Anna_A

Известно что Фаина Георгиевна Раневская не оставила мемуаров, хотя не единожды ей предлагали их написать и она даже начинала их писать. Якобы остались даже какие-то фрагменты, черновики. Ключевое слово тут ЯКОБЫ. Что не понапишут только под ее авторством, какие едкие фразы только не приписывали к ее высказываниям. Верить во все написанное хочется, но колется. Правдивыми могут быть только картины с ней и строчки-воспоминания в мемуарах ее друзей и современников.

Прочесть очередную книгу об актрисе меня побудил номер-перевоплощение в одном из шоу на ТВ. Скаченных книг в папке "ФГР" много и выбор пал совершенно случайно на данную. Все бы ничего. НО! Книга практически слово в слово соответствует ранее мною прочитанной ( "Философ с папиросой в зубах" ).

У Фаины Георгиевны был трудный творческий путь, да и жизненный путь не был легче. Данную книгу стоит прочесть многим, кто уверен в том, что Раневская направо и налево метала искрометные, полные горькой правды фразы. А также тем, кто уверен, что жизнь звезды того времени была легкой, богатой и беззаботной.

В очередной раз пересмотрела некоторые картины с участием актрисы, предварительно освежив в памяти те или иные факты из биографии нужного периода.

trosha

Эту книгу мне подарила подруга на мой 19 день рождения. Думаю, что она выбрала биографию Раневской, великой Раневской не случайно - было время, когда запись "Цитаты Фаины Раневской", "20 великих цитат и афоризмов Раневской" или что-то наподобие того, бороздила всеми известную социальную сеть. Что неудивительно, ведь у Фаины Георгиевны был не только острый ум, но и язык.
    Книга условно поделена на две части. Первая часть - кусочек биографии, скомпанованный из обрывков воспоминаний очевидцев, также основанный на словах самой Раневской. А вторая часть - все что невозможно вписать в биографию как таковую - письма, цитаты. афоризмы, диалоги, высказывания. Еще в "первой части" меня смутило, что частенько факты о тех или иных случаях повторяются, но когда это "повторение" настигло меня и во "второй части" - я совсем расстроилась. Три-четыре раза прочитать один и тот же диалог, или мнение Раневской по поводу одного человека, или спектакля - уже неинтересно. Видимо ко "второй части" еще и очень халатно отнеслись редакторы. Орфографических ошибок конечно нет, но при верстке они упустили много лишних пробелов и переносов, что тоже смутило. В итоге дочитывать отдельный раздел с цитатами и афоризмами я не стала. Возможно, что половину из них я еще не видела, но половина точно встречалась на предыдущих страницах книги.
    Ясно-понятно, что Раневская так и не закончила ни одну свою автобиографию, что вообще воспоминаний осталось не так много, и блаблабла. Но все равно, это грустно, что будто бы книгу специально делали толще, чтобы просто толкнуть ее подороже. (люблю издательство "Времена", но эта книга явно не их конек)
    В итоге 3,5 звезды, так как первые страниц 150 все таки было интересно, я подчерпнула для себя кое-какие знания об актрисе, и сделала вывод о том, что, не смотря на свою популярность, она была безумно одинока.
    Не стала бы советовать именно эту биографию, уверена, что существует лучше, но о прочитанном не жалею. Если вас интересуют именно письма, цитаты, афоризмы, диалоги - вам сюда. Если нужно именно больше знаний что ли о Раневской - ищите другие источники.

fairylady

Читала во время болезни. Лекарство от температуры не помогло, а вот остроумие Раневской - очень даже. В некоторых местах хохотала вслух. Жизнь - штука печальная и одинокая, это сквозит между строк, но черный юморок Раневской делает все это куда более безобидным. И утешает, что скрывать. Какие же у нее остроты! И наблюдения всегда в точку.

Hermia

Собственно та же "Судьба - шлюха", но безличная, вдобавок - куча опечаток и повторов.
    Насчет Щеглова Д.А. - это совсем не посторонний человек для Фаины Георгиевны, а совсем наоборот - эрзац - правнук. Царство им всем Небесное.

Одна из лучших книг которые я прочитала за последнее время. Получаешь огромное удовольствие от Русского языка на котором общались эти замечательные люди. Прекрасная, выдающаяся, великая актриса Ф.Г.Раневская!!!! Спасибо авторам за книгу.
    JuliaNV

Так получилось, что это первая мною прочитанная биография.
    Читалась книга легко, приятно и весело.
    Немного напрягало, что афоризмы Раневской временами повторялись.

Все было бы неплохо, но очень много повторов...
    Двоякое впечатление. С одной стороны- интересные фразы Раневской и факты ее жизни, с другой стороны - все это повторяется по 5-6 раз в разной интерпретации. К середине книги стало скучно.
    эта книга не произвела впечатления устала ее читать
    То, что от самой Раневской, непосредственно её воспоминания, очень интересно, саркастично, в её духе, а вот то, что от автора, плохо написано, литературный стиль никакой, почти пролистала первую часть книги, совету читать прямо со второй😊
Другие книги подборки «35 лучших юмористических книг »