Отзывы на книгу «Записки социальной психопатки»

Anna_A

Известно что Фаина Георгиевна Раневская не оставила мемуаров, хотя не единожды ей предлагали их написать и она даже начинала их писать. Якобы остались даже какие-то фрагменты, черновики. Ключевое слово тут ЯКОБЫ. Что не понапишут только под ее авторством, какие едкие фразы только не приписывали к ее высказываниям. Верить во все написанное хочется, но колется. Правдивыми могут быть только картины с ней и строчки-воспоминания в мемуарах ее друзей и современников.

Прочесть очередную книгу об актрисе меня побудил номер-перевоплощение в одном из шоу на ТВ. Скаченных книг в папке "ФГР" много и выбор пал совершенно случайно на данную. Все бы ничего. НО! Книга практически слово в слово соответствует ранее мною прочитанной ( "Философ с папиросой в зубах" ).

У Фаины Георгиевны был трудный творческий путь, да и жизненный путь не был легче. Данную книгу стоит прочесть многим, кто уверен в том, что Раневская направо и налево метала искрометные, полные горькой правды фразы. А также тем, кто уверен, что жизнь звезды того времени была легкой, богатой и беззаботной.

В очередной раз пересмотрела некоторые картины с участием актрисы, предварительно освежив в памяти те или иные факты из биографии нужного периода.

trosha

Эту книгу мне подарила подруга на мой 19 день рождения. Думаю, что она выбрала биографию Раневской, великой Раневской не случайно - было время, когда запись "Цитаты Фаины Раневской", "20 великих цитат и афоризмов Раневской" или что-то наподобие того, бороздила всеми известную социальную сеть. Что неудивительно, ведь у Фаины Георгиевны был не только острый ум, но и язык.
Книга условно поделена на две части. Первая часть - кусочек биографии, скомпанованный из обрывков воспоминаний очевидцев, также основанный на словах самой Раневской. А вторая часть - все что невозможно вписать в биографию как таковую - письма, цитаты. афоризмы, диалоги, высказывания. Еще в "первой части" меня смутило, что частенько факты о тех или иных случаях повторяются, но когда это "повторение" настигло меня и во "второй части" - я совсем расстроилась. Три-четыре раза прочитать один и тот же диалог, или мнение Раневской по поводу одного человека, или спектакля - уже неинтересно. Видимо ко "второй части" еще и очень халатно отнеслись редакторы. Орфографических ошибок конечно нет, но при верстке они упустили много лишних пробелов и переносов, что тоже смутило. В итоге дочитывать отдельный раздел с цитатами и афоризмами я не стала. Возможно, что половину из них я еще не видела, но половина точно встречалась на предыдущих страницах книги.
Ясно-понятно, что Раневская так и не закончила ни одну свою автобиографию, что вообще воспоминаний осталось не так много, и блаблабла. Но все равно, это грустно, что будто бы книгу специально делали толще, чтобы просто толкнуть ее подороже. (люблю издательство "Времена", но эта книга явно не их конек)
В итоге 3,5 звезды, так как первые страниц 150 все таки было интересно, я подчерпнула для себя кое-какие знания об актрисе, и сделала вывод о том, что, не смотря на свою популярность, она была безумно одинока.
Не стала бы советовать именно эту биографию, уверена, что существует лучше, но о прочитанном не жалею. Если вас интересуют именно письма, цитаты, афоризмы, диалоги - вам сюда. Если нужно именно больше знаний что ли о Раневской - ищите другие источники.

ElenaLimmonen

Абсолютно точно не самая лучшая книга для знакомства с биографией Ф.Г. Раневской.
Неприличное количество опечаток, лишних пробелов, переносов - ощущение, что издали черновик. Одни и те же цитаты повторяются через страницу, меняя слова, но сохраняя смысл. Слог изложения похож на школьный, не проверенный учителем.
Единственное, что понравилось это размер шрифта и приятная глазу читабельность, но само содержание составлено очень и очень слабо и, очевидно, не проверялось перед сдачей в печать.

fairylady

Читала во время болезни. Лекарство от температуры не помогло, а вот остроумие Раневской - очень даже. В некоторых местах хохотала вслух. Жизнь - штука печальная и одинокая, это сквозит между строк, но черный юморок Раневской делает все это куда более безобидным. И утешает, что скрывать. Какие же у нее остроты! И наблюдения всегда в точку.

Hermia

Собственно та же "Судьба - шлюха", но безличная, вдобавок - куча опечаток и повторов.
Насчет Щеглова Д.А. - это совсем не посторонний человек для Фаины Георгиевны, а совсем наоборот - эрзац - правнук. Царство им всем Небесное.

nadejda.kr...@gmail.com

Одна из лучших книг которые я прочитала за последнее время. Получаешь огромное удовольствие от Русского языка на котором общались эти замечательные люди. Прекрасная, выдающаяся, великая актриса Ф.Г.Раневская!!!! Спасибо авторам за книгу.

Ольга

Прочесть смогла меньше половины книги..... Полностью только первую часть о жизни великой актрисы, собранную из её воспоминаний и воспоминаний людей, знавших её, вторую,где приведены афоризмы и высказывания как её авторства, так и приписываемого ей, прочесть уже не смогла... Особенно не понравились анекдоты "типа сценки из жизни с участием Раневской"-пошлятина..... И ещё смутило некое несоответствие в первой части. На первых страницах идёт упоминание, что семья Раневской эмигрировала из России и звучит фраза:"Больше Фаина никогда не видела ни отца, ни матери, ни брата. Ей удалось увидеться только с Беллой, ..... 40 лет спустя". Но читаю дальше и вдруг натыкаюсь: " В 1956г Раневская смогла съездить в Румынию и встретиться с матерью".... ????

dje...@gmail.com

Сухая книга. Изложены только факты биографии великой актрисы. Осталась разочарована.
Уж про Раневскую можно было написать гораздо вкуснее.

tala...@gmail.com

Очень. Понравилось

star...@gmail.com

эта книга не произвела впечатления устала ее читать