Рецензия tretyakow на книгу — Фазиля Искандера «Кролики и удавы. Созвездие Козлотура. Детство Чика (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кролики и удавы. Созвездие Козлотура. Детство Чика (сборник)»

tretyakow

Вначале информация для тех, кто любит книги серии "Библиотека Всемирной Литературы".
Данная книга вышла в этой серии в 2016 году. А в 2009 году в этой серии уже выходила книга «Кролики и удавы. Созвездие козлотура. Детство Чика» под такой же суперобложкой, только фон супера был чуть темнее. Но дело не в этом. Если будет возможность выбора из этих двух книг, имейте в виду то, что в книге 2016 года отсутствуют четыре рассказа Чика, которые есть в книге 2009 года. Это рассказы: "Ночь и день Чика", "Животные в городе", "Чик и белая курица" и "Чик и лунатик".
Это, что касается нюансов содержания. А в целом, книга замечательная. В ней, кроме рассказов Чика, есть также притча "Кролики и удавы", смешная и одновременно глубокая по смыслу. Еще в книгу включена повесть "Созвездие Козлотура", полная сатиры и юмора, высмеивающая нелепости, которые вдруг по чьей-то ошибке становятся чем-то важным и заслуживающим внимания событием, а потом также быстро всех разочаровывают, причем главным образом как раз тех, кто и ввёл всех в заблуждение.
Слог и юмор Фазиля Искандера очень тонкий, интеллигентный. В этом юморе столько красоты, что хочется перечитывать некоторые строки снова и снова, и вновь и вновь наслаждаться ими. Сатира Искандера настолько целенаправленна, что сразу же понимаешь, что имел в виду автор. И даже иносказательно, посредством притчи описывая взаимное сосуществование кроликов и удавов, читатель легко угадывает в их образе своих окружающих и самого себя.
Про "Детство Чика" скажу то, что это книга не для детей. Просто много смешного дети не смогут понять как раз из-за того, что они пока еще дети. И не для совсем взрослых. Она для тех взрослых, что навсегда остались в душе детьми. Она про них. Она про наше с вами детство, и пусть оно прошло у кого-то не на побережье теплого Черного моря, как у Чика, а где-нибудь на берегу студеного Белого моря, или на берегу Миссисипи, в далеком штате Миссури, где жил Том Сойер, или в одном из кишлаков Узбекистана, где прошло детство Мурада и Рахмата из «Приключения лентяев» Латиф Махмудов - всё равно оно было у всех одинаковое, и Фазиль Искандер сумел очень точно его запомнить и написать о нем. Он описал наше общее детство - самое беззаботное и самое прекрасное время на свете.

18 декабря 2019