Рецензия Katzhol на книгу — Фазиля Искандера «Любимый дядя» — MyBook

Отзыв на книгу «Любимый дядя»

Katzhol

Ой-ой-ой-ой! Как всё сложно. Вроде бы рассказ написан прекрасно, но вот содержание рассказа, а точнее методы, которые использовал учитель, меня смущают.

Рассказ этот об учителе математики Харлампии Диогеновиче, который поддерживал в классе железную дисциплину и успеваемость благодаря... смеху.

Главное оружие Харлампия Диогеновича – это делать человека смешным.
...когда учитель выставляет тебя смешным, сразу же распадается круговая порука учеников, и весь класс над тобой смеется. Все смеются против одного. Если над тобой смеется один человек, ты можешь еще как-нибудь с этим справиться. Но невозможно пересмеять весь класс. И если уж ты оказался смешным, хотелось во что бы то ни стало доказать, что ты хоть и смешной, но не такой уж окончательно смехотворный.

Не знаю насколько это педагогично и человечно выставлять подростка на посмешище. С одной стороны, вроде бы учитель ничего особо плохого не делает, не орет, физических наказаний не применяет, родителей в школу не вызывает. Но, с другой стороны, что хорошего в том, что тебя высмеивают перед всем классом? Побудит ли это ученика учиться лучше, тщательно готовить домашние задания и соблюдать дисциплину? Если ребенку трудно даются точные науки, что ж ему целыми сутками зубрить, лишь бы не стать очередной жертвой препода и одноклассников? На мой взгляд, скорее таким образом можно добиться ненависти и к предмету и к учителю.

2 ноября 2020