«На грани возможностей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Конюхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На грани возможностей»

VeraKnestyapina

Федор Конюхов - думаю, что это имя известно каждому человеку, и не только в нашей стране, а вы знаете какое значение у имени Федор? «Дар Божий» - по одной из версий это форма древнегреческого имени Теодор и состоит из двух частей «теос» – «Бог» и «дорон» – «дар», поэтому легко догадаться, что означает имя Фёдор «Божий дар». Меня всегда интересовало, как выбранное родителями имя влияет на судьбу человека, можно ли сравнить с таким выражением: «Как корабль назовёшь - так он и поплывёт?» или такие мысли возникли только у меня?
Предполагали ли родители, что их сын – это будущий великий путешественник, и что такое имя поможет ему осуществить свою детскую мечту выйти в открытое море, побывать в других странах, скорее всего и не предполагали.
Если честно, то на данную книгу я наткнулась совершенно случайно. Я даже не думала, что Ф. Конюхов пишет о своих путешествиях книги. Решила, что это должно быть интересно, и взялась за чтение, и правильно решила.
В данной книге мы можем познакомиться об одиночное плавание Фёдора Конюхова вокруг Антарктиды в 2008 году. В его путевых заметках рассказывается о том, что помогло автору преодолеть тяжёлые испытания и поставить мировой рекорд одиночного плавания вокруг Антарктиды. Каждая глава этой книги начинается с координат, которые обозначают место на карте, в котором написана. 102 дня 1 час 35 минут и 50 секунд продлилось путешествие в рамках гонки Antarctica Cup Race Track.

В экстремальных условиях осознаёшь, как человек избалован комфортом и не ценит это. Здесь горячий душ и пару часов сна кажутся невероятной роскошью. Даже не верится, что можно лечь и спать, не думая о курсе, приборах, айсбергах, ветре, парусах, заряде аккумуляторов и т.д.

Главное же открытие для меня было то, что Конюхов не только путешественник, но и священнослужитель, и как оказалось, в книге это самое главное. Раньше я как то не задумывалась познакомиться поближе с биографией Федора Конюхова, но то было раньше. Я с большим удовольствием читала об этом замечательном человеке и о том, что помогало ему преодолеть тяжелые испытания в его жизни.
На страницах данной книги рассказывается не только о путешествии, а так же о жизни и основы веры. Веры было намного больше, чем о самом путешествии, хотя не спорю, в таком деле, как одиночное плавание не обойтись без молитв, обращенных к Богу, и, конечно же, веры.
Возможно, если бы я прочитала все отзывы до начала чтения, я бы не взялась за данную книгу, все же хотелось больше узнать об океане, об условиях жизни в экстремальных условиях, но именно этого здесь мало, но это только возможно.
Самое главное, что книга все же мной прочитана, оставив после себя приятное впечатление. Опыт этот был своеобразный, и повторять в ближайшее время не буду точно, потому что на большого любителя опыт.

«У каждого из нас в тяжелой борьбе с самим собой должен быть свой Эверест и свой мыс Горн. И уповая на милость Божию, преодолевая непреодолимое — самих себя, падая и поднимаясь вновь и вновь, мы возрастаем и побеждаем себя».
17 сентября 2020

Elena878

Книга мне очень понравилась. Хоть и много религии, молитв, рассуждений о жизни, вере, но также много рассуждений о путешествиях. Книга похожа на дневник - исповедь, где автор делится своими переживаниями, всё что видит, чувствует.
С автором книги я "познакомилась" пару лет назад, когда в парке была мини выставка. Тогда же я и заинтересовалась его книгами. Он пишет просто, легко, много рассуждений, много веры и жизни. Поиск себя!
Автор очень красиво описывает стихию, он вкладывает в книгу свою душу она настоящая, живая, не надуманная.

19 мая 2021

RiedmayerFibriform

Для меня Конаюхов очень интересная личность. И знаю о его сане и вере в Бога. Но всё же покупая книгу не думала что в ней столько обращений к Богу,размышлений о человеческом предназначнии. В тот же момент понимаю что человек был в одиночке и просить помощи мог только Его. Всё же, выиискивала в тексте - о условиях, океане, о айсбергах, живности морской....а именно об этом очень мало. С огромным моим уважением к этому человеку - извинения, книга содержит по большей части не то что ожидаешь прочесть приобретая её.

14 мая 2019

shishova

Открыв эту книгу, думала и надеялась, что ознакомлюсь с историей путешествий, страхов перед стихией. Ожидала описания работы на вёсельной яхте, как у Джека Лондона. Но 80% книги были о Боге, о вере, наставлениях сыну и выдержках из Нового Завета.
Да, здесь были красивые описания окружающей стихии, красивое появление альбатросов, китов. И было это описание красиво, невероятно глубоко, но этого так мало в книге, что не получилось насладиться.
Так же интересно, как человек выживает в одиночку. Ведь совсем нет времени на сон, нет людей вокруг, с кем можно поговорить. И я конечно же понимаю, почему столько обращений к Богу, почему столько упоминаний его. Понимаю, возможно, окажись я на месте Фёдора Конюхова, стала бы чуть ближе к Богу, кто знает.

20 февраля 2020

Vasilevskyv

Живите насыщенной жизнью. И спешите в жизни сделать то, ради чего вы пришли в этот мир.

Условия прочтения: Я нахожусь на южном пределе острова Горн. На границе между двумя океанами: Атлантическим и Тихим. Я не один. Со мной путешественник Фёдор Конюхов. Он не нуждается в представлении. Однако будет интересно, что Федор Конюхов - протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата, профессиональный путешественник. Мы обсуждаем с ним его нескончаемые путешествия, причины его поисков, его духовную жизнь. Фёдор делится мыслями во время своего прохождения мыса Горн.
12 марта в 13:45 по Гринвичу Фёдор Конюхов на макси-яхте «Торговая сеть Алые Паруса» обогнул мыс Горн и вышел в Южную Атлантику.

Расположение мыса:
Страна: Чили
Область: Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена
Провинция: Чилийская Антарктика
Акватория: Тихий океан
Координаты мыса Горн на карте:
Широта — 55°58′48″
Долгота — 67°17′21″

Что такое рай? Рай - это награда за гостеприимство, а царствие Божие среди детей. Не делай смыслом жизни наживание запасов, чтобы нажив их, потом сесть и неспешно пользоваться ими или вчерашними победами всё время о них вспоминать, получать награды и близиться к смерти. Сожалеть о прошлом также нелепо как мечтать родиться в другое время, в другом месте.

De qué: С одной стороны, книга о том, как знаменитый путешественник Фёдор Конюхов преодолевает себя, свои "дни Сурка" (как сам он пишет в своей книге). Вокруг серость, океан, альбатрос, и ты один на один со стихией. Какие события можно ещё было вложить в книгу? Первыми мне пришли на ум приключенческие книги Джека Лондона (даже о силе духа «Странник по звездам» Джек Лондон ), или Жюль Верна ( «Жангада. Кораблекрушение Джонатана (сборник)» Жюль Верн . Фёдор же стремится к мыслям Уэмура, Наоми ( «Один на один с севером» Наоми Уэмура ). Но нет. Эта книга далеко не о путешествии и точно не для любителей "Орёл и Решка". Фёдор категорически против таких диванных любителей приключений, он за истинные путешествия. Путешественнику не платят деньги за его деятельность. Сами путешествия для человека являются смыслом его жизни. В своём путешествии Фёдор много думает о Боге, о наставлениях своих детям, о том, что призывает его к постоянным путешествиям.

Мыс Горн Это место обладает самыми нелестными прозвищами: Пасть Дьявола, Кладбище кораблей, Край мира… Всего каких-то 65 дней в году тут можно увидеть лучи солнца, все остальное время погода бушует, неистовствует ветер и проливаются тонны осадков. Да, мыс Горн не принимает своих гостей радушно, как к примеру мыс Рока, но не потому ли он так притягателен для отчаянных романтиков и упрямых путешественников?
Течение Западных ветров беспрепятственно огибает всю планету, и только одна преграда — мыс Горн на его пути встречает этот яростный шквал. Вот почему тут так часто бушуют шторма и плотной завесой лежат туманы. Примерно такая же погода поджидает моряков и у мыса Доброй Надежды. Угрюмые скалы таят у своего подножия бесчисленные обломки кораблей, а стаи альбатросов кружат над рифами, по древним поверьям — это души погибших моряков.
Даже открытие мыса произошло не сразу, а в несколько этапов, потому как путь сюда невероятно тяжелый. Корабль Магеллана не дошел до нужной точки всего несколько километров. Дрейк и вовсе не планировал делать каких-либо открытий, но вмешалась стихия, и его армада была подхвачена всеми ветрами и буквально пролетела по проливу. Лавры же достались голландцам Лемеру и Схаутену, когда они в январе 1616 года причалили к неизвестному острову.свернуть

Raisonnement: Фёдор человек с большой буквы. Фёдор Конюхов прославляет нашу страну в рамках географических открытий. Но читать его книгу не легко. Особенно человеку, который в малой степени имеет представление о религии, о христианстве. Слушать исповедь другого человека ему будет неинтересно.
Я поставил нейтральную оценку для самого себя. Мне было интересно послушать мысли Фёдора, тем более, мы же с ним плывём в одной лодке. Вряд ли мне удалось бы от них уйти. Для себя пару цитат я точно отметил. Они сподвигают меня сесть в лодку и поплыть... куда границы ванны позволят!

Ты знаешь, что бездеятельная сонливая земная жизнь препятствует продвижению духовной жизни, которая приближает к Богу.Нельзя зайти на Эверест не приведя в движение мускулы, нельзя стоять на вершине Эвереста 8848 метров без обострения духовного сознания. Только там ощущаешь трепет от великого присутствия Господа Бога. Не нужно мужества, чтобы мечтать о восхождении на Эверест. Но оно очень потребуется, когда ты начнёшь восхождение к нему.

#ЮФ

23 мая 2020

Пельмешки со сметаной

Книга-исповедь, книга-откровение, книга-молитва. Федора Конюхова вести дневники научил его дедушка, с тех пор каждое путешествие не обходится без этих личных заметок. Мне очень понравилось. Было ощущение, что находишься на яхте "Алые паруса", переживаешь шторм, молишься, волнуешься перед подходом к "вратам ада" мысу Горн и вновь преодолеваешь себя. Не могу рекомендовать эту книгу всем, т.к. там много о вере, Боге, много духовных размышлений. Но мне это очень нравится и интересно. Оценка 5/5.
6 января 2023