Рецензия swirl64 на книгу — Федора Конюхова «Мои путешествия» — MyBook

Отзыв на книгу «Мои путешествия»

swirl64

Только что побывал с Федором Конюховым в его путешествиях. Восхождение на гору Матачингай, покорение Северного полюса, две кругосветки и восхождение на величественный Эверест. Где только не побывал Федор за свою жизнь, множество мест и мечтает еще о десятках.

Почему он это делает? Если честно его записи в дневниках не дают полного представления об этом. С детства он был "Капитаном" для ребят "со двора". Он мечтал о великих путешествиях: сначала по Азовскому морю, дальше проплыть до Африки и т.д.
В душе он остался тем же ребенком: мечтающим о покорении дальних миров, мечтающих о приключениях, о преодолении трудностей.
Выбирая эту книгу для прочтения, я ожидал увидеть приключения, которые погружают в наш огромный и необъятный мир, в котором присутствуют красота рассвета и заката, волнующий мир Океанов, небо, полное звезд, немного неприятностей и много размышлений о мире... Наверное, именно поэтому многие любят книги о приключениях (о настоящих приключениях, не выдуманных). Но читая записки Федора, я не смог погрузиться в его мир приключений. Многое осталось за кадром или нежелании освещать это широкой публике.
В данном издании каждое приключение представлено в виде небольших записей из дневников. Как раз такие записи, считал я, должны погрузить нас в приключение, однако, они представлены в таком виде, в котором их просто стает неинтересно читать. Все записи не несут в себе какой-либо пищи для рызмышлений, кроме, разве что тех, которые написаны о людях, о Боге и о мире. Но их очень мало. И создается такое ощущение, что они не полные.

Если Вы читали "Кон-Тики" Тура Хейрдала, то Вы должны помнить, как повествование героев погружает в тот мир, в котором они живут...Но мне не хотелось бы сравнивать эти издания, лишь скажу, что если Вы ждете от "Моих путешествий" того же, что ощутили в "Кон-Тики", то этого скорее всего не будет.

Говоря о дизайне самой книги, то она скорее подходит для подарка, чем для покупки (лучше купите в электронном варианте). Объясню почему: во-первых, для увеличения объема книги, издательство прибегает к ОГРОМНЫМ полям примерно в 5 см. Во-вторых, очень мало рисунков, фото: однако Федор много пишет о том, что он рисует то, что видит в своих путешествиях. Жаль, что нам не дают посмотреть на это и погрузиться в этот мир...В мир его размышлений...

Однако...

"Много ли человеку надо для хорошего настроения? Полбанки консервированной кукурузы, кружка горячего кофе с шоколадом и сухарями, хорошая погода..."
28 июня 2015