Мои путешествия

swirl64

Только что побывал с Федором Конюховым в его путешествиях. Восхождение на гору Матачингай, покорение Северного полюса, две кругосветки и восхождение на величественный Эверест. Где только не побывал Федор за свою жизнь, множество мест и мечтает еще о десятках.

Почему он это делает? Если честно его записи в дневниках не дают полного представления об этом. С детства он был "Капитаном" для ребят "со двора". Он мечтал о великих путешествиях: сначала по Азовскому морю, дальше проплыть до Африки и т.д.
    В душе он остался тем же ребенком: мечтающим о покорении дальних миров, мечтающих о приключениях, о преодолении трудностей.
    Выбирая эту книгу для прочтения, я ожидал увидеть приключения, которые погружают в наш огромный и необъятный мир, в котором присутствуют красота рассвета и заката, волнующий мир Океанов, небо, полное звезд, немного неприятностей и много размышлений о мире... Наверное, именно поэтому многие любят книги о приключениях (о настоящих приключениях, не выдуманных). Но читая записки Федора, я не смог погрузиться в его мир приключений. Многое осталось за кадром или нежелании освещать это широкой публике.
    В данном издании каждое приключение представлено в виде небольших записей из дневников. Как раз такие записи, считал я, должны погрузить нас в приключение, однако, они представлены в таком виде, в котором их просто стает неинтересно читать. Все записи не несут в себе какой-либо пищи для рызмышлений, кроме, разве что тех, которые написаны о людях, о Боге и о мире. Но их очень мало. И создается такое ощущение, что они не полные.

Если Вы читали "Кон-Тики" Тура Хейрдала, то Вы должны помнить, как повествование героев погружает в тот мир, в котором они живут...Но мне не хотелось бы сравнивать эти издания, лишь скажу, что если Вы ждете от "Моих путешествий" того же, что ощутили в "Кон-Тики", то этого скорее всего не будет.

Говоря о дизайне самой книги, то она скорее подходит для подарка, чем для покупки (лучше купите в электронном варианте). Объясню почему: во-первых, для увеличения объема книги, издательство прибегает к ОГРОМНЫМ полям примерно в 5 см. Во-вторых, очень мало рисунков, фото: однако Федор много пишет о том, что он рисует то, что видит в своих путешествиях. Жаль, что нам не дают посмотреть на это и погрузиться в этот мир...В мир его размышлений...

Однако...

"Много ли человеку надо для хорошего настроения? Полбанки консервированной кукурузы, кружка горячего кофе с шоколадом и сухарями, хорошая погода..."
    AleksandrKrasnovs...

Интересно!
    Необычно!
    Захватывает после 25 страницы!
    Интригует!
    Играет на чувствах!
    А ты попробуй тебе понравится и будешь рад.
    Это что - то необычное.
    Надо, надо всем такую литературу читать!!!

Melissa073

Скажу сразу, что эту книгу я купила только по одной причине: её выпустило издательство МИФ. Возможно, мои слова покажутся вам рекламой, но данное издательство не экономит на качестве печати и оформлении. Я ещё ни разу не пожалела, о купленных книгах данного издательства.
    Книга представляет из себя датированные заметки путешественника. Помимо заметок имеются иллюстрации, сноски. Обложка твёрдая, бумага офсетная, достаточно плотная, иллюстрации чёрно белые.
    А теперь о главном. В книгу "Мои путешествия" вошли заметки сделанные автором в пяти путешествиях.
    В первом путешествии Фёдор рассказывает о том, как он преодолевал путь к вершине горы Матачингай. Во втором путешествии он описывал невероятный подвиг экспедиции, возглавляемой Дмитрием Шпаро. 91 день покорения Северного полюса. Третье путешествие - одиночное кругосветное плавание. Автор повествует как в течении двухсот двадцати четырёх дней боролся с океаном один на один. Первое в истории России кругосветное путешествие. В следующее путешествие отправился в 1992 году, автору удалось покорить величественную гору Эверест. Он забрался на 2900 метров над уровнем моря. Ну и последнее, в данной книге, путешествие - второе кругосветное плавание на яхте Формоза. Но на этом не заканчиваются его подвиги. Фёдор Конюхов написал ещё одну книгу о собственных путешествиях.
    Он до сих пор ведёт активный образ жизни и путешествует по миру.

Ankan

Путешествия для меня в этой книге отодвинуты колоссальной фигурой Конюхова. Даже не верится, что в нашем мире еще встречаются такие люди. Многогранно одаренный, тонко чувствующий окружающий мир. Он вызывает восхищение и уважение.
    Федор гармонично сочетает в себе вечного странника, истинно верующего,любящего семьянина,талантливого художника, многопрофильного специалиста.
    Хороший человек. Хорошая книга.

Olga-S

Захватывающая книга о путешествиях, тем более, что сам писатель и есть главный герой, прошедший весь этот путь. Приятно, что есть такие люди и у нас! До этой книги познакомилась с Биллом Брайсоом "Прогулка по лесам" - тоже понравилось, хороший юмор. Обязательно стоит читать подобные книги - познавательно и подталкивает к собственным свершениям!

Другие книги подборки «Русский травелог»