Рецензии и отзывы на Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном

4.8
    shmidtnv

О Федоре Конюхове хочется писать исключительно КАПС ЛОКОМ. Настолько все, что делает этот человек, невероятно. Представьте себе 62-летнего мужчину, который в одиночку без поддержки людей и захода в порты пересек Тихий океан на весельной лодке. Дистанцию в 17 000 километров он преодолел за 160 дней, что стало новым мировым рекордом.

Вот как выглядит лодка, на которой человек в полном одиночестве плыл посреди огромного океана 5 месяцев:

0:28

Пока 50-летние мужчины кряхтят в очередях в поликлиниках и мечтают о пенсии, 62-летний путешественник гребет по 15-18 часов в сутки! Конечно, без веры в Бога и помощи Святого Духа такое путешествие совершить невозможно. И книга не столько о том, как чувствует себя человек наедине с океаном, сколько о том, как чувствует себя человек наедине с Богом.

Книга написана в форме судового дневника. В ней описан каждый день путешествия: техническая информация, особенности быта, происшествия и, конечно, размышления автора о Боге, Церкви, вере, святых и пр. Очень сильное чтение.

samaritay

До сих пор мои представления о Фёдоре Конюхове были составлены по обрывкам выпусков новостей. Он представлялся таким получокнутым человеком, совершающим невероятные путешествия и живущем в своем каком-то мире. Но все оказалось гораздо глубже, гораздо сильнее… Вера – действительно один из ключевых моментов книги, а не рекорды, не достижения, не известность… Книга от неординарного человека о сути вещей в его очень правильном, очень настоящем понимании…

VladAS
    Не суди о человеке по тому, что увидел на поверхности, встреться с ним в глубинах его души, ума, сердца

А что вы планируете делать, когда вам исполнится 63? Есть уже какие-то идеи? Вот есть отличный способ скоротать пять с лишним месяцев (160 дней) – переплыть Тихий океан, от Южной Америки до Австралии на вёсельной лодке. Каких-то 9000 морских миль (более 16 000 км), которые в прямом смысле слова прогрёб 63-х летний Фёдор Конюхов, находясь с конца декабря и по конец мая, наедине с собой и океаном.
    Я не знаю, что меня подтолкнуло к прочтению этой книги. О Конюхове я, конечно, слышал и не раз. Но мои представления о нём оставались на уровне: «Что за чудак. То он на лодке плавает один по океану, то на шаре воздушном летит где-то, то на Эверест лезет. Вот реально человеку нечем заняться». А взяв его книгу-дневник путешествия по Тихому океану, я понял, что в ней, в его размышлениях, в его ежедневных ритуалах, в бесконечности и необъяснимости океана скрывается что-то очень важное для меня сейчас, то, что может поддержать меня в движении по собственному «океану». В котором «течения» и «ветра» преподносят порой не меньше сюрпризов, а цель, как и расстояние до неё, бывают ещё менее очевидны. Но главный урок во всём этом то, что

Радость жизни определяется действием, попыткой, усилием, а не успехом.