black17

Рецензии и отзывы на Золото Вильгельма (сборник)

Decadence20

Люблю знакомиться с новыми авторами. Особенно, если все они - представители разных стран. Это очень похоже на ощущение при знакомстве с кулинарными изысками разных народностей. Также и в литературе: своя культура, свои любимые места в городе или деревне, своё течение жизни. Потрясающее чувство.

С книгами, написанными Искандером хотелось познакомиться давно. И только сейчас представилась такая возможность. Автор - русский писатель, советский и российский прозаик и поэт, обладатель Пушкинской премии и премии "Триумф". Из-под его пера вышла хорошая, добротная проза. Реализм. Спокойное изложение, без всплесков эмоций.

Англичанин, работающий социологом, с женой-египтянкой и их сыном приезжает отдохнуть на Черное море. В разговоре с ним упоминается затонувшая в бухте часть города. И англичанин непременно желает увидеть это собственными глазами.

Просто это стало легендой, хорошей, облагораживающей традицией говорить про затонувшую часть города. И, насколько я помню, все гости, которым при мне рассказывали о ней, слушали солидно, с оттенком некоторой исторической скорби, впрочем, смягченной временем.
    И, насколько я помню, никому не приходило в голову усомниться в ее существовании или тем более просить, чтобы ее показали. Это было бы даже несколько неприлично. Но только не для англичанина. Вот чего мы не учли.

Спустя некоторое время желание сбывается. Взгляд на одни и те же вещи глазами людей разных национальностей. Стакан наполовину пуст или наполовину полон? Коммунизм, медицина, отношение к людям.

Англичанин с некоторой преувеличенной бережностью держал в мощной руке баночку, как бы перенося на этот маленький подарок ту почтительность, которую он испытывал к доктору. Бинт на ноге мальчика белел, как знак небесного прикосновения.

В общем, реальная жизнь совершенно обычных людей, описана в книге простым и понятным языком. В этом, безусловно, есть особая прелесть. Чтение-отдых. Мне понравилось.

kopi

- Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг Исчезнет при слове рассудка; И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, — Такая пустая и глупая шутка...
    Цитатой из стихотворения «И скучно, и грустно» Михаила Лермонтова можно бы охарактеризовать почти все творчество Фазиля Искандера. Остается только прибавить много любви к своим героям, а к кому любовь не особенно «прилагается»(есть и такие герои)-тогда подмешаем еще больше внимания и чуточку- щемящей нежности.
    Ремзик
    В «Ремзике» речь пойдет о 12-летнем пареньке, взрослеющим на фоне войны , юга и моря. Патефон играет «Брызги шампанского», а над деревней «зудит «мессершмитт», прожекторные лучи шарахаются по небу и раздаются еле слышные звуки разрывов, похожие на звук, который издают губы человека, когда он пускает изо рта кольца табачного дыма: пуф, пуф, пуф». Такая вот романтика военного детства. А жизнь идет, и дядя Баграт женится на тете Люсе и подвыпивший жених лезет за огромным цветком магнолии на вершину дерева, и гости смеются его чудачеству ,подзадоривают его, и только мама, побледнев, повторяет одно и то же:- Баграт, ты же выпивший… А потом и Ремзик, примерно раз в неделю, влезает на дерево, чтобы сорвать тете Люсе цветок магнолии, а Люся, оказывается, изменяет дяде с директором драматического кружка:- « Люся плохо пела, а директор расхваливал ее голос, чтобы склонить к предательству».
    Мама Ремзика сказала, что Люся-«нечистоплотная», а Ремзик не понимал, причем нечистоплотность, раз тетя Люся делает такие вкусные пирожки? Теперь, оказывается, взрослые это слово могут употреблять совсем в другом смысле. И потом, дядя сам писал тете Люсе, чтобы она не скучала и немножко повеселилась…
    -Что бы н случилось, Ремзик, Баграт ничего не должен знать. Он каждую минуту рискует жизнью,- сказала мама.
    И Ремзик решает сложнейший вопрос жизни: -«Ведь если ничего не сказать, значит, и я предатель, а мне было сказано, что я остаюсь за мужчину. И раз я знаю и ничего не делаю-значит, предаю тоже.» И как поступить 12-летнему мужчине в такой сложной взрослой ситуации?
    А когда-то в их доме всегда пахло праздником, если дядя не ссорился со своей юной женой. Правда, ругались они всегда недолго и тетя Люся всегда уступала, если Баграт говорил:- Я таких, как ты, имел на бреющем… Люся всегда ,смеясь, подходила тогда к дяде и начинала целовать его и чего-то мурлыкать в ухо… И еще Ремзик помнит, что когда болел маленький, Баграт поймал огромного орла и привязал веревкой к дому. Взрослые говорят, что орел был не такой большой. Но взрослые часто забывают про многое. И вообще, лучше не думать про некоторые вещи, о которых забывают взрослые…
    Хотя вот тетка Софичка-помнит. Она дала обет Богу на каждого из близких, чтобы вернулись живыми с фронта. Два дня в неделю ничего не ест. И Ремзик вдруг понял, что это не глупость и «если кого-нибудь любишь, то ради этой любви должен что-то трудное сделать, и тогда будет ясно, настоящая это любовь или не настоящая»… А пока Ремзик решил, что будет жить в деревне у родственников, «а когда окончится война, дядя обо всем узнает и тогда взрослые сами решат, как им быть». Но опять все это было не очень честно с его стороны: ведь предательство продолжается…
    «Из варяг в греки»
    Здесь скрупулезно –серьезно исследуется будоражащая всех мужчин села тема:- Почему это 9-летнй мальчик не пьет вина, как и его сумасшедший дядюшка?Нет ли тут дурной наследственности? А ведь в нашем доме все «любили выпить, умели выпить, и просто говоря, пили». Меня вынудили сказать, что «я вообще не пью, потому что мне от этого неприятно»!
    -Так я смутно угадал и выразил тоску женщин по новому типу непьющего мужчины…Постепенно я вошел во вкус и стал разыгрывать из себя мальчика, организм которого обладает добродетельной странностью отталкивать алкогольные напитки.
    Интересно, что как только мальчик утвердился в этой роли и все поверили в такое забавное свойство детского организма., мальчик вдруг почувствовал «жгучую, раздраженно нарастающую страсть к алкоголю…Я вспоминаю себя в кухне, когда гости уже вышли.., в страшной спешке допивающего из бутылок последние капли…Это было истинное состояние алкоголика. Те места на языке и горле, которые удавалось увлажнить винной влагой. Приходили в состояние физиологического оживления и еще больше увеличивали жажду, как бы давая местные образцы ее утоления».
    - Сейчас в это трудно поверить, но лет с 10 до 14 я был теоретическим алкоголиком, испытывал пламенное желание напиться и ни разу не удовлетворил его.
    Прочитав рассказ далее, можно узнать об «одном счастливом случае, который вывел» будущего большого писателя Фазиля Искандера из «этого опасного состояния». Ему поручили принести к ужину чайник вина, набрав его из кувшина , зарытого в землю на старой усадьбе…И вот Искандер пошел «на свидание с вином». И есть целый кувшин и черпак, похожий на черепок карлика, хранителя клада!!! Вы бы выстояли???
    - В сущности, кто я такой? Я маленький египетский звездочет, тайно мечтавший о рябой дочери феллаха, похожей на печальную верблюдицу, и внезапно получивший любовную записку от Клеопатры с просьбой, близкой приказу явиться ровно в полночь. О ,зачем? Может, верблюдица лучше?
    Но нужно наполнить чайник. И есть почти полный огромный кувшин вина. И мальчик. чувствующий, что он-скрытый, тайный алкоголик. И…
    -Я выдул весь черпак, чувствуя, как в горле и внутри меня твердеет серебристая полоса онемения…Иногда, не долив из черпака в чайник, я сам допивал, а иногда, вытащив полный черпак, делал несколько пробных глотков, а остальное доливал в чайник. Потом просто так доставал вино из кувшина и снова выливал в кувшин, глядя на тяжелый изгиб струи…Как всякий человек, получивший над чем-нибудь власть, я первым делом стал проверять степень ее полноты и наслаждался, убеждаясь в ее истинности.
    И стало почему-то жалко оставлять здесь кувшин, придавленный тяжелым камнем, и почему-то вспомнились строки:-Лежит на нем камень тяжелый, Чтоб встать он из гроба не мог..
    И стало до того жалко императора Наполеона, что хоть ревмя реви. Мало того, что он вынужден вставать из гроба и искать любимого сына, так вероломные враги еще и камень на могилу положили. Камнем давить на мертвеца-тоже подлое занятие.
    Когда тетка приняла чайник у мальчика, глубоко заглянула в глаза и вдруг улыбнулась.
    -Немножко есть?-спросила она понимающе.
    -Есть! Есть! -ответил я почему-то восторженно.
    - Если хочешь, полежи,-посоветовала она…
    И все слышит мальчик. И как смеются над ним дети(- Мама! Он опять смеялся!), и как скрипит снег, и как моют ноги в тазу, и щенячью возню ребятишек, и как дети объясняют дяде , что вот ТОТ-напился, и улыбку дяди, и как тетушка поливает ему воду и рассказывает о нем.
    -Не это ли божественное любопытство совести заставляет людей при жизни поступать так, словно им потом из могилы дано с улыбкой прислушиваться к тому, что о них говорят живые?
    А потом дети любуются его странностью за ужином, а странность их утолить так легко-стоит потянуться за стаканом, как они заливаются смехом…и собака во дворе, когда нагибаешься ее погладить, отскакивает, испуганная неточностью движений малчика.
    -На следующее утро я перестал быть алкоголиком. Страсть, порожденная собственным запретом, была утолена. Теперь я пил вино, как и все деревенские дети….Сколько дадут, столько и пил. А если не давали-и не вспоминал о нем. То первое опьянение осталось в памяти как чудесный сон. Вспоминаю тетю, дядю, братика и сестричку в каком-то ТОМ золотистом освещении…это помогает сохранить теплоту давней к ним привязанности. Так случайно мне открылся великий объединяющий смысл вина, и другого смысла, достаточно высокого, я в нем не нахожу…
    В конце концов автор предлагает «не противопоставлять свободную пьянку сухому закону, а наметить дорогу от сухого закона к сухому вину, как путь из варяг в греки».
    - И если мы в дружеской компании сдвигаем стаканы с победными, сияющими лицами, мне кажется, мы только что зачерпнули из собственных душ,- и вот ,смотрите, как полны стаканы, как наши души глубоки друг для друга!Не потому ли недоливший себе воспринимается как изменник?
    И надо помнить о добрых встречах, и если я буду в другой раз злословить, ты не забывай, что помнишь меня и другим, что я гораздо богаче и еще могу зазеленеть, потому что однажды цвел, раскрываясь тебе. Нужно помнить о добрых встречах,(когда и выпивали),потому что они помогут сохранить уважение к людям и наградить каждый день единственно достойной наградой- смыслом. Потому что каждый день будет подготовкой к празднику нашей встречи.