Рецензия Olga_Wood на книгу — Конрада Лоренца «Человек находит друга» — MyBook

Отзыв на книгу «Три метра над небом. Я тебя хочу»

Olga_Wood

Зоопсихологи, зоологи, этологи - у вас это книга в обиходе? Неужели она настолько полезна для ваших профессий, что вы с удовольствием читаете её и обучаетесь по ней...

Эту книгу, например, мне посоветовали как пособие для начинающего собаковода. Я с энтузиазмом схватила её электрический вид и стала в ускоренном темпе читать, пока моё животное не успело перерасти детский жирочек в подростковое непослушание.

И что я нахожу? "Вот моя собака делала так, вела себя вот так с другими псами, и вот этак я с ней обращался. Обучение? Да, конечно, я её обучал. Она ходила рядом со мной, не играла в смертельные игры с котятами, если я ей не позволял, и слушалась меня беспрекословно. Как я смог этого добиться? Да просто повторял ей много раз команды и поощрял. И был случай, когда моя собака сожрала экзотическое животное из моей коллекции, и мне пришлось её наказывать за это: бить тушкой съеденного животного, пока она не поняла, что накосячила".

В общем, я собрала около десяти абзацев из всей книги, которые более или менее содержали что-то полезное для собачников. Для лёгкого досуга и понимания (совсем малость) собачьей породы книга подходит, но для глубокого осмысления четвероногих придётся поискать что-то получше.

8 мая 2018