Рецензия dandelion_girl на книгу — протоиерея Федора Бородина «Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка» — MyBook

Отзыв на книгу «Сотвори любовь. Как вырастить счастливого ребенка»

dandelion_girl

Есть много книг о детской психологии, в которых даются готовые советы о том, как родителям поступать правильно, чтобы избежать проблем в воспитании. Но эта книга совершенно уникальна. Она наполнена добром, вниманием к детской душе и огромной любовью. Возможно потому, что написана она не психологом, а человеком, служащим Богу, а Бог есть любовь, как известно.

Сам отец восьмерых детей, протоиерей Фёдор Бородин честно и по-доброму делится своим опытом воспитания детей разного возраста, не стесняется признавать свои ошибки и даёт простые советы о том, как помочь ребёнку вырасти счастливым. Естественно, он говорит и о том, что наверняка будет не близко многим невоцерковлённым родителям, например, о воскресной школе, регулярном чтении Евангелия, молитве и т.д. Но основная идея книги в том, чтобы позаботится о хрупкой душе ребёнка, которому мы дали жизнь и который очень зависит от нас до определённого этапа жизни, потому что потом счастливый ребёнок создаст свою собственную счастливую семью. Однако первоначально мама и папа должны создать уют в своих отношениях:

...воспитание детей происходит уже после того, как сложились отношения между папой и мамой как мужем и женой. Воспитание будущего ребенка надо начинать с себя, со строительства правильных семейных отношений.

Он пишет о том, как важно БЫТЬ с ребёнком, слушать его даже когда это кажется неинтересным, потому что родители уже взрослые серьёзные люди, обнимать и тормошить его и уметь попросить прощения, если вдруг оказался не прав — ведь иногда даже взрослые и умные родители могут быть не правы.

«Сотвори любовь» - так древние отцы-пустынники говорили друг другу: «Сотвори любовь, брат, сделай то-то». Сотвори любовь, создай, построй - вот ее не было, а в твоей власти ее сотворить. Когда мы воспитываем детей в любви, переступая через своё «я», то с Божией помощью творим любовь из ничего. Она, как сокровище, пребудет и с нашими детьми, и с нами и согреет нашу старость.
24 июня 2019