«Борьба у престола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Зарина-Несвицкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Борьба у престола»

Sergej328

Роман описывает интереснейший короткий период после смерти Петра Второго и обстоятельства прихода к власти Анны Иоановны.
Русская традиция, собирать Земский собор для выборов нового царя после пресечения династии, и тем самым освящать правление нового монарха общенародной волей была прервана из-за волюнтаристских "реформ" Петра Первого, поражённого "чужебесием", по меткому определению хорватского ученого Юрия Крижанича. Таким образом власть была оторвана от народа, вплоть до 1917 года. После смерти Петра Второго возник пожалуй уникальный в 18 веке шанс изменить неприглядную ситуацию. Зарин описывает несколько влиятельных групп, поддерживающих ту или иную кандидатуру на престол. Подробно показывает деятельность Верховного тайного совета, который мы привыкли воспринимать как наследников жалкой "семибоярщины" и предшественников ещё более гнусных и жалких правительств Керенского, и современных "единороссов". Однако в Верховном совете бродили весьма здравые идеи, помимо ограничения власти монарха, и по привлечению к управлению других слоёв населения в виде сословных палат, вплоть до отмены крепостного права. В выборе императрицы их поддержали бывшие придворные царя Ивана, брата Петра Первого. Но к сожалению Анна Ивановна уже долго прожила в Курляндии, и окружила себя местными проходимцами навроде Бирона. Снюхавшись с иностранцами в Москве, которые окопались здесь со времён Петра, во главе с интриганом Остерманом, они и переиграли русские партии, придя к власти за спиной недалёкой свежеиспечённой императрицы.
Роман написан в приключенческом стиле, интриги, тайны, погони, всё это понравится любителю историко-приключенческих романов. В центре повествования отношения гвардейского прапорщика Шастунова и первой красавицы Москвы Натальи Лопухиной, подруги Анны Бестужевой, той самой, которая пыталась совратить молодого гардемарина... впрочем это уже другая история...

30 ноября 2020

MariCarmen

Книга посвящена одному из драматических событий российской истории - приходу к власти императрицы Анны Иоановны. Это было критическое время , когда

судьба бросала на чаши весов вечности жребий России

Возможно ,если бы судьба была более благосклонна к России ,то многое могло сложиться в стране и у русского народа по-другому, лучше, честнее, правильнее. Но нет , всё случилось так , как случилось.
Пользуясь переходным моментом после смерти Петра II - внука Петра Великого, когда не было прямых и беспорных наследников, члены Верховного тайного совета пытались провести изменение государственного строя в России. Это была попытка осуществить сверху демократические реформы и ограничить власть монархии. Свои планы верховники хотели осуществить келейно, никого не посвящая в подробности, не привлекая на свою сторону среднее и мелкое дворянство, генералитет, простой народ, всех тех кого они и касались. Надеялись только на силу своих указов.
На мой взгляд , члены этого совета слишком поторопились. Надо было сначала подготовить почву для проведения изменений, заручиться поддержкой общества, опубликовать "кондиции", предъявляемые будущему правителю, и только потом приглашать кого-то на царствование.
А вот немцы, находившиеся у русского престола во главе с Остерманом, быстро сообразили, что их ждёт при ограничении монархии и что надо делать в этой ситуации. Вот им удалось расшевелить русское общество в нужную им сторону. Немцы смогли сплотиться с русским дворянством , стоящим за самодержавие . И в результате сохранили его в неприкосновенности и себя во власти тоже.
Ну и кого верховники выбрали, тоже вопрос спорный. Кто такая Анна Иоановна? Дочь Ивана V, племянница Петра I. Что же она из себя представляла? За плечами у неё было "тёмное детство, дворец царицы Прасковьи, с дурами, шутами и скоморохами.... жизнь нелепая, странная, с церковными службами, постами и ассамблеями, юродивыми, монахинями и театральными игрищами". Лучшая пора в её жизни прошла в Курляндии "в унижении, в бедности, в зависимости и забвении". Постоянно нуждаясь и заискивая , " даже своему сердцу не могла отдаваться свободно, без боязни чужого вмешательства".
Читая книгу, всё время задавалась вопросом, почему не выбрали дочь Петра I - Елизавету? Наверное, боялись , что её не удастся сломить и ограничить власть монархии, надеялись, что Анна Иоановна будет более податлива в этом вопросе. Неужели эти люди, принимавшие это судьбоносное решение не могли понять, что Анна слишком долго жила вдали от России и давно перестала быть русской по духу, обросла другими связями и привязанностями, и всё , что ей было дорого находилось уже вне России. Не надо быть семи пядей во лбу , чтобы понять, что взойдя на престол, она обязательно попытается взять реванш за все годы, которые ей пришлось прозябать в безвестности и одиночестве, довольствуясь подачками с русского престола. Это и произошло.
Зная подробности личной жизни Анны Иоановны, исход этой победы немцев был ясен. К власти пришёл её фаворит Бирон, за спиной которого стояло "тёмное жалкое прошлое, ничтожное настоящее" , а в будущем его ждало " неизмеримое могущество, царственные почести, богатство и всеобщее поклонение".
Книга очень понравилась. Написано очень живо и ярко, хорошим литературным языком.

24 марта 2021

28 февраля 2024

Бесплатно

4.57
(51 оценка)
Читать книгу: «Борьба у престола»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно