Рецензия SvetlanaKrasulya на книгу — Фазиля Искандера «Кролики и удавы. Созвездие Козлотура. Детство Чика (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кролики и удавы. Созвездие Козлотура. Детство Чика (сборник)»

SvetlanaKrasulya

Впервые я прочитала эту сказку еще в детстве, лет 10 мне было, не больше. У меня дедушка выписывал Роман-газету и хранил все выпуски, а там много чего хорошего печаталось, и вот эта вещица Искандера тоже там была, и попалась мне в руки. Как же она мне тогда понравилась, просто словами не передать! Я перечитала ее раз 5 точно, а может и больше, замусолила журнал чуть не до дыр и запомнила текст чуть ли не наизусть. Каким образом я отлипла от этого произведения я уже не помню, но я о нем помнила все эти годы, и мне недавно стало интересно, а как оно сейчас мне будет? Ну и нашла. И не могу понять, чем же тогда она меня так очаровала. Ну да, язык хороший, и довольно злая сатира на человеческое общество, а скорее даже - очень ядовитый сарказм, и довольно сильная философская составляющая. Ну то есть очень и очень хорошо - но я прочитала на один раз и поняла, что все. Больше я к ней никогда не вернусь. Очень бы хотелось вспомнить, что же такое околдовывающее я тогда в ней видела - но не могу, увы. И это очень жаль и от этого немного грустно. А еще я убедилась, что Искандер для меня - автор одной вещи. В томе три его повести - и ни одну я не смогла читать вообще, даже по одной странице не осилила.
Но "Кроликов..." на один раз всем рекомендую. Даже если не понравится, прочитать все равно стоит, ИМХО.
А особенно - тем, кто читал "Корабельный холм" (в другом издании - "Обитатели холмов") Ричарда Адамса. Потому что и там, и там описано сообщество кроликов, но до того по-разному, что я получила просто массу дополнительного удовольствия сравнивая эти два описания

20 июля 2016