psyheya08

Тютчев, какой он? Маленький, худой остряк с умным видом рассуждающий о различных международных проблемах, да еще на досуге пописывающий стишки? Нет, что-то не то. Со школьных времен у большинства сохранились другие ассоциации. Тютчев пишется в одной строчке с Фетом и при его имени в памяти проясняется бессмертное (и порядком поднадоевшее) "Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром..."
    Нет, он другой, он глубокий. Понять его можно только путем прочтения и лирики и биографии.
    Вот и у меня, после прочтения сборника появилось очень много вопросов. Почему его так волновал вопрос о славянах, о их воссоединении? Кто героиня любовной лирики? Почему не любит русскую зиму? Что подтолкнуло его к философским рассуждениям? И почему его лирику часто сравнивают с лирикой Фета?

Дальше...

* * *
    О природе

Утро в горах

Лазурь небесная смеется,
    Ночной омытая грозой,
    И между гор росисто вьется
    Долина светлой полосой.
    Лишь высших гор до половины
    Туманы покрывают скат,
    Как бы воздушные руины
    Волшебством созданных палат.

Я люблю стихотворения о природе. Они всегда самые гармоничные. Они очень музыкальны. Поэтому я не могу читать стихи под музыку, это как слушать одновременно две песни, одна сбивает ритм другой. В этом стихотворении упоение именно в самом слоге. А есть радующие зрительное воображение.

Над виноградными холмами
    Плывут златые облака.
    Внизу зелеными волнами
    Шумит померкшая река...

Горы, виноградники, где это он жил? А жил он в Германии, работал в посольстве, но достигнув средних лет возвратился в Россию. Посещая различные светские мероприятия любил поспорить, поострить, поумничать и пофилософствовать. От природы к философии у Тютчева плавный переход.

Смотри, как на речном просторе,

По склону вновь оживших вод,

Во всеобъемлющее море

Льдина за льдиною плывет.

На солнце ль радужно блистая,

Иль ночью, в поздней темноте,

Но все, неизбежимо тая,

Они плывут к одной мете.

Все вместе - малые, большие,

Утратив прежний образ свой,

Все - безразличны, как стихия,-

Сольются с бездной роковой!..

О, нашей мысли обольщенье,

Ты, человеческое Я,

Не таково ль твое значенье,

Не такова ль судьба твоя?

Ну и все в таком духе. Вообще у Тютчева есть хорошие околофилософские стихотворения, размышления на вечные темы, которые всегда будут актуальны. И ведь ни с чем не поспоришь. Все стихотворения хороши. Если мне действительно масштабно будет нечего делать я всю его лирику разложу по определенным темам и может даже составлю сборник. Очень было бы удобно мне читать все стихотворения, подходящие под настроение подряд, не щелкая судорожно покетбуком.

Не рассуждай, не хлопочи!..
    Безумство ищет, глупость судит;
    Дневные раны сном лечи,
    А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
    Печаль, и радость, и тревогу.
    Чего желать? О чем тужить?
    День пережит - и слава богу!

* * *
    "Ты долго ль будешь за туманом
    Скрываться, Русская звезда..."

Федор Иванович любил Россию. Почему об этом нужно отдельно упомянуть? Потому что много кто ее не любит. А Тютчев волею судьбы надолго разлученный с родиной, питал особо нежные к ней чувства и как утверждает его биография очень трепетно относился к русскому языку, когда жил в Германии, как бы берег его, редко говорил на нем.
    Как член посольства в Германии, Тютчев имел кое-какое представление о международных отношениях. А если верить биографам, то имел о них гораздо более ясное представление, чем сами послы.(такое вполне может быть учитывая уровень коррупции при назначениях в нашей стране). И по прибытии на родину, на всех собраниях и балах поэт любил поразмышлять о судьбе России и ее роли в мировом пространстве. Он закидал письмами Александра 2 до такой степени, что тот стал нелестно о нем отзываться. В письмах были пожелания, советы, предложения и наущения о том, как необходимо проводить международную политику Российской империи. А взгляды у Тютчева были радикальные:

Спиритическое предсказание
    Дни настают борьбы и торжества,
    Достигнет Русь завещанных границ,
    И будет старая Москва
    Новейшею из трех ее столиц

Короче говоря, Федор Иванович призывал к оккупации всех славянских государств и еще Турции вдобавок.
    В общем и целом человек был неоднозначный. И если будет время, докину сюда про любовную лирику. Еще примеры стихотворений у меня на ЖЖ. И в заключение:

Когда сочувственно на наше слово
    Одна душа отозвалась -
    Не нужно нам возмездия иного,
    Довольно с нас, довольно с нас...