Рецензия m-l-y на книгу — Файта Этцольда «Крой тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Крой тела»

m-l-y

Я очень люблю детективные истории. Которые захватывают с головой, заставляют думать, размышлять, анализировать. Также с интересом отношусь к детективо-триллерам. Я читала всякие разные, про похитителей, убийц, маньяков. К описанию неприятных сцен отношусь достаточно спокойно, приступов страха не испытываю. Но эта книга на меня повлияла иначе. Для меня она оказалась противной. В некоторые моменты мне было неприятно ее читать, чувство отвращения охватывало меня. Такое со мной пожалуй впервые.

Книга конечно написана хорошо. Последовательно, перемешивая иногда события разного времени, захватывающе, напряженно. Тут к автору придраться не к чему даже. Но книга меня разочаровала. Начать даже с обложки.. Аннотация там гласит "У тебя 438 друзей на Фейсбуке. И один враг. Твои друзья виртуальны, а враг реален. Он будет искать тебя. Он найдет тебя. Он убьет тебя. У тебя 438 друзей на Фейсбуке. И ни один из них ничего не заметит."И что в итоге? Да, конечно, есть отсылка к Фейсбуку и друзьям, но зачем указывать какие-то цифры, если в книге такого нет? Ну естественно тут догадываешься сам, но я люблю конкретику! И на мой взгляд было бы гораздо интереснее, если бы описание исходило именно от этого. Например, у тебя есть 438 друзей, один из них твой враг, тебе угрожают, и ты должна вычислить кто это. А то, что получилось на деле - немного в другую степь. И мотив.. Мотив мне не понравился вообще, преступник точно псих.

Но так, в целом, если опустить противные мне подробности, мотив, то идея с поиском жертв интересна и заставляет задуматься. Ведь если подумать, никто ни от чего не застрахован. Мы каждый день проводим минуты, а то и часы нашей реальной жизни в интернете. Мы выкладываем фотографии, рассказываем о своей жизни, показываем, что нам интересно, чем нас можно зацепить. Есть куча ненормальных людей, и любой человек, ведущий какую-то активность в интернете, может заинтересовать их. Ведь если вдуматься, это на самом деле опасно, но мы сами передаем эту информацию о нам другим. Особенно это касается сайтов знакомств. Много людей находят там свою жизнь, но ведь наверняка есть и те, которые теряют... Во время прочтения я себя чувствовала очень не по себе. Мне действительно было страшно. Может, такие истории надо читать именно для этого?

22 июля 2013