misszazazu
    Ничто не дает понять и ощутить своего одиночества, как когда некому рассказать свой сон

Еще одна книга о замечательной Фаине Георгиевне. Еще одна книга о жизни, о театре, о ролях, о людях в ее окружении. Еще одна книга о непомерно одиноком и тоскующем человеке.

orange_ladybird
    Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и делала перед вами стриптиз.

Великая Актриса так и не написала автобиографию о трудной, тяжёлой и бесконечно одинокой жизни... Зато остались выписки из её записных книжек, воспоминания очевидцев интересных случаев с её участием, письма к её друзьям и от них - часть этого наследия отражена в этой книге. С удивлением узнала, что многие "народные анекдоты" на самом деле её авторства. Над чем-то хохотала до слёз, а что-то заставило надолго задуматься о жизни и себе, погрустить.

Для меня это ещё одно доказательство того, что талантливые люди талантливы во всём! Очень хочется больше узнать о жизни этой великой женщины, даже в трудные времена не расстававшейся с юмором, интересом к жизни, здоровым сарказмом и самоиронией.

Vulpes_Zerda

Честно сказать, и сказать-то нечего. Не от того даже, что нечего, а от того, что не хочется. Много было восторженных слов в её адрес, восхищения, преклонения и прочего, а тех, кто искренне её любил, кто искренне интересовался её жизнью, было совсем и совсем немного. Лишние слова тут даже особо и ни к чему. И без того понятно, какая она была замечательная, но безудержно одинокая, мучающаяся от невыразимой тоски.

Если бы я вела дневник, я бы каждый день записывала одну фразу: "Какая смертная тоска".
    Lizzaveta_Holms

Прочла на одном дыхании.
    Потрясающая была женщина, потрясающий был человек.
    Смеялась до кашля, упивалась каждой строчкой. Глупо, конечно, разбивать книгу эту на цитаты - выльется в банальное переписывание. Вся книга - сплошь цитаты.
    Только вот в конце даже прослезилась. Больно колет старость, одиночество и смерть такого потрясающго человека.

Столько любви, а в аптеку сходить некому
    LoraG
    Если бы я вела дневник, я бы каждый день записывала одну фразу: «Какая смертная тоска». И все.

И все. Грустная книга, в которой собраны мысли и высказывания великой актрисы по разным поводам - от бытовых до высоких. Своеобразный портрет хронического пессимиста. Вот только несколько названий глав:

У меня хватило ума глупо прожить жизнь
    Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия
    Всегда завидовала таланту: началось это с детства
    Очень тяжело быть гением среди козявок

Может именно поэтому так тяжело ей было - ощущать себя "гением среди козявок". Или потому, что

надо быть такой гордой, чтобы быть выше самолюбия.

Или из-за того, что

Оптимизм — это недостаток информации.

Стоит ли удивляться, что многие считали Фаину Георгиевну несносным человеком

Я обязана друзьям, которые оказывают мне честь своим посещением, и глубоко благодарна друзьям, которые лишают меня этой чести. У них у всех друзья такие же, как они сами, — контактны, дружат на почве покупок, почти живут в комиссионных лавках, ходят друг к другу в гости. Как я завидую им — безмозглым!

Точные, злые и умные фразы Раневской хочется цитировать и цитировать, невозможно остановиться. Но лучше просто почитать книгу :)