«Записки социальной психопатки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фаины Раневской, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Записки социальной психопатки»

Wolf94

Фаина Георгиевна так и не написала свои мемуары, хотя и была попытка и начиналась так: "Я - дочь небогатого нефтепромышленника…" Дальше дело не пошло. Так что перед читателем не сама Раневская, а человек через призу восприятия ее коллег, друзей, знакомых... Порой ловишь себя на мысли, что тебе не достаточно того, что написано, ведь это не кто-нибудь, а сама ФАИНА РАНЕВСКАЯ! Но, может это и к лучшему? Величайшая актриса, непревзойденный талант, так просится в рецензию строчка из песни Лолиты: Как Раневская играла — я бы так же не смогла...

Всенародная слава пришла к Фаине Георгиевне после фильма «Подкидыш». Коронная фразочка до сих пор звучит на устах, но Раневская ее ненавидела. Вообще все коронные фразочки для фильмов Раневская писала сама. Да, что уж там, она сама придумывала и взращивала свою роль на экранах. За это-то она и поселилась в сердцах зрителей.

Эх, жаль, что мы можем ее видеть только в кинематографе, исключение редкие телеспектакли. Настоящий и затмевающий всех, талант открывался у Фаины Георгиевны именно на сцене. Ее недолюбливали режиссеры, от актеров требовала полной самоотдачи, но когда наступал момент выхода к живой аудитории – время застывало, а зрители затаив дыхание следили за игрой. Одним движением, одной интонацией Раневская брала зал.

Невероятная женщина, искреннего характера. Сложная? Да, но дружба с ней была бы честью. Жизнь сводила Фаину Георгиевну с удивительными людьми. Она видела и даже неловко разговаривала с Маяковсим! Дружила с Анной Ахматовой, даже тогда, когда та попала в немилость правительства! Список может еще долго продолжаться, но я до сих пор не могу отойти от самого факта дружбы с Ахматовой!

Раневская — актриса, которой по плечу любая роль. Она не играла, а жила своими героями. Талант – этого слова мало, чтобы описать актрису. ВЕЛИКАЯ – вот подлинная Фаина Георгиевна.

4 из 5

19 мая 2021

Anna_A

Известно что Фаина Георгиевна Раневская не оставила мемуаров, хотя не единожды ей предлагали их написать и она даже начинала их писать. Якобы остались даже какие-то фрагменты, черновики. Ключевое слово тут ЯКОБЫ. Что не понапишут только под ее авторством, какие едкие фразы только не приписывали к ее высказываниям. Верить во все написанное хочется, но колется. Правдивыми могут быть только картины с ней и строчки-воспоминания в мемуарах ее друзей и современников.

Прочесть очередную книгу об актрисе меня побудил номер-перевоплощение в одном из шоу на ТВ. Скаченных книг в папке "ФГР" много и выбор пал совершенно случайно на данную. Все бы ничего. НО! Книга практически слово в слово соответствует ранее мною прочитанной ( "Философ с папиросой в зубах" ).

У Фаины Георгиевны был трудный творческий путь, да и жизненный путь не был легче. Данную книгу стоит прочесть многим, кто уверен в том, что Раневская направо и налево метала искрометные, полные горькой правды фразы. А также тем, кто уверен, что жизнь звезды того времени была легкой, богатой и беззаботной.

В очередной раз пересмотрела некоторые картины с участием актрисы, предварительно освежив в памяти те или иные факты из биографии нужного периода.

5 июля 2016

AleksPushkin

Впечатление от книги двоякое.
С одной стороны, Раневская - прекрасна, порой я не мог удержаться и зачитывал некоторые места вслух, чтобы слышали окружающие.
С другой - текст крайне дурно отредактирован, словно разные его части писали разные люди, вставляя туда одни и те же цитаты Фаины Георгиевны, а потом некто свёл все части воедино, даже не потрудившись вычитать и убрать повторы. Итог - и отдельные фразы, и целые абзацы повторяются слово в слово порой по три-четыре раза.
Прочесть один раз можно, особенно если это первая книга о Раневской.
Покупать для себя или в подарок - категорически не рекомендую.

19 августа 2018

NastasiyaLig

Содержание у книги ну очень уж сомнительное. В начале хаотично и скупо рассказана биография Раневской, причем в основном говорится, что познакомилась с тем то, подружилась с тем то, работала в одном театре, потом в другом, тут же приводятся ее знаменитые фразы. Потом ее высказывания и курьезные случаи поделены на блоки с определенным названием, затем большая глава, где собраны ее фразы и цитаты. В итоге многие фразы читаешь по три раза и находишь, что-нибудь новенькое как один к десяти.
Стоит сказать, что автобиографию Фаина Раневская так и не написала. Эта книга яркий пример того, как об исключительно интересном человеке составили книгу скучно и бесцветно.
6 сентября 2023

anny211

Какая шикарная идея - и как отвратительно она воплощена!
Так и просится фраза "Муля, не нервируй меня!" лишь потому, что не доработано, мягко говоря.
Вообще это не мемуары самой Ф.Г., это вроде сборника "Какой Раневскую видели окружающие", сама она мемуары начала словами "Я - дочь небогатого нефтепромышленника…", но дальше дело не пошло (с). Как говорила сама Раневская "Писать о себе плохо - не хочется. Хорошо - неприлично. Значит, надо молчать."

Плюсы:- Есть отдельные списки театральных постановок и фильмов, в которых играла Ф.Г., хронологически.
- Есть краткая хронологическая выжимка ее жизни
- Есть самые знаменитые её цитаты отдельной выборкой
- Читается очень медленно, но интересно, вопреки...свернуть

Минусы: - Несмотря на "систематизацию по главам" дикий хаос в тексте, читаем про молодость, тут же про предвоенное время, снова про молодость, про старость.... и так бесконечно чуть ли не по одному абзацу!!! это ж читать невозможно!
- Бесконечные скачки между людьми, временами, постановками, цитатами, неоднократно возвращаясь ко множеству событий, причем так написан практически весь текст, найти пару страниц "подряд из жизни" очень сложно, буквально по пальцам пересчитать.
- Хронологический список событий указан в конце, если не придираться, то ничего страшного, НО если бы он шел сначала, весь дальнейший бардак читался бы намного легче.
- Постоянно эту книгу листаешь туда-сюда, отрываешься от повествования, иногда скачок между разными событиями или временами вообще никак не обозначен (хотя бы указанием года), что приводит к постоянному зависанию для "ориентирования"свернуть

Ну что стоило привести всё в порядок и написать ТО ЖЕ САМОЕ, но выровняв хронологически, указывая цитаты в том месте, где они были произнесены или написаны (к какому событию относятся), можно же было выделить цитаты, заметки других людей и прочее важное разными шрифтами, рамочками, боковыми сносками. Как красиво бы читался текст, и приятно, если ты идешь по жизни столь уникального человека практически плечом к плечу, узнавая все перипетии её жизни, радости, горести, мысли.
А уж как украсили бы дополнительные фотографии, это вообще описать сложно. Упомянутых актеров, самой Фаины Георгиевны, в ролях, в жизни.

Вывод: материал хороший, но к плавному, неспешному, ровному чтению не располагает.

Лично у меня на неспешное, вдумчивое, любопытствующее чтение ушло около трех месяцев, но это с просмотром фотографий и кратких биографических справок по упомянутым, посмотром фильмов и прочего, перечитыванием некоторых мест и прочими сопутствующими мероприятиями.

30 августа 2023

nadejda.kr...@gmail.com

Одна из лучших книг которые я прочитала за последнее время. Получаешь огромное удовольствие от Русского языка на котором общались эти замечательные люди. Прекрасная, выдающаяся, великая актриса Ф.Г.Раневская!!!! Спасибо авторам за книгу.
30 мая 2014

tala...@gmail.com

Очень. Понравилось
10 марта 2018

vikaoley...@yandex.ru

замечательно
26 марта 2022

Ольга

Прочесть смогла меньше половины книги..... Полностью только первую часть о жизни великой актрисы, собранную из её воспоминаний и воспоминаний людей, знавших её, вторую,где приведены афоризмы и высказывания как её авторства, так и приписываемого ей, прочесть уже не смогла... Особенно не понравились анекдоты "типа сценки из жизни с участием Раневской"-пошлятина..... И ещё смутило некое несоответствие в первой части. На первых страницах идёт упоминание, что семья Раневской эмигрировала из России и звучит фраза:"Больше Фаина никогда не видела ни отца, ни матери, ни брата. Ей удалось увидеться только с Беллой, ..... 40 лет спустя". Но читаю дальше и вдруг натыкаюсь: " В 1956г Раневская смогла съездить в Румынию и встретиться с матерью".... ????
21 апреля 2018

ulyb...@yandex.ru

Все было бы неплохо, но очень много повторов...
4 ноября 2016