shmidtnv

О Федоре Конюхове хочется писать исключительно КАПС ЛОКОМ. Настолько все, что делает этот человек, невероятно. Представьте себе 62-летнего мужчину, который в одиночку без поддержки людей и захода в порты пересек Тихий океан на весельной лодке. Дистанцию в 17 000 километров он преодолел за 160 дней, что стало новым мировым рекордом.

Вот как выглядит лодка, на которой человек в полном одиночестве плыл посреди огромного океана 5 месяцев:

0:28

Пока 50-летние мужчины кряхтят в очередях в поликлиниках и мечтают о пенсии, 62-летний путешественник гребет по 15-18 часов в сутки! Конечно, без веры в Бога и помощи Святого Духа такое путешествие совершить невозможно. И книга не столько о том, как чувствует себя человек наедине с океаном, сколько о том, как чувствует себя человек наедине с Богом.

Книга написана в форме судового дневника. В ней описан каждый день путешествия: техническая информация, особенности быта, происшествия и, конечно, размышления автора о Боге, Церкви, вере, святых и пр. Очень сильное чтение.

samaritay

До сих пор мои представления о Фёдоре Конюхове были составлены по обрывкам выпусков новостей. Он представлялся таким получокнутым человеком, совершающим невероятные путешествия и живущем в своем каком-то мире. Но все оказалось гораздо глубже, гораздо сильнее… Вера – действительно один из ключевых моментов книги, а не рекорды, не достижения, не известность… Книга от неординарного человека о сути вещей в его очень правильном, очень настоящем понимании…