swirl64

Только что побывал с Федором Конюховым в его путешествиях. Восхождение на гору Матачингай, покорение Северного полюса, две кругосветки и восхождение на величественный Эверест. Где только не побывал Федор за свою жизнь, множество мест и мечтает еще о десятках.

Почему он это делает? Если честно его записи в дневниках не дают полного представления об этом. С детства он был "Капитаном" для ребят "со двора". Он мечтал о великих путешествиях: сначала по Азовскому морю, дальше проплыть до Африки и т.д.
    В душе он остался тем же ребенком: мечтающим о покорении дальних миров, мечтающих о приключениях, о преодолении трудностей.
    Выбирая эту книгу для прочтения, я ожидал увидеть приключения, которые погружают в наш огромный и необъятный мир, в котором присутствуют красота рассвета и заката, волнующий мир Океанов, небо, полное звезд, немного неприятностей и много размышлений о мире... Наверное, именно поэтому многие любят книги о приключениях (о настоящих приключениях, не выдуманных). Но читая записки Федора, я не смог погрузиться в его мир приключений. Многое осталось за кадром или нежелании освещать это широкой публике.
    В данном издании каждое приключение представлено в виде небольших записей из дневников. Как раз такие записи, считал я, должны погрузить нас в приключение, однако, они представлены в таком виде, в котором их просто стает неинтересно читать. Все записи не несут в себе какой-либо пищи для рызмышлений, кроме, разве что тех, которые написаны о людях, о Боге и о мире. Но их очень мало. И создается такое ощущение, что они не полные.

Если Вы читали "Кон-Тики" Тура Хейрдала, то Вы должны помнить, как повествование героев погружает в тот мир, в котором они живут...Но мне не хотелось бы сравнивать эти издания, лишь скажу, что если Вы ждете от "Моих путешествий" того же, что ощутили в "Кон-Тики", то этого скорее всего не будет.

Говоря о дизайне самой книги, то она скорее подходит для подарка, чем для покупки (лучше купите в электронном варианте). Объясню почему: во-первых, для увеличения объема книги, издательство прибегает к ОГРОМНЫМ полям примерно в 5 см. Во-вторых, очень мало рисунков, фото: однако Федор много пишет о том, что он рисует то, что видит в своих путешествиях. Жаль, что нам не дают посмотреть на это и погрузиться в этот мир...В мир его размышлений...

Однако...

"Много ли человеку надо для хорошего настроения? Полбанки консервированной кукурузы, кружка горячего кофе с шоколадом и сухарями, хорошая погода..."
    AleksandrKrasnovs...

Интересно!
    Необычно!
    Захватывает после 25 страницы!
    Интригует!
    Играет на чувствах!
    А ты попробуй тебе понравится и будешь рад.
    Это что - то необычное.
    Надо, надо всем такую литературу читать!!!

Melissa073

Скажу сразу, что эту книгу я купила только по одной причине: её выпустило издательство МИФ. Возможно, мои слова покажутся вам рекламой, но данное издательство не экономит на качестве печати и оформлении. Я ещё ни разу не пожалела, о купленных книгах данного издательства.
    Книга представляет из себя датированные заметки путешественника. Помимо заметок имеются иллюстрации, сноски. Обложка твёрдая, бумага офсетная, достаточно плотная, иллюстрации чёрно белые.
    А теперь о главном. В книгу "Мои путешествия" вошли заметки сделанные автором в пяти путешествиях.
    В первом путешествии Фёдор рассказывает о том, как он преодолевал путь к вершине горы Матачингай. Во втором путешествии он описывал невероятный подвиг экспедиции, возглавляемой Дмитрием Шпаро. 91 день покорения Северного полюса. Третье путешествие - одиночное кругосветное плавание. Автор повествует как в течении двухсот двадцати четырёх дней боролся с океаном один на один. Первое в истории России кругосветное путешествие. В следующее путешествие отправился в 1992 году, автору удалось покорить величественную гору Эверест. Он забрался на 2900 метров над уровнем моря. Ну и последнее, в данной книге, путешествие - второе кругосветное плавание на яхте Формоза. Но на этом не заканчиваются его подвиги. Фёдор Конюхов написал ещё одну книгу о собственных путешествиях.
    Он до сих пор ведёт активный образ жизни и путешествует по миру.

Simak_ss3497
    Выучи намертво, не забывай
    И повторяй как заклинанье:
    "Не потеряй веру в тумане,
    Да и себя не потеряй!"
    В.С. Высоцкий - Туман

Каждая глава книги символизируют отдельное путешествия ГГ. Передо мной предстали арктические торосы и вершины Эвереста, водная гладь Тихого океана, серые тучи и колючее небо мыса Горн. Чтение первой части книги сродни медитации. С самых первых строк ты погружаешься в холодные снега и остаешься наедине с природой, обтекаемый звонкими ветрами горных вершин Чукотки. Мне, как человеку всю жизнь прожившему в каменных джунглях в окружении шума и пыли человеческой жизнедеятельности, совершенно невыносимо было бы оказаться вот так, один на один, с природой. Наверное, я бы сошел с ума. Да и любой другой, не подготовленный городской человек, наверное, тоже свихнулся бы. Конюхов же своим противошоковым препаратом готовит городских гомосапиенсов к встрече с ликом природы. Нет- нет, в книге нет подробных методик и рекомендаций по физической подготовке к восхождению на горные вершины и преодолению океанских просторов. Книга являет пример стойкости и суровости характера которого требует настоящая, не обузданная асфальтом и телекоммуникационными технологиями природа, готовая открыть тебе свой лик.

Кто не испытывал шторма, тому кругосветное плавание представляется сплошной романтикой. Но здесь, в центре Тихого океана, в ночь со свистом ветра и горами волн не до романтики.

Большую часть книги занимает кругосветное путешествие на яхте Караана. Ну, казалось бы, что интересного можно было описать за 7 месяцев нахождения в мировых водах? Установка паруса, откачка воды, преодоление шторма, прокладка курса… Все это однообразие разбавляют увлекательные истории автора. Будь то встреча с акулой, или воспоминания из детства, ясно осознаешь, что подобные моменты, на фоне тяжелейших условий, не давали автору сойти с ума. И это очень хорошо передано в книге.
    Заключительная часть книги посвящена второму кругосветному плаванию, которое длилось больше года из-за захода во всевозможные порты. Этот этап получился, пожалуй, самым интересным. Но описание его не самое большое, хоть и увлекательное. Одна встреча с пиратами чего стоит!

А вот чего в книге действительно не хватает, так это подробных рисунков яхты с разъяснениями всех примочек. Яхтсмену не составит труда разобраться что где … Но много ли у вас знакомых яхтсменов? То-то же. Немного выручает справочник в конце книги. Небольшим недостатком было отсутствие карты – маршрута путешествия. Небольшие зарисовки карт с точками – пометками которые соответствовали бы датам записей в книге положительно бы сыграли на атмосфере. Сам автор является художником. В книге неоднократно упоминалось про фотоаппарат… а вот снимки не представлены. Очень жаль. Нет так же зарисовок внутреннего убранства яхты. Если будет переиздание книги (мало ли), я посоветовал бы автору включить в книгу рисунки-фото-карты.
    А вообще, можно только восхитится целеустремлённости этого человека. Все чего он хотел, он в жизни добился. Ставил пред собой цели и долгим и упорным трудом достигал их.

Мои путешествия — это стремление познать чуть-чуть больше того, что узнал я на берегу. Познать не только природу земного шара, но и свою душу. И потом попытаться отобразить это в своих картинах.
    Olga-S

Захватывающая книга о путешествиях, тем более, что сам писатель и есть главный герой, прошедший весь этот путь. Приятно, что есть такие люди и у нас! До этой книги познакомилась с Биллом Брайсоом "Прогулка по лесам" - тоже понравилось, хороший юмор. Обязательно стоит читать подобные книги - познавательно и подталкивает к собственным свершениям!

Другие книги подборки «Русский травелог»