Рецензия kat_dallas на книгу — Файта Этцольда «Крой тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Крой тела»

kat_dallas

Клара служит в полиции и иметь дело с серийными убийцами ей не в новинку. Однажды в полицейское управление приходит конверт на ее имя - конверт, испачканный кровью- с диском внутри.
Запись с этого диска поразила даже видавших виды полицейских: перепуганная девушка сообщает, что она "не первая и не последняя", а затем некто в черном перерезает ей горло. Постановка?
Хотелось бы так думать, но нет, показанное убийство реально.
Но зачем было присылать видео в полицию? И почему именно Кларе? Что именно лиходей хотел сказать этим роликом, конечно, кроме того, что в голове у него явно творится что-то не то?
Клара вместе с коллегами и знаменитым профайлером Мартином Фридрихом, пытаются выйти на след маньяка - удастся ли им отыскать его до того, как умрет кто-то еще

Впечатления неоднозначные.

Попытки Клары мыслить, как преступник, мне понравились, неплох также криминальный аналитик Мартин Фридрих, по сюжету бывший учеником реально существовавшего человека - Роберта Ресслера, основателя отдела поведенческого анализа ФБР. Некоторые рассуждения Фридриха читаются с интересом, но его выводы касаемо расследования расписаны недостаточно складно, не всегда понятно, с чего он решил, что дела обстоят именно так, отчего некоторые нюансы кажутся притянутыми за уши.

Жести в романе хватает - кровь, расчлененка и вскрытия, и временами это кажется чрезмерным - жуть в избыточном количестве не цепляет, а утомляет, да и атмосферу мрачняка, от которой мурашки по спине, автору создать не удалось.
Также не очень понравилось то, что автор, кажется решил впихнуть в свое произведение все виды особо кровавых и просто отвратительных преступлений, которые только могут быть - те, которые не совершают персонажи, хотя бы просто упоминаются.

Добавить к этому причитания в стиле "ах, как все хреново в наш бездушный компьютерный век" (о деяниях серийных убийц в докомпьютерную и доинтернетную эпоху, автор, видать, не читал) - и получается гремучая смесь жути и стенаний "на злобу дня".

Также очевидно, что несмотря на упоминания легендарного профайлера Ресслера, Этцольд не читал книгу его ученика Джона Дунласа, и поэтому его интерпретация деяний основателя секты Чарльза Мэнсона, расходится с тем, что пишет Дуглас. Не критично, но как-то неправильно.

Сюжет - опасный маньячина играет с полицией - мне понравился, но часть нюансов повествования осталась нераскрытой, вдобавок упомянутые выше недостатки послужили шикарной ложкой дегтя, подпортившей положительные аспекты.

Не самый худший триллер на свете, и все же Вы ничего не потеряете, если не станете это читать.

7 апреля 2015