусь сейчас чувств и рыдания, рыдания. Беее, ерунда какая.

Другие книги серии «Классика для школьников»

Другие книги серии «Школьное чтение (АСТ)»