100 дней счастья

Lanafly

Вот именно, удивительное... И сюжет вроде бы имеется, и тема страшная, и родственные отношения бурлят с итальянским колоритом, но самое главное, самое важное для меня отсутствует - душа. Маловато её здесь, несмотря на искренность главного героя, словно ведущего беседу с нами, читателями.
    У отца семейства обнаружили рак в последней, самой страшной стадии. Лечение неэффективно, операция бессмысленна. У Лучио приблизительно 100 дней, чтобы помириться с женой, после мимолётной и ничего не значащей для него интрижки, попрощаться с друзьями и оставить после себя относительно приятные воспоминания. Начинается обратный отсчёт дней, которые предстают перед нами в виде страниц дневника, куда герой записывает все происходящие с ним события.

И герои должны считаться яркими, и ситуации житейские, близкие каждому, и жалость с сочувствием подкатывает к горлу, давят тяжёлым комом... но как-то не по-настоящему, что ли. Возможно, причиной тому не всегда уместный юморок, которым ГГ пытается поднять настроение себе и читателю. Одноразовый роман, лично меня особо не зацепивший(

Я в затруднении, потому что сказать, что книга плохая - будет неискренне. Но и поставить её в один ряд со схожей по тематике "Навеки Элис", никогда не смогу.
    Четыре, за небесполезный, чему-то учащий сюжет, но поверить автору и отдаться в его умелые писательские руки, увы, не получилось.

etapoid

Очень хорошая книга.
    Начало, конечно, было мало интересным, но поскольку оно уместилось на менее чем 100 стр., то терпимо.
    На суд читателя представляется история мужчины, ничего особенного не достигнувшего в своей жизни + еще и вляпавшись в неприятную ситуацию, ставит под угрозу семейное счастье.
    История человека, который узнает о новом "жильце" в своем организме, при чем немаленьком и хорошенько укрепившегося в нем. Так и вертится на языке:

Твой малыш растет не по годам
    И уже читает по слогам

Этот читать не умеет, но зато множится со скоростью света.
    Как и любой человек, ГГ проходит через все стадии переживания горя и меня радует больше всего то, что финальной стадии он делает ставку не на себя.

Роман пропитан сожалением, за то, кем не стал, чего не сделал, что не был рядом. Он напоминает о ежедневных мелочах, которые мы уже не воспринимает как положено, не ценим, они проходит мимо нас. Дружба, поддержка, любовь, дети - все это постоянно нас окружает, но видим ли мы, ценим? Я, читая книгу, задумывалась, ГГ так легко мог вспомнить, что ему нравиться в каждом близком человеке, а мне самой ничего не вспомнилось. Грустно от этого, после таких книг приходит осознание того, что меня поглотил окружающий мир, он очень быстро проносится мимо и замечаешь только размытый шлейф важных событий и драгоценных мгновений.

Книга была не только дневником смертельно больного, но и очень полезным, для меня лично, пособием, я пополнила свои знания в самых разных сферах, наполнилась идеями, вдохновением, она побудила меня ознакомиться с трудами Леонардо да Винчи.)

Единственный неразрешимый вопрос, где у обычного, посредственного тренера взялись деньги на все те мероприятия??

UltraviolenceG
    "Жаль только, что для того, чтобы начать жить, нужно было узнать, что скоро умрешь."

Чтобы вы сделали, если бы вам осталось жить 100 дней?

В последнее время тема рака становится очень популярна в фильмах,книгах...я уже думал, что будет очередная слезливая история, как "Виноваты Звезды", "Спеши любить"..но, нет! эта книга не заставила меня так сильно рыдать, как предыдущие.

О сюжете.
    Обычный мужчина с женой и двумя детьми, живет себе простой жизнью. Но случайная измена жене, рушит их брак, а вскоре он узнает о свой болезни (рак печени, неизлечимая стадия).... и что же делать? Он решает не ждать, пока болезнь превратит его в овощ и дает себе ровно 100 дней... 100 дней для исправления своих ошибок..100 дней, чтобы остаться в памяти детей хорошим человеком...100 дней, чтобы уйти счастливым...

Мне кажется, такие книги нужно читать, хотя бы для того, чтобы научиться ценить каждый день в нашей жизни, замечать все мелочи которые нас окружают.
    Книгу оценивать не хочу, просто понравилась, но перечитывать точно не буду.

Maple81

Начиная читать эту книгу, думала, что оценю ее на тройку. Не люблю я спекуляций на тему смертельных болезней. Добавь такую перчинку в книгу и популярность обеспечена. Кроме того, мне никак не удавлось попасть с автором на одну волну. Не получалось у меня симпатизировать бывшему спортсмену средней руки, с его сомнительными шуточками и подростковыми развлечениями. Но в результате все зе оценила книгу на четверку, читалась она легко, некоторые моменты были неожиданны, даже сделала несколько закладок, посмотреть позже информацию.
    Из плюсов - разметка книги с включением обратного отсчета, а вот вступление и послесловие с того света отнесу к минусам, мне не понравился там стиль изложения. Интересны были оригинальные подарки, которые он заготовил для детей. Еще понравился ремейк путешествия, сравнение, как все проходило в молодости и попытка повторения этого в 40 лет. А вот их хохмы несколько удивили. Впрочем, возможно, это нормально для Италии, если над срывом оперы хохочут даже полицейские.
    Но в целом книга на один раз, к прочтению необязательна, и вряд ли я буду ее кому-то рекомендовать.

helga_smirnova

Я уж было решила, что серия "Виноваты звезды" так и будет специализироваться на романах для подростков, но издатели зашли с другого конца - и вот вам еще один роман, герой которого умирает от онкологического заболевания.

Вот только, если персонажи Грина были совсем юны и влюбленны, что дает плюс много к сопереживанию читателя, Лучио - обыкновенный мужчина на пороге сорокалетия, не слишком успешный и недовольный своей жизнью. И в отношениях с женой у него возник кризис, не без его деятельного участия, надо признать.

Страшный диагноз заставляет героя пересмотреть многое. Он старается больше времени проводить с детьми, мирится с женой... И это, конечно, прекрасно. Но что раньше-то мешало? Получается, что только осознание того факта, что жизнь - штука конечная и человек смертен заставляет Лучио стать лучше? Может, это свойство человеческой психики - не ценить сиюминутного счастья, забывать про самых близких и с головой погружаться в унылую рутину, оставляя в прошлом детские мечты? Надеюсь, что это верно не для всех. И что не все будут ждать такой мощной подсказки от Судьбы, как у главного героя.

Мне понравилось, что книжка эта довольно мотивирующая получилась. Но какая-то тут слишком уж мощная артиллерия идет в ход - мне как-то приятнее наблюдать, как человек растет над собой не потому, что ему осталось жить считанные дни.

Несмотря на довольно мрачную тему, герой все же обладает неплохим чувством юмора - и так легче воспринимать произведение. А еще Лучио - настоящий кладезь познаний. Особенно много в книжке фактов про Леонардо да Винчи.

Немного неправдоподобным мне показалась легкость, с которой герой тратил деньги - вроде бы, ничто не намекало на наличие у него каких-то значительных накоплений, жена его даже отругала, когда он бросил работу - и тут вдруг вояж по стране, Швейцария...

И эпилог своеобразный, выглядит немножко наивно в такой книжке. Но тут уж автору видней, да и градус трагичности он все же снизил.

Итог: неплохая книга, жизнеутверждающая даже, про вечные ценности - любовь, семью, дружбу. Но я, как ни стараюсь, никак не могу получать удовольствие, читая про смертельные заболевания.

Шикарно!!!! Очень сильно! Книга стоящая, советую определенно!