Стихотворения

George3
    Из чьей руки свинец смертельный
    Поэту сердце растерзал?
    Кто сей божественный фиал
    Разрушил, как сосуд скудельный?
    Будь прав или виновен он
    Пред нашей правдою земною,
    Навек он высшею рукою
    В "цареубийцы" заклеймен.

С этого стихотворения "29-е ЯНВАРЯ 1837" началось мое знакомство с Федором Ивановичем Тютчевым,поэтом, которого называли одним из великих лириков в XIX веке. Этим стихотворением он откликнулся на смерть Пушкина. Я не хочу сравнивать это стихотворение с лермонтовским "Погиб поэт, невольник чести...", но оно привлекло меня к поэзии Тютчева и прочтению этой от первой до последней страницы лирической книге. Она меня настолько увлекла, что поэт одним из моих самых любимых. Я тогда с трудом поверил, что поэзия была не его основным занятием и что он написал только около трехсот стихотворений, а был он дипломатом и более двадцати лет провел вдали от Родины, в основном, в Германии и Италии. Несмотря на определенную оторванность от дома, он был страстным патриотом России, своей малой родины вблизи Брянска.

Край ты мой, родимый край!
    Конский бег на воле!
    В небе крик орлиных стай!
    Волчий голос в поле!

Гой, ты родина моя!
    Гой, ты бор дремучий!
    Свист полночный соловья!
    Ветер,степь да тучи!

И, конечно, мне надолго запомнилось известное четверостишие поэта, неразрывно связанное с Россией.

Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать -
    В Россию можно только верить.

Magic_A

Признаться, долгое время я наотрез отказывалась воспринимать красоту стихотворений. Почему-то за звучной формой содержание терялось, и даже смысл размывался до неузнаваемости. Но в один прекрасный день я решила - Надо! - и взяла у своей тети томик первого попавшегося поэта. Им и оказался Тютчев. Приятно было вспомнить известные со школьной скамьи строчки "Люблю грозу в начале мая...", "Зима недаром злится...", "Чародейкою зимою...", "Есть в осени первоначальной...", "Я встретил вас, и все былое..." и прочие. Не менее интересно было дочитать все-таки эти стихотворния до конца))

Издание снабжено краткой биографией Федора Ивановича и комментариями. Из них я и узнала о трогательной и трагической истории его жизни. Елена Денисьева училась вместе с его дочерьми. Перед девушкой стал выбор между любовью и светской жизнью. Она выбрала первое, пусть даже и родной отец от нее отрекся. Помните известное

О, как убийственно мы любим,
    Как в буйной слепоте страстей
    Мы то всего вернее губим,
    Что сердцу нашему милей!

Цикл стихов посвящен их пятнадцатилетнему роману, в которых есть и животворящая любовь и закаляющие душу страдания, но тогда они Жили, а когда Елена умерла от чахотки, Тютчев писал в память о ней так, что слышно, как безостановочно рвалось его сердце, вот над этим последним четверостишием стихотворения "Утихла биза..." я уже не выдержала и перестала сдерживать слезы

Здесь сердце так бы все забыло,
    Забыло б муку всю свою,
    Когда бы там - в родном краю -
    Одной могилой меньше было...

и вот это

Сегодня, друг, пятнадцать лет минуло
    С того блаженно-рокового дня,
    Как душу всю свою вдохнула,
    Как всю себя перелила в меня.

И вот уж год, без жалоб, без упреку,
    Утратив все, приветствую судьбу...
    Быть до конца так страшно одиноку,
    Как буду одинок в своем гробу.

А каким патриотизмом веет от строк, посвященных русскому народу! Вера поэта в уникальный национальный дух, в русскую могучую силу, в необходимость сдерживать алчный натиск Европы-поработителя... Ах, знал бы он что творится сейчас, порадовался бы, что не дожил до этого дня.

Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
    Чем либеральней, тем они пошлее,
    Цивилизация - для них фетиш,
    Но недоступна нам ее идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,
    Вам не снискать признанья от Европы:
    В ее глазах вы будете всегда
    Не слуги просвещенья, а холопы.