«Фаина Раневская: Судьба – шлюха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Щеглова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фаина Раневская: Судьба – шлюха»

marfic

Иногда человеческая мудрость и глубина мышления граничат с неправдоподобной узостью. Именно такие впечатления у меня остались от прочтения мемуаров Фаины Раневской. Огрызки от написанной, но порванной по разнообразным причинам книги, всё же дают довольно объёмное представление о личности этой одиозной фигуры.

Смелая, болезненно справедливая и честная. Острый ум и еще более острый язык (спасибо статусам в социальных сетях - вряд ли найдется человек, который об этом не знает). В то же самое время она - человек, который мучительно презирает пошлость мира и окружения, их несовершенство, а временами и убожество. Подозреваю, что отчаянное изобличение окружающих вызвало у самой Фаины Раневской чувство стыда или неловкости и побудило уничтожить уже написанную книгу. Конечно же, это исключительно мои домыслы, но я убеждена, что такой умный и тонко чувствующий человек не мог не уловить чрезмерности и однобокости своего труда и допустить, что откровенно злые и язвительные (опять мои домыслы!) очерки оставили единственный беспримесный след о ней.

Почему же, несмотря на подкупающую интеллигентность и бьющую точно в цель прямоту Фаины Раневской, я пишу о неправдоподобной узости ее мышления? Подобное утверждение, безусловно, опрометчиво и слишком самоуверенно с моей стороны, однако моя душа в союзе с разумом протестуют против всеохватывающей ненависти и презрения автора ко всему окружающему ... К интуитивному, идущему из детства чувству безграничной любви к миру и к людям, с годами добавилось и глубокое понимание причин этой любви. Мир прекрасен, простите за бездоказательный пафос, и люди, поверьте, ему не уступают. Пожалуй, это тема для широкого исследования - как духовного, так и научного. Это исследование - не важно, личное или на благо общества - путь к счастью, путь к себе, путь к любви... О боже, такое невозможно описать в рамках отзыва! Но мне удивительно, как узок в этом оказался взор Фаины Раневской. Как, должно быть, ослепли ее душа и разум, если ненависть и цинизм, которые многие испытывают в подростковом возрасте, впервые столкнувшись с враждебностью мира, не прошли с годами, а только усилились.

И всё же, Фаина Раневская остается для меня отличным примером зоркой наблюдательности, яркости восприятия мира и харизматичности, а трагедия ее заблуждений - остается ее личной трагедией, не мешающей мне восхищаться остротой ее пера.

11 марта 2013

amanda_winamp

Знаете, как бывает- вроде знаешь человека, а оказывается не знаешь..Вот я знала актрису Раневскую, а по сути и не знала.
Замечательная автобиографическая книга замечательной актрисы. Я бы сказала, что Раневская- актриса трагическая.
Сколько в ней всего, сколько афоризмов, юмора, жизни в этой женщине, и как она одинока..
Она полна любви, любви безответно и нерастраченной. Писав о себе, она всё-таки не открывается полностью. Вернее сказать, она не пишет откровенно про себя- читай между строк, если тебе интересно..
Эх, Фаина Георгиевна..Кто Вы на самом деле?И почему Вы носили маску цинизма, пряча от всех своё сердце?
Просто так надо было..Жизнь- игра. Так и осталась игрой, будь хоть шлюхой судьбой, но всё-таки игра, потому что она сама выбрала этот путь, положив свою жизнь на паперть искусства..
Необычная, замечательная, неповторимая.
Где-то жестоко-циничная, но справедливая и постоянно скрывающая..А зачем кому-то знать, о чём мысли по ночам, и почему хочется иногда плакать, а иногда выть, бросить всё, уйти, пропасть..Но на утро- снова:

Как Вы себя чувствуете?
-Симулирую здоровье.

А это:

"Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия."

или

"Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно."

Вот и ответ- жизнь на сцене, а в жизни игра. Всё смешалось, все перепуталось и получилось именно так. Настоящая жизнь- сцена, там можно быть кем хочешь, и главное никто не узнает когда именно ты была самой собой.
Конечно, не все её любили. У кого зависть, у кого затаённая обида..Не каждый может вынести вот например это:

"— Очень сожалею, Фаина Георгиевна, что вы не были на премьере моей новой пьесы, — похвастался Раневской Виктор Розов. — Люди у касс устроили форменное побоище! — И как? Удалось им получить деньги обратно?"

И всё-таки, всё-таки:

"Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной..."

Эх, судьба-шлюха..Эх, Фаина Георгиевна, талантливая, великая и несравненная..Одинокая в жизни и на сцене, потерянная, но гордая и несломленная. Вот такая она..Читайте междустрок..Там всё..

Кто бы знал, как я была несчастна в этой проклятой жизни со всеми моими талантами.
Недавно прочитала в газете: "Великая актриса Раневская". Стало смешно. Великие живут как люди, а я живу бездомной собакой, хотя есть жилище! Есть приблудная собака, она живет моей заботой, - собакой одинокой живу я, и недолго, слава Богу, осталось. Мне 85 лет.
У меня два Бога: Пушкин, Толстой. А главный? О нем боюсь думать.
Увидела на балконе воробья - клевал печенье. Стало нравиться жить на свете. Глупо это...
Для некоторых старость особенно тяжела и трагична. Это те, кто остался Томом и Гекки Финном.

26 ноября 2011

dream_of_super-hero

Если во мне живет Бог, то он в меня сослан (с) С. Михоэлс

Человек-глыба, так остроумно о совсем невеселых событиях. Совершенно была не в курсе близкой дружбы Фаины Раневской с Анной Ахматовой, теперь вот прониклась. Это же действительно Отношения.
Несравненная она женщина трагической судьбы, и мемуары у неё такие как нужно. Оторваться невозможно, хотя временами безумно тоскливо делалось от её одиночества, бездарности окружения и несчастий её друзей и близких.

15 декабря 2011

sleits

Эту книгу я не покупала - мне ее отдали. Сама я бы никогда ее не купила и не стала бы читать в электронном виде, но так как очень люблю мемуары, к тому же раз уж книга есть, почему не почитать. Оказывается, я люблю не всякие мемуары, и теперь буду с большей осторожностью выбирать книги этого жанра.

"Судьба-шлюха" - это не совсем мемуары. Это книга, которую Раневская писала по заказу, и даже получила за нее гонорар, но когда книга уже была практически готова, Раневская ее уничтожила. Сама актриса испытывала отвращение к своей писанине, и если уж она решила, что не надо это скармливать читателям, ее решение следовало уважать. Но нет, после ее смерти нашлись черновики, записки, письма и другие личные записи, которые и составили данную книгу. И впечатление от этого "сборника" очень удручающее. Как будто залезли к человеку в грязное белье, вытащили трусы и выставили их напоказ.

Я не смогла прочитать все заметки, мне просто было неинтересно. Это обрывки воспоминаний старого человека - но пожилого, а именно старого и телом, и душой. Есть конечно фрагменты, написанные гораздо раньше, но и они не спасают ситуацию. И дело не в том, что книга сочится ядом (а это так, хотя есть и светлые, и даже юмористические истории), просто это книга не о Раневской - а о тех, кто ее окружал. Сначала я думала, что мне скучно из-за того, что я не знаю, кто все эти театральные люди (кроме Станиславского ни одного знакомого имени). Но даже когда речь пошла о знакомых именах (Ахматова, Цветаева, Маяковский, Пастернак, Твардовский и другие) - интереснее не стало. Вот например заметки об Ахматовой: в одной рассказывается как они сидели и слушали музыку, в другой, как пили чай, в третьей ещё какая-нибудь незначительная мелочь. Вот Твардовский зашёл пописать, вот он пьяный возле лифта... Ну в общем ни о чем. Много личных переживаний, обид на людей, на жизнь.

Но претензий к Раневской у меня нет, она ведь и не хотела чтобы это читали. Ругаю в первую очередь тех, кто решил против ее воли публично вытрясти ее бельё.

23 сентября 2019

Tehanu

Резкая, рваная, отчаянная и отчаявшаяся, циничная и кристально-наивная, детская, восторженная, счастливая, несчастная, одинокая, гениальная Женщина...

28 июля 2008