Рецензии и отзывы на Кролики и удавы

blackeyed

"Кролики..." это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма... диетического... легкоусвояемого... мяса текста (респект тем, кто помнит этот смехопанарамный прикол)! Повесть действительно легко читается и не оставляет тяжести ни в одном органе, а в глубине души (что у многих находится в глубине желудка) даже восхищает.

Баланс нужен во всём. И в природе, и в политике. Если кроликов станет слишком много, они пожрут всю растительность. Если слишком мало - оголодают удавы и начнут бросаться на людей. И т.д. Все мы знаем из биологии, что пищевые цепочки нарушать нельзя, вмешиваться в экосистемы опасно. В государственном устройстве то же самое: резкие перемены губительны. Для поддержания порядка требуется перманентная доза страха (=гипноза) и подчинения. Система попросту развалится без рабского менталитета братцев-кроликов.
    Реформы Задумавшегося внесли сумятицу; удавы придумали новый способ порабощения - и всё встало на круги своя, все остались довольны. Из сложившейся ситуации следуют 2 взаимонеисключающихся вывода:
    1) кролики ещё не готовы жить "правдой",
    2) любой У.Смит пасует перед Большим Братом, т.е. бесполезно пытаться изменить систему.

Нельзя просто взять и исключить как понятие пиитет перед начальством, он же страх, он же гипноз - иначе наступит анархия. В каких бы добрых отношениях мы не состояли, мы немножечко побаиваемся своего начальника, далее опасаемся главы отдела и боимся министра. Но если даже мы перестанем их всех бояться, не обольщайтесь - нас начнут душить, на нас найдут управу. А если даже удушение мы ликвидируем, то они найдут какие-нибудь мягкие демократичные способы манипулиции, "гуманный отглот".
    Например, наобещают с три короба, поманят Цветной Капустой, а когда мы клюнем на крючок и проголосуем, будет уже поздно. Я подумал даже, что Цветная Капуста (ЦК) это аллюзия на советскую действительность, на светлое будущее коммунизма, но наверное это общий символ пустых обещаний и обмана. Ложь, предательство, махинации это ведь обязательные атрибуты власть имущих.

А другая неотъемлимая часть многих полит.систем это "общественный договор". Вы нас глотаете (в умеренных количествах), а мы воруем овощи с огородов туземцев. Все мы слабые люди (животные), все мы хотим, как придворный Поэт, пристроить своих детей в тёплое местечко, хотим порадовать жену и желаем, чтобы в последний путь нас проводили с почестями. И пока сидит внутри эта мелкобуржуазная слабость, никакой революции не жди. Поэтому в следующий раз, когда будем хаять правительство, давайте разглядим брёвна-соринки у себя в глазах и вспомним сколько мелких подлостей мы сделали сами; написали ли мы поэму, или до сих пор сочиняем к ней бессловесные ритмы.

Предположим, что заветы Задумавшегося полностью воплотились в жизнь... Но ведь не случайно он замялся, когда ему задали вопрос "Что дальше?". Предложение самостоятельно выращивать овощи из его уст прозвучало неуверенно. Если даже представить такие кроличьи колхозы, где все работают на благо королевства, рано или поздно возникнет денежная система, в которой одни кролики вырастят отборную капусту и будут "рубить капусту" за счёт тех, у кого случился неурожай; а валюта как явление ещё никому не приносила всеобщего счастья и мира.

В это издание вошли также повести "Стоянка человека", "Созвездие козлотура" (моя рецензия) и рассказ "Широколобый". Это гуманистический рассказ о том, как буйвола везут на убой, а он вспоминает случаи из своей буйволиной жизни: его отношения с погонщиками, "адюльтеры" с буйволицами, соперничество с трактором Сонливый Крепыш, пастьбу на сочных альпийских лугах, попытки скотокрадства и т.д. Очевидно, что без убоя не быть котлете на вашем столе, но Широколобого всё равно жалко (в чём заслуга Искандера), тем более что тот уже почти спасся, убежав к морю, однако был пойман и убит. Отчего автора так занимала животная тема? В животноводческой Абхазии, видимо, такие персонажи сами просились на бумагу.

Интересно, что Фазиль Абдулович, написавший "Кроликов" в 1982-м году, с 89-го по 91-й года сам был депутатом в Верховном Совете СССР. Слыл ли он там Задумавшимся? Как бы то ни было, политика - не его дело, ему лучше подходит писать о ней (например, "Пиры Валтасара"), чем заниматься ею. Да и вообще, всё, о чём пишет Искандер, будь то политика, животные или люди, мне очень интересно; это его 2-я книга на моей полке и, наверняка, не последняя.

strannik102

РАССКАЗЫ
    Три из четырёх включённых в сборник рассказов входят в книгу Искандера "Сандро из Чегема", прочитанную мной буквально несколько дней назад. И всё равно, не удержался и пусть бегло, но пробежал глазами по каждой из ещё свеженьких и не до конца пережитых знакомых историй. А вот четвёртый персонаж, ласково и по воробьиному коротко и выразительно называемый автором Чиком, у меня в новых знакомцах. Хотя эта его новизна весьма относительна — захоти автор, и этот самый Чик мог бы стать героем повестей-новелл из чегемского цикла.

Вообще, говоря конкретно об этом рассказе о Чике, приходит в голову соображение, что из него, из рассказа, вполне мог бы получиться короткометражный фильм. Помните серию короткометражек, снятую в советские времена на студии «Грузия-фильм». Замечательная, колоритная была серия, именно после этих фильмов почувствовал интерес и к кавказским народам, и конкретно к Грузии. Так вот, нечто подобное, но уже с сохранением чисто абхазских и искандеровских колоритов и особенностей, можно было бы снять по мотивам этого короткого, немного забавного и не без примеси сатиры рассказа. Впрочем, я не режиссёр и могу просто ошибаться…

Кролики и удавы. Философская сказка
    Собственно говоря, Искандер сам точно обозначил жанр этой своей повести. И как в каждой нормальной сказке, за всеми этими удавами и кроликами легко прочитываются простые и непростые люди. А за всей этой сказочной социальной организацией легко просматриваются совсем ещё по историческим меркам недавние герои и антигерои государства Российского. Вплоть до полного узнавания в отдельных Удавах и Великих Питонах, а также в Королях у кроликов конкретных исторических не менее Великих персон и персонажей. И персонажиков. Вся великость которых закончилась вместе с их царственно-диктаторским пребыванием на вершине властного Олимпа.

Искандер, пользуясь сказочностью предлагаемой читателю ситуации, детально и в подробностях рассматривает философию диктатуры и власти вообще, психологию повиновения и непротивления насилию, ему удаётся пусть и в ирреальной форме, но показать читателю всю иллюзорность чиновничьей исключительности, и раздербанить на клочки механизмы по сути государственно-властного управления. Какие там Оруэллы и Замятины, когда вот он, свой в доску Фазиль Искандер, который не менее остро и сатирично раскрывает всё тайное и сокрытое, превращая их в смешное и нелепое!
    Читайте! Непременно читайте! Думалка должна получать пищу…

Школьный вальс, или Энергия стыда. Повесть
    Лирический герой этой повести — абхазский мальчик сначала дошкольного, а потом младшего школьного возраста. Искандер исподволь ненавязчиво знакомит нас с семьёй мальчишки — бабушкой, дядями Самадом, Самуилом и Николаем, с их жёнами (у кого они есть) и со своими родителями, а также с соседями и жильцами, с ровесниками и более старшими детьми, со многими другими жителями города абхазского Мухус (название которого легко преобразуется в Сухум). Обстоятельства этого знакомства самые разные и большей частью прозаически обыденные — тут вам и простые походы в магазин или на рынок, тут и устройство нашего героя в школу, и футбольные матчи, и школьно-переменные события и происшествия, и квартирно-уличные скандалы и ссоры, и походы в любимое мальчишками всех возрастов кино — всех ситуаций не вспомнишь и не перечислишь, да это и не требуется, потому что все эти ситуации попросту погружают нас в атмосферу жизни простых сухумских (прошу прощения, мухусских) жителей на исходе четвёртого довоенного десятилетия. А времена совсем непростые — метания советской власти по разным партийным линиям и первым пятилеткам сопровождались всеми теми печально известными событиями в жизни людей — многие уезжают совсем не по своей воле в самые разные и весьма отдалённые места, кто-то на восток и север страны, а кто-то насильно отправляется за пределы советского государства; почти всегда линия раздела проходит по людям, по дружбам и по семьям, и почти никогда никто из «взятых» и «выехавших» назад не возвращается…

Тем не менее повесть, как всё творчество Искандера, пропитана мягким юмором, потому что

«Больше петушиного крика дьявол боится смеха. Звук смеха — как сноп света. Может быть, смех — это озвученный свет? Улыбка — струение света»
    a_r_i_n_a

Живут в пампасах кролики и удавы. Кролики воруют капусту с огородов туземцев, удавы гипнотизируют кроликов и глотают. И так было установлено обычаями и было веками. Единственный способ борьбы кроликов с удавами – это "размножение с опережением", ведь чем больше кроликов, тем меньше шансов у каждого кролика встретить своего удава. Но однажды кролик по имени Задумавшийся понял, что "их гипноз – это наш страх" и рассказал об этом другим кроликам. И тут началось…

Конечно, книга не про животных, а про людей, про власть и предательство, боязнь перемен даже к лучшему, особенно если они требуют усилий. Книга одновременно смешная и грустная, развлекательная и философская, местами ее можно разбирать на цитаты.
    "Удав, из которого говорит кролик, это не тот удав, который нам нужен".
    "- А каким образом, - продолжал Король, - вы добываете эти продукты?
    - Воруем, - сокрушенно отвечали кролики, - разве вы не знали?
    - Ну, это сказано слишком резко, - поправил Король, - правильней сказать - отбираете излишки... Ведь вы туземцам кое-что оставляете?"

Рекомендую книгу читать, а не слушать, как делала я – уж слишком трагичен и назидателен был в некоторые моменты голос чтеца, чем немного смазал хорошее впечатление от книги.

Carmelita
    В «Кроликах и удавах» сразу можно узнать наше с вами человеческое общество: крольчиха строит глазки перспективному и красивому кролику и думает о маленьких крольчатах с живыми глазками; вдова «достаёт» государство; король делает всё, чтобы остаться во главе кроличьего королевства; удавы не хотят расставаться с пережитками прошлого и много-много других примеров. В произведении поднимаются такие темы, как предательство, измена идеалам, корысть, трусость, страх перед чем-то новым, рассматриваются проблемы политики и т.д. Прошло уже столько времени, а «Кролики и удавы» до сих пор остаются прекрасной иллюстрацией современного мира. Эта сатирическая сказка - один большой афоризм, от которого всё же хочется больше плакать, чем смеяться.

Прочитано в рамках игры «ТТТ» по совету Zatv
    Книга, в которой одним из героев была бы змея (не ГП и не Маугли =) )
    Спасибо!

euxeynos

Содержание совершенно не то, что предполагала по названию. А если учесть, что книга на слуху со школьных лет, то получается, что надежды многих лет не оправдались, т.к. я многие годы думала об этой книге как о чём то другом. И тем не менее книга хорошая, интересно было читать и переносить описанное на реалии современного общества и не современного тоже. Наверое, стоит читать в школе, но не на уроках литературы, а на истории и обществознании, чтобы дети на таких отвлеченных примерах учились понимать нашу действительность. Ну и на перечтение для тех кому за ..., чтобы и они не забывали где живут и как ими манипулируют.

С Фазилем Искандером знакомлюсь впервые, очень понравилось.